АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 апреля 2014 года N 181


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ОТ 21.07.2006 N 659


В целях приведения правового акта города в соответствие с законодательством Российской Федерации об образовании, на основании статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4379 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по осуществлению присмотра и ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, без взимания родительской платы", в соответствии со ст. ст.  41, 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:

1. Внести в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659 "Об установлении размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" (далее - Постановление) следующие изменения:

1) в наименовании Постановления слова "за содержание ребенка" заменить словами "за присмотр и уход за ребенком";

2) преамбулу Постановления изложить в следующей редакции:

"В целях упорядочения платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, на основании ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Закона Красноярского края от 27.12.2005 N 17-4379 "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов края государственными полномочиями по осуществлению присмотра и ухода за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, без взимания родительской платы", в соответствии со ст. ст. 41, 58, 59 Устава города Красноярска постановляю:";

3) пункт 1 Постановления изложить в следующей редакции:

"1. Установить размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Красноярска (далее - родительская плата):

1.1. В детских садах, детских садах общеразвивающего вида, детских садах присмотра и оздоровления, детских садах комбинированного вида, детских садах компенсирующего вида, дошкольных группах общеобразовательных учреждений - 980 рублей в месяц.

1.2. В начальных школах - детских садах, прогимназиях - 985 рублей в месяц.

1.3. В центрах развития ребенка - детских садах - 990 рублей в месяц";

4) пункт 2 Постановления изложить в следующей редакции:

"2. Родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей) воспитанников, посещающих группы кратковременного пребывания, составляет 20 процентов от размера, установленного в пункте 1 настоящего Постановления";

5) пункт 3 Постановления изложить в следующей редакции:

"3. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в муниципальных образовательных организациях города Красноярска, реализующих образовательную программу дошкольного образования.

3.1. Работникам муниципальных дошкольных образовательных учреждений и работникам дошкольных групп муниципальных общеобразовательных учреждений, муниципальных образовательных учреждений дошкольного и младшего школьного возраста выплачивается компенсация части родительской платы на первого ребенка, составляющая 80 процентов размера внесенной ими родительской платы в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - 50 процентов размера родительской платы, на третьего ребенка и последующих детей - 30 процентов размера родительской платы.

3.2. В родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных учреждениях города Красноярска, не включаются расходы на реализацию образовательных программ дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества муниципальных образовательных организаций";

6) пункт 4 Постановления изложить в следующей редакции:

"4. Родительская плата, взимаемая с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, составляет 50 процентов от размера, установленного в пункте 1 настоящего Постановления";

7) пункт 5 Постановления изложить в следующей редакции:

"5. Главному управлению образования администрации города обеспечить целевое использование платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных организациях города Красноярска".

2. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.

3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2014.

Глава города
Э.Ш.АКБУЛАТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»