Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2016 года N 222-п


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ АДМИНИСТРАЦИИ ОБЛАСТИ ОТ 20.03.2007 N 95

____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 декабря 2019 года на основании Постановления Правительства ЯО от 23.12.2019 N 911-п.
____________________________________________________________________


В соответствии с распоряжением Губернатора области от 05.11.2014 N 518-р "Об утверждении типовых форм и требований к оформлению положений об органах исполнительной власти Ярославской области и управлениях Правительства области" и в целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с действующим законодательством Российской Федерации

ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в постановление Администрации области от 20.03.2007 N 95 "О реорганизации департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области" следующие изменения:

1.1. В пункте 11 слова "заместителя Председателя Правительства области Шилова А.Н." заменить словами "заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы агропромышленного комплекса и природопользования.".

1.2. Положение о департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области, утвержденное постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

2. Постановление вступает в силу с момента подписания.

Председатель
Правительства области
А.Л.КНЯЗЬКОВ



Утверждено
постановлением
Администрации области
от 20.03.2007 N 95
(в редакции постановления
Правительства области
от 03.03.2016 N 222-п)

ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения


1.1. Департамент охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области (далее - департамент) является органом исполнительной власти Ярославской области, осуществляющим функции по реализации единой государственной политики в сфере охраны окружающей среды, в том числе в области обращения с отходами, охраны атмосферного воздуха, водных отношений, осуществления регионального государственного экологического надзора, организации создания и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения и проведения государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня, а также регулирования отношений в сфере недропользования.

Департамент является органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на осуществление от имени Ярославской области правомочий обладателя геологической информации о недрах.

Департамент является правопреемником департамента агропромышленного комплекса, охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области в части выполнения функций в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

1.2. Департамент в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, законодательством Ярославской области и настоящим Положением.

1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, Ярославской области, иных субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лицами.

1.4. Сокращенное наименование - ДООСиП ЯО.


2. Полномочия департамента


Департамент осуществляет следующие полномочия:

2.1. Реализация на территории Ярославской области государственной политики и осуществление государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе в области обращения с отходами.

2.2. Осуществление государственного регулирования отношений по использованию и охране водных объектов на территории Ярославской области.

2.3. Осуществление регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору:

- в области охраны атмосферного воздуха;

- в области использования и охраны водных объектов;

- в области обращения с отходами;

- в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий Ярославской области регионального значения;

- за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения.

2.4. Осуществление регулирования отношений недропользования.

2.5. Обеспечение рационального использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы Ярославской области.

2.6. Организация и проведение государственной экологической экспертизы объектов регионального уровня.

2.7. Организация создания и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.

2.8. Ведение Красной книги Ярославской области.


3. Функции департамента


3.1. В соответствии с установленными полномочиями департамент выполняет следующие функции:

3.1.1. При реализации на территории Ярославской области государственной политики и осуществлении государственного управления в сфере охраны окружающей среды и природопользования, в том числе в области обращения с отходами:

3.1.1.1. Согласовывает юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, перечень мероприятий по уменьшению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

3.1.1.2. По представлению территориального органа специально уполномоченного федерального органа исполнительной власти в области охраны атмосферного воздуха устанавливает сроки поэтапного достижения предельно допустимых выбросов в планах снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по объектам хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности.

3.1.1.3. Осуществляет выдачу разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в соответствии с утвержденными нормативами предельно допустимых выбросов и временно согласованных выбросов стационарных источников объектов хозяйственной деятельности, не подлежащих федеральному государственному экологическому надзору.

3.1.1.4. Готовит предложения:

- по введению ограничений на передвижение транспортных средств в населенных пунктах, местах отдыха и туризма, на особо охраняемых природных территориях регионального значения в целях уменьшения выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;

- по установлению значений целевых показателей объема или массы выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух на территории Ярославской области и срокам их снижения.

3.1.1.5. Устанавливает нормативы качества окружающей среды, содержащие соответствующие требования и нормы не ниже требований и норм, установленных на федеральном уровне.

3.1.1.6. В пределах установленных полномочий готовит заключения по результатам рассмотрения проектов документов территориального планирования Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Ярославской области.

3.1.1.7. Ведет государственный учет и региональный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и подлежащих региональному государственному экологическому надзору.

