Недействующий

 
ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ
 (пятый созыв)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2009 года N 26/595

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАКОНОВ ОБЛАСТИ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРОЕКТОВ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 27 апреля 2017 года на основании постановления Законодательного Собрания Амурской области от 27.04.2017 N 8/154.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Законодательного Собрания Амурской области от 30.05.2013 N 21/223)

Рассмотрев проект порядка проведения антикоррупционной экспертизы законов области, постановлений Законодательного Собрания Амурской области и их проектов, представленный комитетом Законодательного Собрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту, Законодательное Собрание постановляет:

1. Утвердить Порядок проведения антикоррупционной экспертизы законов области, постановлений Законодательного Собрания Амурской области и их проектов (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Амурской области
А.Н.БАШУН





Утвержден
постановлением
Законодательного Собрания
Амурской области
от 24 декабря 2009 года N 26/595

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ЗАКОНОВ ОБЛАСТИ, ПОСТАНОВЛЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ И ИХ ПРОЕКТОВ  

(в ред. постановления Законодательного Собрания Амурской области от 30.05.2013 N 21/223)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Антикоррупционная экспертиза проводится в отношении законов области и постановлений Законодательного Собрания Амурской области (далее - документы), проектов законов области и проектов постановлений Законодательного Собрания Амурской области (далее - проекты) в целях выявления в них коррупционных факторов.

2. Задачами антикоррупционной экспертизы являются выявление и описание коррупционных факторов, содержащихся в документах и их проектах, разработка рекомендаций, направленных на устранение или ограничение действия таких факторов.

3. Коррупциогенными нормами признаются положения документов и их проектов, содержащие коррупционные факторы.

4. Определение коррупционных факторов осуществляется в соответствии с Методикой проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2010 года N 96.

(в ред. постановления Законодательного Собрания Амурской области от 30.05.2013 N 21/223)

5. При анализе документа или проекта и при подготовке заключения специалист, готовящий заключение, оценивает наличие коррупционных факторов и их коррупционную опасность по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех касающихся документа и проекта положений в их совокупности, руководствуясь правосознанием и профессиональным опытом.

6. Заключение, составленное при проведении антикоррупционной экспертизы, носит рекомендательный характер.

II. ПРОВЕДЕНИЕ АНТИКОРРУПЦИОННОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


1. Антикоррупционная экспертиза проводится комитетами Законодательного Собрания Амурской области (далее - Законодательное Собрание) и государственно-правовым управлением аппарата Законодательного Собрания в пределах их компетенции при подготовке заключений на проекты, а также при плановом и внеплановом мониторинге документов.

В случае необходимости при проведении экспертизы проектов осуществляется антикоррупционная экспертиза документов, в которые вносятся изменения.

2. Антикоррупционная экспертиза проектов осуществляется в сроки, установленные Регламентом Законодательного Собрания Амурской области для подготовки заключений на проекты законов области и постановления Законодательного Собрания.

При рассмотрении проектов в двух и более чтениях антикоррупционная экспертиза проекта проводится в случае поступления поправок к проекту. При этом экспертиза осуществляется как в отношении поправок отдельно, так и в отношении проекта в целом с учетом включения в него поправок.

3. В случае обнаружения положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, в заключениях отражаются все коррупционные положения с указанием структурных единиц и коррупционных факторов. При этом в заключении отражаются возможные негативные последствия сохранения коррупционных факторов, а также предложения по их устранению. Отсутствие выявленных коррупционных факторов отмечается в заключении.

Комитет Законодательного Собрания в процессе работы над проектом вправе самостоятельно устранить выявленные коррупционные факторы в пределах имеющихся полномочий, в том числе с учетом заключения государственно-правового управления аппарата Законодательного Собрания, а также иных заключений на проект.

4. При выявлении комитетом Законодательного Собрания в результате мониторинга документов наличия в них коррупционных факторов комитет Законодательного Собрания принимает меры по устранению выявленных коррупционных факторов в пределах имеющейся у него компетенции.

Результат мониторинга документов, проведенного государственно-правовым управлением аппарата Законодательного Собрания, представляется председателю Законодательного Собрания, который направляет его в комитеты Законодательного Собрания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»