ПРАВИТЕЛЬСТВО ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 марта 2016 года N 89


Об утверждении Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае на период до 2030 года

(с изменениями на 8 февраля 2024 года)

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 13.06.2017 N 235, от 20.06.2023 N 304, от 08.02.2024 N 38)




В соответствии со статьей 44 Устава Забайкальского края, пунктом 7 части 2 статьи 7 Закона Забайкальского края от 9 марта 2010 года N 338-ЗЗК "Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае", в целях организации и развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае Правительство Забайкальского края постановляет:


1. Утвердить Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае на период до 2030 года (прилагается).


2. Утвердить План мероприятий по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае на период до 2030 года (прилагается).


3. Министерству природных ресурсов Забайкальского края ежегодно до 1 марта представлять в Правительство Забайкальского края доклад о ходе реализации мероприятий, предусмотренных Планом по реализации Концепции развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае на период до 2030 года, и (при необходимости) предложения по его корректировке.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 13.06.2017 N 235)


4. Признать утратившими силу:


1) постановление Правительства Забайкальского края от 27 июля 2011 года N 275 "Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае на период до 2021 года";


2) постановление Правительства Забайкальского края от 18 июня 2013 года N 254 "О внесении изменений в постановление Правительства Забайкальского края от 27 июля 2011 года N 275 "Об утверждении Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае на период до 2021 года";


3) пункт 3 изменений, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Забайкальского края, регулирующие вопросы природопользования и охраны окружающей среды, утвержденные постановлением Правительства Забайкальского края от 22 июля 2014 года N 425.


5. Утратил силу. - Постановление Правительства Забайкальского края от 20.06.2023 N 304.



Временно исполняющая обязанности
Губернатора Забайкальского края
Н.Н.ЖДАНОВА



Утверждена
постановлением Правительства
Забайкальского края
от 1 марта 2016 г. N 89



КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ НА ПЕРИОД ДО 2030 ГОДА

(в ред. Постановлений Правительства Забайкальского края от 13.06.2017 N 235, от 08.02.2024 N 38)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий регионального значения в Забайкальском крае на период до 2030 года (далее - Концепция) разработана в соответствии с федеральными законами от 14 марта 1995 года N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Основами государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года, утвержденными Президентом Российской Федерации 30 апреля 2012 года, Законом Забайкальского края от 9 марта 2010 года N 338-ЗЗК "Об особо охраняемых природных территориях в Забайкальском крае", Стратегией социально-экономического развития Забайкальского края до 2035 года, утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 2 июня 2023 года N 272.


(в ред. Постановления Правительства Забайкальского края от 08.02.2024 N 38)


2. Концепция определяет основные направления развития системы особо охраняемых природных территорий (далее - ООПТ) регионального значения в Забайкальском крае, а также меры, направленные на повышение эффективности государственного управления в указанной сфере.


3. Концепция учитывает региональные природно-климатические особенности Восточного Забайкалья и условия территориального социально-экономического развития Забайкальского края.


4. Формирование пространственно и функционально связанной сети ООПТ в Забайкальском крае выступает одним из приоритетных направлений при решении социальных, экономических и природоохранных задач в регионе.


5. Сеть ООПТ Забайкальского края является частью региональной сети ООПТ Российской Федерации, включает ООПТ федерального и регионального значения, при ее формировании принимаются во внимание существующие и проектируемые ООПТ граничащих с Забайкальским краем субъектов Российской Федерации и сопредельных государств. В целях совершенствования и повышения эффективности системы ООПТ в Забайкальском крае возможно межрегиональное и международное сотрудничество.



2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ СИСТЕМЫ ООПТ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ КРАЕ


6. Система ООПТ в Забайкальском крае направлена на обеспечение условий устойчивого развития, экологической безопасности и сохранения природного достояния края.


7. Природно-заповедный фонд ООПТ в Забайкальском крае включает 89 ООПТ разных категорий, что составляет 6,0% от общей площади края. ООПТ регионального значения занимают около 2,9% территории края.


8. На территории Забайкальского края расположены 2 государственных природных заповедника (государственный природный биосферный заповедник "Даурский" и Сохондинский государственный природный биосферный заповедник); 2 национальных парка ("Алханай" и "Чикой"); 2 государственных природных заказника федерального значения ("Цасучейский бор" и "Долина дзерена"); 16 государственных природных заказников регионального значения (5 из которых являются комплексными (ландшафтными), 11 - биологическими (зоологическими)); 2 природных парка ("Арей" и "Ивано-Арахлейский") и 65 памятников природы (1 федерального значения - "Ледники Кодара").


9. Функциональную основу системы ООПТ в Забайкальском крае составляют государственные природные заповедники и национальные парки с наиболее жестким режимом охраны эталонных участков наземных и водных экосистем.