3.1.1.8. Организует проведение экономической оценки воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности, осуществляет экологическую паспортизацию территории.

3.1.1.9. Способствует развитию системы экологического просвещения и формирования экологической культуры на территории Ярославской области посредством организации подготовки и проведения ежегодных Дней защиты от экологической опасности на территории Ярославской области, а также иных мероприятий.

3.1.2. При осуществлении государственного регулирования отношений по использованию и охране водных объектов на территории Ярославской области:

3.1.2.1. Предоставляет в пользование водные объекты или их части, находящиеся в собственности Ярославской области, на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

3.1.2.2. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительству области проекты постановлений:

- об утверждении ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в собственности Ярославской области, порядка расчета и взимания такой платы;

- о резервировании источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на случай возникновения чрезвычайной ситуации.

3.1.2.3. Участвует в деятельности бассейнового совета Верхневолжского бассейнового округа.

3.1.2.4. Предоставляет в пользование водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности и расположенные на территории Ярославской области, кроме Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ, в пользование на основании договоров водопользования, решений о предоставлении водных объектов в пользование.

3.1.2.5. Разрабатывает и реализует мероприятия:

- по охране водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территории Ярославской области, кроме Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ, в пределах субвенций, предоставляемых из федерального бюджета;

- по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территории Ярославской области, кроме Угличского, Рыбинского и Горьковского водохранилищ, в пределах субвенций, предоставляемых из федерального бюджета.

3.1.2.6. Обеспечивает безопасность гидротехнических сооружений, находящихся в собственности Ярославской области, а также капитальный ремонт, консервацию и ликвидацию гидротехнических сооружений, которые не имеют собственника или собственник которых неизвестен либо от права собственности на которые собственник отказался и которые находятся на территории Ярославской области.

3.1.2.7. В пределах установленных полномочий участвует в обследованиях гидротехнических сооружений, расположенных на территории Ярославской области.

3.1.2.8. Согласовывает собственникам гидротехнических сооружений расчет вероятного вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, расположенного на территории Ярославской области, а также трансграничного сооружения, расположенного в другом субъекте Российской Федерации, вероятный вред от которого распространяется на территорию Ярославской области.

3.1.2.9. Утверждает проекты округов и зон санитарной охраны водных объектов, используемых для питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения и в лечебных целях, при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

3.1.2.10. Устанавливает границы и режим зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии их санитарным правилам.

3.1.3. При осуществлении регионального государственного экологического надзора при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, за исключением деятельности с использованием объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору:

3.1.3.1. Обращается в суд с требованиями об ограничении, о приостановлении и (или) запрещении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

3.1.3.2. Предъявляет иски о возмещении вреда окружающей среде, причиненного в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

3.1.3.3. В пределах установленных полномочий производит расчет размера вреда, причиненного окружающей среде в результате нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды.

3.1.3.4. Направляет в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений.

3.1.4. При осуществлении регулирования отношений недропользования:

3.1.4.1. Разрабатывает и представляет на утверждение Правительству области проекты постановлений:

- о предоставлении, прекращении и переходе права пользования участками недр местного значения;

- об утверждении перечня участков недр местного значения (по согласованию с федеральным органом управления государственным фондом недр или его территориальным органом).

3.1.4.2. Осуществляет оформление, переоформление, государственную регистрацию и выдачу лицензий на пользование участками недр местного значения.

3.1.4.3. Организует и проводит аукционы на право пользования участками недр местного значения.

3.1.4.4. Готовит предложения о формировании программы лицензирования пользования участками недр, об условиях проведения аукционов и условиях лицензирования, направляет в федеральный орган управления государственным фондом недр или его территориальные органы.

3.1.4.5. Оформляет документы, удостоверяющие уточненные границы горного отвода (горноотводный акт и графические приложения) в отношении участков недр местного значения.

3.1.4.6. Выдает свидетельство об установлении факта открытия месторождения общераспространенных полезных ископаемых.

3.1.4.7. В отношении участков недр местного значения устанавливает:

- размеры разовых платежей за пользование недрами при наступлении определенных событий, оговоренных в лицензии, включая разовые платежи, уплачиваемые при изменении границ участков недр, предоставленных в пользование;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»