КРАСНОЯРСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 11 марта 2011 года N 13-235


О территориальном общественном самоуправлении в городе Красноярске

(с изменениями на 13 июня 2023 года)

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 15.05.2012 N 18-293, от 15.03.2016 N 12-159, от 06.09.2016 N 14-177, от 16.06.2021 N 12-178, от 13.06.2023 N 22-331)




В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьями 22, 28 Устава города Красноярска Красноярский городской Совет депутатов решил:


1. Утвердить Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Красноярске согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


Решение Красноярского городского Совета от 31.03.2003 N 8-158 "О порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления";


Решение Красноярского городского Совета от 15.06.2004 N В-26 "О внесении изменений в некоторые Решения Красноярского городского Совета" в части внесения изменений в пункты 4, 5 Решения Красноярского городского Совета от 31.03.2003 N 8-158 "О порядке регистрации устава территориального общественного самоуправления".


3. Настоящее Решение вступает в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную комиссию по городскому самоуправлению.



Глава
города Красноярска
П.И.ПИМАШКОВ



Приложение
к Решению
Красноярского городского
Совета депутатов
от 11 марта 2011 г. N 13-235



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ КРАСНОЯРСКЕ

(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 15.05.2012 N 18-293, от 15.03.2016 N 12-159, от 06.09.2016 N 14-177, от 16.06.2021 N 12-178, от 13.06.2023 N 22-331)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Положением


Настоящее Положение определяет порядок организации и осуществления территориального общественного самоуправления в муниципальном образовании город Красноярск (далее - город Красноярск, город) как одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления.


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)



Статья 2. Понятия, используемые в настоящем Положении


1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия и термины:


1) территориальное общественное самоуправление в городе Красноярске - самоорганизация граждан по месту их жительства на части территории города Красноярска для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значения;


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)


2) территория территориального общественного самоуправления - территория проживания граждан, в границах которой осуществляется территориальное общественное самоуправление;


3) собрание граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления - совместное заседание граждан для обсуждения, решения вопросов, отнесенных к ведению территориального общественного самоуправления;


4) конференция граждан по вопросам осуществления территориального общественного самоуправления - совместное заседание представителей (делегатов), избранных в установленном настоящим Положением порядке гражданами для решения вопросов, отнесенных к ведению территориального общественного самоуправления.


2. В настоящем Положении понятия и термины, определение которых не приведено в пункте 1 настоящей статьи, применяются в том значении, которое для указанных понятий и терминов закреплено в федеральных законах, законах края, иных нормативных правовых актах.



Статья 3. Принципы территориального общественного самоуправления


Территориальное общественное самоуправление основывается на принципах:


гласности и учета общественного мнения;


выборности и подконтрольности органов территориального общественного самоуправления;


сочетания интересов населения соответствующей территории и интересов населения всего города;


участия граждан в выработке и принятии решений по вопросам, затрагивающим их интересы;


взаимодействия с органами местного самоуправления;


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)


учета исторических и местных традиций.



Статья 4. Право граждан на осуществление территориального общественного самоуправления


1. Граждане Российской Федерации имеют равные права на осуществление территориального общественного самоуправления на соответствующей территории своего проживания независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного или должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.


2. В осуществлении территориального общественного самоуправления могут принимать участие граждане, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории, достигшие 16-летнего возраста.


Гражданин, достигший 16-летнего возраста, имеет право быть инициатором и участвовать в учреждении территориального общественного самоуправления на той территории, где он постоянно или преимущественно проживает, принимать участие в собраниях (конференциях) граждан с правом решающего голоса, проводимых территориальным общественным самоуправлением.


Право быть избранными в органы территориального общественного самоуправления принадлежит гражданам, достигшим 18-летнего возраста.


3. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 16 лет, не проживающие на соответствующей территории, но имеющие на ней недвижимое имущество, принадлежащее им на праве собственности, также могут участвовать в работе собраний (конференций) граждан с правом совещательного голоса.



Статья 5. Цели и задачи территориального общественного самоуправления


1. Целями территориального общественного самоуправления являются: вовлечение населения в активное участие в решении вопросов местного значения и расширение возможностей этого участия; объединение усилий органов территориального общественного самоуправления и местного самоуправления для решения проблем развития соответствующей территории; улучшение социальных условий жизни населения.


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)


2. Задачами территориального общественного самоуправления являются осуществление населением собственных инициатив в решении вопросов благоустройства территории общественного самоуправления, организации содержания муниципального жилищного фонда, создания условий для организации досуга, организации охраны общественного порядка, обсуждения вопросов внесения инициативных проектов и их рассмотрения, иных вопросов местного значения, затрагивающих интересы населения соответствующей территории, в соответствии с Уставом города Красноярска, настоящим Положением, иными нормативными правовыми актами города Красноярска.


(в ред. Решений Красноярского городского Совета депутатов от 16.06.2021 N 12-178, от 13.06.2023 N 22-331)



Статья 6. Формы осуществления территориального общественного самоуправления


Территориальное общественное самоуправление осуществляется населением посредством проведения собраний и конференций граждан, а также посредством создания органов территориального общественного самоуправления.



Статья 7. Территории, на которых осуществляется территориальное общественное самоуправление


1. Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан.


2. Границы территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление, устанавливаются Красноярским городским Советом депутатов по предложению населения, проживающего на данной территории, в порядке, установленном настоящим Положением.



Статья 8. Момент учреждения территориального общественного самоуправления


Территориальное общественное самоуправление считается учрежденным с момента регистрации устава территориального общественного самоуправления городским Советом в соответствии с настоящим Положением.



Статья 9. Территориальное общественное самоуправление как юридическое лицо


Территориальное общественное самоуправление в соответствии с его уставом может являться юридическим лицом и подлежит государственной регистрации в организационно-правовой форме некоммерческой организации.



Статья 10. Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления с органами местного самоуправления


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)


1. Органы территориального общественного самоуправления осуществляют взаимодействие с Красноярским городским Советом депутатов (далее - городской Совет), Главой города Красноярска (далее - Глава города), администрацией города Красноярска (далее - администрация города) в целях осуществления инициатив по вопросам местного значения.


(в ред. Решения Красноярского городского Совета депутатов от 13.06.2023 N 22-331)


2. Органы территориального общественного самоуправления вправе обращаться в органы местного самоуправления в целях получения финансовой, имущественной, информационной, консультационной и методической поддержки по вопросам организации и осуществления деятельности территориального общественного самоуправления, содействия выполнению решений собраний (конференций) граждан и органов территориального общественного самоуправления, принятых в пределах их компетенции.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»