МИНИСТЕРСТВО ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 10 марта 2016 года N 82

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


В соответствии с Законом Ставропольского края от 06 октября 2015 года N 90-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации проведения на территории Ставропольского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных" и Положением о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края, утвержденным постановлением Правительства Ставропольского края от 25 декабря 2014 года N 545-п "Об утверждении Положения о министерстве жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края", в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных приказываю:

1. Утвердить прилагаемые методические рекомендации по организации проведения на территории Ставропольского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

2. Отделу мониторинга координации и технического функционирования коммунальной инфраструктуры довести настоящий приказ до органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя министра жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Штепу Е.В.

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его подписания.

Министр
Р.А.МАРЧЕНКО






Утверждены
приказом
министерства жилищно-коммунального
хозяйства Ставропольского края
от 10 марта 2016 года N 82

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ


 I. Общие положения


1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях оказания методической помощи органам местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

2. Все мероприятия по отлову и содержание безнадзорных животных должны осуществляться в соответствии с требованиями действующего законодательства в области защиты животных и основываться на принципах гуманного обращения с животными и соблюдения норм общественной нравственности.

3. В настоящих методических рекомендациях используются следующие основные понятия:

безнадзорные животные - животные, не имеющие непосредственного надзора со стороны владельца, находящиеся на улице или в иных общественных местах без сопровождающего лица, не имеющие признаков собственности, а также потерявшиеся, сбежавшие, брошенные или иным образом оставшиеся без попечения людей домашние животные;

специализированная организация - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющие необходимое оборудование, транспорт и специально подготовленный персонал и заключившие с органом местного самоуправления муниципального образования Ставропольского края на конкурсной основе, в соответствии с законодательством в сфере закупок и защиты конкуренции, в порядке, установленном законодательством Ставропольского края, договор или контракт на отлов, перевозку, содержание безнадзорных животных, проведение иных мероприятий с безнадзорными животными;

эвтаназия - акт вызывания смерти безнадзорного животного одним из методов, вызывающих быструю и необратимую потерю сознания, с причинением безнадзорному животному минимальной боли и страдания.


II. Нормативные источники


4. При разработке методических рекомендаций использованы следующие нормативные акты и документы:

Гражданский кодекс Российской Федерации;

Федеральный закон от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии";

Федеральный закон от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

Федеральный закон от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации";

Федеральный закон от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан";

Постановление Совмина РСФСР от 23 сентября 1980 года N 449 "Об упорядочении содержания собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР";

Инструкция по отлову, содержанию и использованию безнадзорных собак и кошек в городах и других населенных пунктах РСФСР, утвержденная Минжилкомхозом РСФСР 12 июня 1981 г., Минсельхозом РСФСР 24 июня 1981 г., Минздравом РСФСР 24 июня 1981 г., Минюстом РСФСР 7 июля 1981 г.;

Закон Ставропольского края от 06 октября 2015 года N 90-кз "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Ставропольском крае отдельными государственными полномочиями Ставропольского края по организации проведения на территории Ставропольского края мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных".


III. Порядок отлова безнадзорных животных


5. Отлов безнадзорных животных проводится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, профилактики инфекционных заболеваний, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения.

6. Отлов безнадзорных животных осуществляется специализированной организацией в соответствии с графиком отлова безнадзорных животных, а также по заявлениям граждан и организаций (далее - заявителя).

7. Обращение заявителя об отлове безнадзорных животных должно быть зарегистрировано уполномоченным лицом специализированной организации в день поступления обращения в специальном журнале с указанием сведений о заявителе (фамилия, имя, отчество (при наличии) заявителя или наименование организации - заявителя, адрес места жительства гражданина или места нахождения организации, контактный телефон).

8. Отлов безнадзорных животных может производиться в присутствии заявителя (его представителя), заранее оповещенного о проведении отлова по указанному им контактному телефону.

9. При осуществлении деятельности по отлову безнадзорных животных специалисты специализированной организации должны иметь при себе удостоверение на право отлова безнадзорных животных, выданное специализированной организацией.

10. Отлову подлежат все безнадзорные животные, признаки которых указаны в пункте 3 настоящих методических рекомендаций, в том числе имеющие ошейник и учетный знак.