10. По площади большую часть земель под ООПТ в Забайкальском крае занимают заказники. По количеству преобладают ООПТ категории "памятники природы" как уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного происхождения.


11. В настоящее время сложившаяся в Забайкальском крае структура охраняемых территорий не является оптимальной для того, чтобы сохранить и восстановить все уникальное разнообразие видов, популяций, сообществ и экосистем.


12. По соотношению долей ООПТ в общей площади субъектов Сибирского федерального округа Забайкальский край занимает лишь восьмое место, уступая Республике Алтай (26,6%), Кемеровской области (15,7%), Республике Хакасия (13,8%), Республике Бурятия (почти 10%), Республике Тыва (9,1%), Новосибирской области (8,2%), Красноярскому краю (6,8%).


13. ООПТ в Забайкальском крае охватывают на сегодняшний день не все типы ландшафтов и известные ценные природные системы и объекты, не образуют единую функционально связанную сеть.


14. В таких районах, как Тунгиро-Олёкминский, Чернышевский, Нерчинский, Шилкинский, Тунгокоченский, Нерчинско-Заводский, Калганский, ООПТ вообще отсутствуют. В основном ООПТ сосредоточены в центральных, южных, западных районах Забайкальского края, на севере Забайкалья присутствуют только памятники природы. В силу этого существующая сеть ООПТ в Забайкальском крае не представляет целостной системы, которая позволяла бы эффективно решать возлагаемые на нее природоохранные задачи.


15. Для Забайкальского края, учитывая его пограничный статус, система ООПТ должна также предусматривать ее развитие как части трансграничной системы охраняемых природных территорий.


16. Анализ имеющихся материалов по памятникам природы и выборочное их обследование за последние годы показали, что отдельные памятники природы по разным причинам не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним законодательством Российской Федерации. В связи с этим необходимо проведение комплексных обследований всех памятников природы, их инвентаризации с целью установления соответствия их современного состояния целевому предназначению и требованиям законодательства. Необходимо уточнить современное состояние памятников, границы, собственников, владельцев и пользователей земель, на территории которых находятся памятники природы, оформить в установленном порядке документацию на эти объекты, включая охранные обязательства.


17. Недостаточность финансирования ООПТ и несовершенство природоохранного законодательства осложняют осуществление государственного управления ранее образованными в Забайкальском крае ООПТ регионального значения.


18. Недостаток средств не позволяет оснастить работников службы охраны государственных природных заказников транспортом, эффективными средствами связи, приборами дистанционного наблюдения, форменным обмундированием, полевым и специальным снаряжением.


19. Частично проблемы развития материально-технической базы ООПТ предполагается решить за счет средств подпрограммы "Развитие особо охраняемых природных территорий в Забайкальском крае", реализуемой в рамках государственной программы Забайкальского края "Охрана окружающей среды", утвержденной постановлением Правительства Забайкальского края от 10 апреля 2014 года N 188.



3. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ


20. Целью настоящей Концепции является развитие системы ООПТ регионального значения в Забайкальском крае путем повышения эффективности государственного управления в сфере ее организации и функционирования в интересах устойчивого развития края, обеспечения экологической безопасности и сохранения природного достояния.


21. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:


1) формирование репрезентативной географической сети ООПТ регионального значения в Забайкальском крае, в первую очередь создание новых природных парков, государственных природных заказников регионального значения, микрозаказников, учебно-научных стационаров, памятников природы;


2) обеспечение эффективной системы охраны природных и историко-культурных комплексов и объектов на ООПТ регионального значения;


3) увеличение репрезентативности сохраняемого на ООПТ биологического и ландшафтного разнообразия региона и страны;


4) восстановление и воспроизводство естественных популяций наиболее ценных в хозяйственном отношении видов растений и животных, редких и исчезающих биологических объектов;


5) изучение хода естественных природных процессов, ландшафтного и биологического разнообразия;


6) развитие эколого-просветительской деятельности на базе ООПТ регионального значения;


7) вовлечение ООПТ регионального значения в развитие экологического туризма;


8) поддержка научной деятельности на ООПТ регионального значения, организованной учреждениями, обеспечивающими функционирование ООПТ регионального значения, формирование государственного заказа на результаты проводимого ими экологического мониторинга;


9) интегрирование ООПТ Забайкальского края в сферу регионального социально-экономического развития;


10) создание позитивного имиджа Забайкальского края внутри страны и на международной арене, повышение инвестиционной привлекательности региона.


22. Реализация настоящей Концепции основывается на следующих принципах:


1) приоритетность сохранения естественных экологических систем, природных ландшафтов, природных и историко-культурных комплексов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»