ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ Г. КАЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 сентября 2014 года N 5420

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАДБИЩ ГОРОДА КАЗАНИ


В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле", в целях достойного отношения к телам умерших или погибших, обеспечения санитарно-эпидемиологического и социального благополучия населения, регулирования отношений, связанных с погребением тел, останков, праха умерших или погибших, и решения вопросов местного значения в городском округе:

1. Постановляю:

1.1. утвердить Порядок деятельности кладбищ города Казани (далее - Порядок) (приложение);

1.2. Управлению по организации ритуальных услуг Исполнительного комитета г. Казани (М.А.Ишкин):

1.2.1. осуществлять организацию похоронного дела в соответствии с настоящим Постановлением;

1.2.2. привести муниципальные нормативные акты г. Казани по вопросам организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения в соответствие с решением Казанской городской Думы от 29.12.2010 N 35-3 "О муниципальном казенном учреждении "Управление по организации ритуальных услуг Исполнительного комитета муниципального образования города Казани";

1.3. специализированной службе по вопросам похоронного дела МУП "Ритуал" (А.И.Салихов) руководствоваться в своей работе настоящим Постановлением;

1.4. опубликовать настоящее Постановление в Сборнике документов и правовых актов муниципального образования города Казани;

1.5. установить, что настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

2. Рекомендую организациям, оказывающим ритуальные услуги населению города Казани, привести внутренние нормативные акты в соответствие с Порядком в трехмесячный срок.

3. Возлагаю контроль за исполнением настоящего Постановления на заместителя Руководителя Исполнительного комитета г. Казани А.Н.Лобова.

Руководитель
Д.Г.КАЛИНКИН






Утвержден
Постановлением
Исполнительного комитета г. Казани
от 12 сентября 2014 года N 5420

ПОРЯДОК ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛАДБИЩ ГОРОДА КАЗАНИ


 I. Общие положения


1.1. Деятельность кладбищ муниципального образования города Казани осуществляется в соответствии с Федеральными законами от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле" и от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", отдельными положениями строительных норм и правил от 16.05.1989 СНиП 2.07.01-89* "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений" и Санитарно-эпидемиологических нормативов от 25.09.2007 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", Национальных стандартов ГОСТ Р54611-2011 "Услуги по организации и проведению похорон", ГОСТ Р53107-2008 "Услуги бытовые. Услуги ритуальные. Термины и определения" и регламентирующих нормативных актов Исполнительного комитета г. Казани.

1.2. Настоящий Порядок деятельности кладбищ города Казани (далее - Порядок) регулирует отношения, связанные с погребением (перезахоронением) тел (останков), праха умерших или погибших, устанавливает основы организации похоронного дела на территории всех существующих и вновь образуемых кладбищ г. Казани, правила содержания мест захоронения.

1.3. Кладбище - объект похоронного назначения, предназначенный для погребения тел (останков) и праха умерших или погибших, а также здания, сооружения и иные объекты, предназначенные для осуществления погребения умерших и оказания ритуальных услуг.

1.4. Земельные участки, занимаемые местами погребения и предназначенные для осуществления захоронений, составляют зону захоронений кладбища, могут быть по принадлежности муниципальными или государственными.

1.5. На прилегающей территории кладбища могут размещаться, строиться новые и реконструироваться существующие объекты административно-хозяйственного, энергетического и вспомогательного назначения, культовые сооружения, парковочные зоны. Территории и объекты похоронного назначения, не являющиеся местами погребения, формируют имущественный комплекс кладбища в соответствии с требованиями градостроительного законодательства Российской Федерации.

Земельные участки под строениями, находящиеся в ведении иных хозяйствующих субъектов, являются обособленными, имеют уникальные кадастровые номера и предоставляются на праве и на срок согласно действующему законодательству Российской Федерации.

1.6. Погребение тел (останков) умерших или погибших (далее - погребение умерших) производят в целях достойного отношения к телам умерших (погибших) и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, обеспечения гарантии прав умершего быть погребенным на кладбище г. Казани.