11. При проведении отлова безнадзорных животных запрещается:

производить отлов безнадзорных животных при отсутствии заявки на их отлов, за исключением случаев обнаружения потенциально опасных животных (животные, способные при определенных условиях причинить вред здоровью людей, вызвать увечья или смерть людей, других животных);

производить отлов безнадзорных животных в присутствии детей;

присваивать отловленных безнадзорных животных, продавать и передавать их другим физическим или юридическим лицам;

производить отлов безнадзорных животных на территории частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев животных и (или) домовладений;

снимать собак с привязи у магазинов, аптек, предприятий коммунально-бытового назначения и в иных общественных местах;

стрелять по неясно видимой цели, в кустах, при плохом освещении в случае применения средств обездвиживания для отлова безнадзорных животных;

стрелять вдоль узких пространств, в местах возможного появления людей;

применять огнестрельное оружие, подручные средства и предметы, травмирующие безнадзорных животных;

совершать иные действия (бездействие), нарушающие требование законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с безнадзорными животными.

12. Запрещается уничтожение безнадзорных животных силами граждан и силами лиц, обеспечивающих охрану предприятий и организаций.

13. Запрещается отлов безнадзорных животных исключительно в целях их умерщвления, за исключением случаев явного проявления агрессивного поведения со стороны безнадзорного животного.

14. Отлов безнадзорных животных осуществляется с использованием специально оборудованных транспортных средств для перевозки отловленных безнадзорных животных и специальных технических приспособлений (сети, сачки-ловушки и т.п.), не травмирующих безнадзорных животных при отлове. Также могут применяться транквилизаторы (вещества, позволяющие временно обездвижить безнадзорное животное).

15. После проведения отлова безнадзорных животных в тот же день составляется акт отлова с указанием фактического количества отловленных безнадзорных животных, подписываемый специалистами специализированной организации и заявителем (его представителем).

Безнадзорные животные, погибшие при отлове, учитываются в акте отлова с указанием причины гибели. С трупами безнадзорных животных, погибших при отлове, поступают в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.


IV. Организация транспортировки безнадзорных животных


16. Автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен обеспечивать их безопасность и защиту от погодных условий.

Автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных должен быть укомплектован набором ветеринарных средств для оказания экстренной помощи пострадавшим в процессе отлова безнадзорным животным, оборудован естественной вентиляцией и водонепроницаемым герметичным контейнером с крышкой для транспортировки трупов безнадзорных животных, погибших при отлове.

17. Ежедневно по окончании работ по отлову и транспортировке безнадзорных животных автомобиль для транспортировки отловленных безнадзорных животных, оборудование, переносные клетки моются и подвергаются дезинфекции в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.


V. Содержание безнадзорных животных


18. Отловленные безнадзорные животные подлежат содержанию в пункте временного содержания (далее - приют) не более трех месяцев до момента:

возврата владельцу;

передаче иным заинтересованным лицам, имеющим для этого соответствующие условия (если в течение шести месяцев со дня поступления животных в пункт временного содержания их владельцы не будут обнаружены или сами не заявят о своих правах на них);

возврата в прежнюю среду обитания после проведения необходимых санитарно-профилактических мероприятий (при отсутствии возможности возврата или передачи безнадзорных животных владельцам или заинтересованным лицам и при условии наличия заключения ветеринарного специалиста о допустимости возврата безнадзорных животных в прежнюю среду обитания);

наступления естественной смерти;

эвтаназии, в случае болезни животного или иных конкретных обстоятельств, при наступлении которых эвтаназия обеспечит облегчение страданий животных.

19. Содержание безнадзорных животных в приюте осуществляется в соответствии с ветеринарно-санитарными, санитарно-эпидемиологическими, экологическими и иными требованиями.

20. Содержание безнадзорных животных в приюте включает в себя проведение следующих мероприятий:

прием безнадзорных животных в приют и оформление учетной документации;

проведение идентификации безнадзорных животных;

первичный ветеринарный осмотр;

карантинные мероприятия;

поиск собственника или нового владельца безнадзорного животного;

перевод в зону постоянного содержания;

нанесение идентификационной метки (клеймение), при условии отсутствия у безнадзорного животного микрочипа и (или) клейма (татуировки), и присвоение регистрационного номера животному;

стерилизация (кастрация) (при необходимости) с последующей реабилитацией;

эвтаназия;

осмотр всех безнадзорных животных и их вольеров;

мытье и дезинфекция вольеров иных помещений и территорий, где содержатся безнадзорных животные, подсобных помещений, посуды для животных;

кормление безнадзорных животных;

прогулки с безнадзорными животными, включающие в себя физические нагрузки;

проведение иных мероприятий, обеспечивающих надлежащее содержание безнадзорных животных в приюте.

21. Вновь поступившие в приют безнадзорные животные находятся на карантине в течение 10 дней.

На период проведения карантина каждое безнадзорное животное содержится в отдельном вольере. Вольеры для карантина должны быть отделены от вольеров для здоровых безнадзорных животных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»