КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 22 марта 2007 года N 10-16


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ


Заслушав и обсудив доклад первого заместителя Руководителя Исполнительного комитета г. Казани И.С.Минкина, Казанская городская Дума отмечает, что вносимые в Правила благоустройства города Казани изменения и дополнения направлены на усиление контроля в сфере благоустройства согласно требованиям вновь принятых нормативно-правовых актов и повышение уровня благоустройства территории города Казани.

Исходя из вышеизложенного, Казанская городская Дума РЕШИЛА:

1. Внести в Правила благоустройства города Казани, утвержденные решением Казанской городской Думы от 18.10.2006 N 4-12 "О Правилах благоустройства города Казани", изменения и дополнения согласно приложению.

2. Настоящее решение вступает в силу с момента его официального опубликования.

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя Главы муниципального образования г. Казани Л.Н.Андрееву.

Мэр города
И.Р.МЕТШИН

     




Приложение
к решению
Казанской городской Думы
от 22 марта 2007 года N 10-16

     

 ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ В ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ


1. Пункт 1.4 изложить в следующей редакции:

"1.4. Ответственные лица за содержание и уборку закрепленных территорий (далее по тексту - ответственные лица) - граждане, должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками и (или) пользователями и владельцами земельных участков, зданий, строений, сооружений и искусственных сооружений, подземных инженерных коммуникаций, а также юридические лица, выполняющие работы по содержанию и уборке территорий в соответствии с заключенными договорами".

2. Пункт 1.5 изложить в следующей редакции:

"1.5. Закрепленной для содержания и уборки территорией является:

территория в границах, определенных кадастровыми планами земельных участков;

прилегающая территория;

территория, на которой юридические лица выполняют работы по содержанию и уборке".

3. Главу 1 "Общие положения" дополнить пунктом 1.6 следующего содержания:

"1.6. Ответственные лица производят уборку прилегающих территорий:

а) в длину - на протяжении всей территории здания, сооружения, ограждения, строительной площадки, объектов торговли и иных объектов;

б) в ширину - до бордюрной полосы проезжей части улицы (за исключением случаев, предусмотренных в пункте 6.1.3 настоящих Правил), а при наличии - и внутриквартальных проездов".

4. Главу 1 Общие положения" дополнить пунктом 1.7 следующего содержания:

"1.7. В случае, если в одном здании, строении или сооружении располагаются несколько пользователей (арендаторов), ответственность за содержание и уборку закрепленной территории возлагается на собственника здания, строения или сооружения либо на его уполномоченного представителя. Если в одном здании, строении или сооружении располагаются несколько собственников, границы закрепленной для содержания и уборки территории могут определяться соглашением сторон.

Если на закрепленной для содержания и уборки территории находятся несколько собственников и (или) пользователей, границы территорий могут определяться соглашением сторон".

5. Главу 1 "Общие положения" дополнить пунктом 1.8 следующего содержания:

"1.8. Ответственность за организацию работ по содержанию и уборке территорий:

многоэтажной жилой застройки возлагается на товарищества собственников жилья, жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы и управляющие организации;

индивидуальной жилой застройки возлагается на собственников и (или) нанимателей жилых домов;

остальных территорий, в том числе принадлежащих на правах собственности, владения и пользования, возлагается на лиц, за которыми закреплена данная территория или принадлежит им на праве собственности, владения и пользования".

6. В пункте 3.4.17 после слов "иных сооружений" дополнить словами "деревьев, кустарников, а также сохранность зеленых насаждений при механизированной уборке снега вдоль проезжей части", далее по тексту.

7. Главу 3 "Организация уборки городских территорий" дополнить пунктом 3.4.18 следующего содержания:

"3.4.18. Кроме случаев, предусмотренных законодательством, запрещается:

- выдвигать или перемещать на проезжую часть дорог общего пользования и проездов снег, лед, счищаемый с внутриквартальных проездов, дворовых территорий, территорий предприятий, организаций, строительных площадок, торговых объектов после 6.00, а также при отсутствии договора с лицом, осуществляющим уборку проезжей части;

- применять техническую соль и жидкий хлористый кальций в качестве противогололедного реагента на тротуарах, посадочных площадках остановок городского пассажирского транспорта, в парках, скверах, дворах и прочих пешеходных зонах и на территориях с зелеными насаждениями;

- роторная переброска и перемещение загрязненного песко-соляными смесями снега, а также сколотого льда на газоны, цветники, кустарники и другие зеленые насаждения (допускается роторная уборка снега на улицах, перечень которых согласован с уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани)".

8. Пункт 3.4.16 изложить в следующей редакции:

"3.4.16. Запрещается вывозить и складировать снег в местах, не согласованных в установленном порядке".

9. Пункт 3.7.1 изложить в следующей редакции:

"3.7.1. Граждане (собственники или наниматели индивидуальных жилых домов), юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие свою деятельность на территории города, организуют вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора согласно заключенным договорам с подрядными организациями, определенными в установленном законодательством порядке, производящими вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с утвержденными санитарными нормами и правилами, нормами накопления".

10. Главу 3 "Организация уборки городских территорий" дополнить пунктом 3.7.4 следующего содержания:

"3.7.4. Вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора осуществляется подрядной организацией на основании договора в сроки, указанные в графике, который согласуется с уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани (приложение к договору на вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора)".

11. Абзац 1 пункта 3.18 изложить в следующей редакции: "сжигание отходов производства и потребления, листвы, тары, древесины".