1.7. Погребения умерших, эксгумация останков, работы по установке (замене) намогильных сооружений на кладбищах г. Казани производятся по разрешению Управления по организации ритуальных услуг Исполнительного комитета г. Казани (далее - Уполномоченный орган) в соответствии с административным регламентом, утвержденным Исполнительным комитетом г. Казани.

1.8. Рекомендуемое время для посещения мест захоронений: с мая по сентябрь - с 8.00 до 19.00, с октября по апрель - с 8.00 до 17.00.

Режим работы администраций кладбищ - ежедневно с 08:00 до 17:00.

Погребение умерших на кладбищах г. Казани производится ежедневно с 10.00 до 16.00.

1.9. Правила содержания кладбищ г. Казани устанавливаются Исполнительным комитетом г. Казани.


II. Места и порядок захоронения умерших


2.1. Кладбища г. Казани в части осуществления захоронений могут быть трех типов: открытые, закрытые для свободных захоронений и закрытые.

Открытые кладбища - кладбища, имеющие участки земли для создания новых мест захоронений, где захоронения осуществляются без ограничений.

Кладбище, закрытое для свободных захоронений, - кладбище, на котором отсутствуют свободные участки земли для создания новых мест захоронения, а погребения осуществляются только в существующие могилы при наличии в них места.

Закрытые кладбища - кладбища, где погребения умерших не производятся.

Решение о статусе кладбища принимается Исполнительным комитетом муниципального образования г. Казани.

2.2. Территория кладбища разделяется на участки аллеями. На аллеях устанавливаются указатели номеров аллей (участков). При главном входе на кладбище устанавливается его схематичный план.

2.3. Погребение умерших на кладбищах г. Казани осуществляется путем проведения обрядовых действий по захоронению тела (останков), праха умершего или погибшего в соответствии с обычаями и традициями, не противоречащими этическим и санитарным требованиям, предания тела (останков) умершего земле (захоронение в могилу, склеп) или погребения урны с прахом (захоронение в могилу, колумбарий).

2.4. В соответствии с действующим законодательством каждому человеку после его смерти гарантируются погребение с учетом его волеизъявления, предоставление бесплатно участка земли для погребения тела (останков) или праха.

Места для погребения тела (останков) или праха умершего или погибшего на кладбищах предоставляются для осуществления погребения умерших. Установка намогильных сооружений в память лиц, не захороненных на данном кладбище, не допускается.

2.5. Погребение умерших осуществляется исключительно на основании свидетельства о смерти государственного образца, выданного уполномоченным органом записи актов гражданского состояния, или медицинского свидетельства о перинатальной смерти установленного образца.

2.6. Погребение умерших на кладбищах г. Казани производится силами специализированной службы по вопросам похоронного дела или лицом, взявшим на себя обязанность по погребению умершего, с осуществлением контроля за технологией проведения работ со стороны Уполномоченного органа.

2.7. Размер участка земли для погребения умершего (место захоронения) определяется Уполномоченным органом исходя из статуса кладбища и наличия свободных мест.

Рекомендуемый размер участка составляет:

- 1,2 м x 2,2 м - для захоронения одного умершего;

- 2,5 м x 2,2 м - для захоронения двух умерших либо при предоставлении дополнительного места для погребения умершего близкого родственника.

Рекомендуемая глубина могилы - не менее 1,5 м.

2.8. При предоставлении нового (свободного) участка для погребения умершего должен обеспечиваться свободный доступ к могиле с одной из четырех сторон по всей длине места захоронения. Ширина прохода, обеспечивающего свободный доступ к могиле, не может быть менее 0,5 м.

2.9. На кладбищах могут предусматриваться участки для создания семейно-родовых мест захоронений. Размеры и порядок их использования определяются Исполнительным комитетом г. Казани.

2.10. На кладбищах могут предусматриваться отдельные участки для осуществления почетных захоронений с учетом заслуг умершего перед обществом и государством.

В г. Казани могут создаваться мемориальные кладбища (некрополи) для погребения знаменитых людей, внесших заметный вклад в историю развития Республики Татарстан.

2.11. На кладбищах могут быть организованы отдельные участки для захоронения участников Великой Отечественной войны, а также погибших в вооруженных конфликтах. Погребение на данных участках производится при предъявлении документов, подтверждающих участие умершего в боевых действиях.

