КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 3 марта 2011 года N 13-4


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ КАЗАНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 18.10.2006 N 4-12 "О ПРАВИЛАХ БЛАГОУСТРОЙСТВА ГОРОДА КАЗАНИ"


В целях совершенствования правового регулирования в сфере благоустройства в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 30.12.2008 N 309-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", а также с учетом протеста Казанской природоохранной прокуратуры от 28.01.2011 N 6-11-2011 Казанская городская Дума РЕШИЛА:

1. Внести в решение Казанской городской Думы от 18.10.2006 N 4-12 "О Правилах благоустройства города Казани" (в редакции решений Казанской городской Думы от 22.03.2007 N 10-16, от 22.11.2007 N 13-24, от 10.03.2010 N 16-48, от 16.07.2010 N 12-52) следующие изменения:

1.1. пункт 3.4.14 изложить в следующей редакции:

"3.4.14. Уполномоченный орган ежегодно до 1 октября определяет места расположения снегоотвалов и направляет на согласование в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Снегоотвалы оборудуются подъездными путями, освещением, бытовыми помещениями и ограждением";

1.2. пункт 3.7.1 изложить в следующей редакции:

"3.7.1. Граждане (собственники или наниматели индивидуальных жилых домов), индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории города, организуют вывоз твердых бытовых отходов, крупногабаритного и строительного мусора согласно заключенным договорам с организациями, которым предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, в соответствии с утвержденными санитарными нормами и правилами, нормами накопления.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы (за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства), разрабатывают проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, которые утверждаются в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

Субъекты малого и среднего предпринимательства, в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уведомительном порядке отчетность в соответствии с Федеральным законом "Об отходах производства и потребления".

Организации, которым предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, заключают договор при предоставлении им лимитов (разрешения) на размещение отходов, полученных в соответствии с проектами нормативов образования отходов и лимиты на их размещение (далее - ПНООЛР).

Лимитами на размещение отходов для субъектов малого и среднего предпринимательства являются количества отходов, фактически направленные на размещение в соответствии с отчетностью об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов (за исключением статистической отчетности).

Объем и селективный сбор отходов необходимо рассчитывать согласно ПНООЛР в установленном федеральным законодательством порядке.

В случае отсутствия ПНООЛР подрядные организации, осуществляющие вывоз отходов, уведомляют об этом уполномоченный орган Исполнительного комитета г. Казани";

1.3. пункт 3.15 изложить в следующей редакции:

"3.15. Утилизация бытовых и промышленных отходов осуществляется на объектах размещения отходов организациями, которым предоставлена лицензия на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов".

2. Настоящее решение вступает в силу после дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на секретаря Казанской городской Думы Л.Н.Андрееву.

Мэр города
И.Р.МЕТШИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»