12. Пункт 3.18 дополнить абзацем следующего содержания: "засорять и засыпать водные объекты", далее по тексту.

13. Главу 4 "Содержание территорий жилой, смешанной и промышленной застроек" дополнить:

пунктом 4.2.2.1 следующего содержания:

"4.2.2.1. В зимнее время владельцами (арендаторами) зданий должна быть организована своевременная очистка кровель от снега, наледи и сосулек.

Кровли с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допуская образования снежного слоя толщиной более 30 см.

Очистка кровель зданий от снега, наледи и сосулек, выходящих на пешеходные зоны, должна производиться по мере их образования с предварительным ограждением опасных участков в соответствии с установленными нормами.

Очистку кровли зданий от снега, наледи и сосулек со сбросом их на тротуары допускается производить с поверхности ската кровли, обращенного в сторону улицы, лишь в светлое время суток. Сброс снега с остальных скатов кровли, а также плоских кровель должен производиться на внутренние дворовые территории. Перед сбросом снега необходимо провести охранные мероприятия, обеспечивающие безопасность людей. Сброшенные с кровель зданий снег, наледь и сосульки, убранные на дороги общего пользования и размещенные вдоль прилотковой части дороги, вывозятся одновременно с вывозом снега в соответствии с заключенным договором с лицом, осуществляющим уборку проезжей части.

При сбрасывании снега с крыши должны быть приняты меры, обеспечивающие полную сохранность деревьев, кустарников, воздушных линий уличного электроосвещения, растяжек, рекламных конструкций, светофорных объектов, дорожных знаков, линий связи, вывесок";

пунктом 4.2.2.2 следующего содержания:

"4.2.2.2. Здания должны быть оборудованы аншлагами и номерными знаками утвержденной уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани формы с подсветкой в темное время суток, а жилые дома - еще и указателями номеров подъездов и квартир.

Аншлаги и номерные знаки должны содержаться в чистоте и в исправном состоянии. За чистоту и исправность аншлагов и номерных знаков ответственность несут лица, указанные в пункте 1.8 настоящих Правил".

14. Пункт 4.2.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"сбрасывать с кровель зданий лед, снег и мусор в воронки водосточных труб".

15. Пункт 4.3.4 дополнить абзацами следующего содержания:

"стоянка или парковка транспортных средств на детских площадках, газонах, территориях с зелеными насаждениями вне зависимости от времени года;

хранить разукомплектованное (неисправное) транспортное средство;

организация платной стоянки автотранспортных средств без соответствующих правоустанавливающих документов".

16. Пункт 4.4.1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Ответственность за ежедневную уборку прилегающих к домам индивидуальной жилой застройки территорий по всей ширине домовладения до проезжей части, но не менее 5 м, возлагается на собственников и (или) нанимателей данного жилья".

17. Пункт 4.4.3 дополнить абзацем следующего содержания:

"хранить разукомплектованное (неисправное) транспортное средство за территорией домовладения".

18. Пункт 4.5.1 изложить в следующей редакции:

"4.5.1. Ответственность за производство уборки объектов озеленения (парки, скверы, бульвары, газоны, сады), в том числе расположенных на них тротуаров, пешеходных зон, лестничных сходов, возлагается на лиц, обслуживающих данные объекты озеленения.

Содержание зеленых насаждений осуществляется в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, а также настоящими Правилами".

19. Дополнить главу 4 "Содержание территорий жилой, смешанной и промышленной застроек" пунктом 4.7 следующего содержания:

"4.7. Ответственность за уборку и содержание в течение длительного времени (более одного года) неиспользуемых и неосваиваемых территорий, территорий после сноса строений возлагается на заказчиков, владельцев".

20. Абзац 3 пункта 5.2 изложить в следующей редакции: "территории объектов торгового назначения - рынки и объекты мелкорозничной сети (нестационарные объекты торговли и сферы услуг - автомагазины (автолавки, автоприцепы), цистерны, тележки, лотки (переносные и со сборно-разборным тентовым покрытием), летние кафе), объекты торговли и бытового обслуживания вне зависимости от ведомственной принадлежности".

21. Дополнить главу 5 "Содержание мест массового пребывания граждан" пунктом 5.2.1 следующего содержания:

"5.2.1. Ответственность за уборку возлагается:

- территорий, прилегающих к объектам торгового назначения, в радиусе не менее 5 м - на собственников (владельцев) данных объектов. Не допускается складирование тары и запасов товара на прилегающей территории, газоне, крыше объектов мелкорозничной сети;

- территорий, занятых автомобильными стоянками, гаражно-строительными кооперативами, кооперативами овощехранилищ, садоводческими и огородническими некоммерческими объединениями граждан, - на собственников (владельцев) данных объектов".

22. Дополнить пункт 5.3 абзацем следующего содержания:

"организовать и обеспечить уборку закрепленной территории от мусора, смета, грязи, пыли, снега и наледи".

23. Дополнить пункт 5.8 абзацами следующего содержания:

"размещать объекты мелкорозничной сети:

- без правоустанавливающих документов, перечень которых определен уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани;

- без соответствия эскизному предложению, согласованному уполномоченным органом Исполнительного комитета г. Казани;

- на дорожках садов, парков, скверов;

- организация платной стоянки автотранспортных средств без соответствующих правоустанавливающих документов".

24. Пункт 6.1.3 изложить в следующей редакции:

"6.1.3. Ответственность за уборку возлагается:

6.1.3.1. тротуаров:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»