2.12. На общественных кладбищах г. Казани могут быть предусмотрены участки для захоронения умерших по преимущественному вероисповедальному (конфессиональному) признаку. Следуют отличать данные участки мест погребения от мест погребения на вероисповедальных кладбищах, где места погребения предназначены исключительно для погребения умерших, исповедовавших при жизни одну религию.

2.13. При наличии свободных мест на кладбищах могут предусматриваться участки для захоронения умерших одной профессии (актеры, художники, врачи, спортсмены и т.д.).

2.14. Захоронения производятся, как правило, в последовательном порядке с учетом рационального использования территории кладбища. Участок, его размеры и непосредственное место захоронения определяются Уполномоченным органом с учетом волеизъявления умершего и лица, взявшего на себя обязанность по погребению умершего (при наличии возможности).

2.15. Погребения могут производиться как на свободных землях кладбища, на свободных местах имеющихся родственных мест захоронений, так и непосредственно в существующие могилы.

Погребение умерших в существующие могилы (далее - подзахоронение) осуществляется только по истечении периода минерализации, но не ранее 15 лет с момента последнего захоронения.

2.16. Погребение умерших на свободном участке родственного места захоронения допускается исключительно в ранее предоставленных границах.

2.17. Погребение умерших на свободном месте имеющихся родственных мест захоронений и непосредственно в существующие могилы по истечении периода минерализации производится исключительно по личным заявлениям граждан, ответственных за место захоронения, при наличии соответствующих документов или по заявлению лиц, взявших на себя обязанность по погребению ответственного за место захоронения.

Не производятся погребения умерших на свободных местах имеющихся родственных мест захоронений, не зарегистрированных должным образом, или в случае отсутствия у Уполномоченного органа учетных данных об ответственном за место захоронения в Книге регистрации захоронений.

2.18. В случае смерти ответственного за место захоронения с целью его погребения в могилу, за которой умерший ухаживал при жизни, лицо, взявшее на себя обязанность по его погребению, обязано представить в Уполномоченный орган оригинал удостоверения о захоронении на данную могилу установленного образца.

2.19. Рытье могилы производится только после получения соответствующего разрешения на участке и в границах, указанных Уполномоченным органом.

2.20. Захоронение тел (останков), праха умершего или погибшего производится только после получения соответствующего разрешения и под контролем специалистов Уполномоченного органа.


III. Регистрация и перерегистрация мест захоронений


3.1. Могилы на кладбищах г. Казани подлежат обязательной регистрации (перерегистрации) Уполномоченным органом.

Уполномоченный орган ведет бумажный и электронный учет произведенных захоронений.

3.2. Регистрация места захоронения (могилы) производится должностным лицом Уполномоченного органа в Книге регистрации захоронений после завершения процедуры погребения умершего.

Книга регистрации захоронений хранится в Уполномоченном органе в течение 25 лет, затем передается на хранение в муниципальный архив г. Казани.

В целях недопущения появления бесхозных мест захоронений регистрация мест захоронений (могил) допускается только на физических лиц, взявших на себя обязанность по погребению умершего.

Лицо, взявшее на себя обязанность по погребению умершего (ответственный за место захоронения), обязано завершить все вопросы, связанные с регистрацией и учетом места захоронения, в том числе оформить соответствующие документы, внести учетные записи непосредственно после завершения процедуры погребения.

3.3. При регистрации места захоронения лицу, взявшему на себя обязанность по погребению умершего, выдается удостоверение о захоронении установленного образца, а также намогильный регистрационный номерок, соответствующий номеру записи в Книге регистрации захоронений.

Должностное лицо Уполномоченного органа обязано установить намогильный регистрационный номерок на месте захоронения непосредственно после завершения процедуры погребения или проследить за его установкой лицом, взявшим на себя обязанность по погребению умершего.

3.4. Удостоверение о захоронении является документом, подтверждающим право на совершение действий с указанным в удостоверении местом захоронения. По заявлению ответственного за место захоронения или его представителя с нотариально заверенной доверенностью совершаются следующие действия:

- установка намогильных сооружений;

- передача прав и обязанностей ответственного за место захоронения иному лицу захороненного в могиле;

- подзахоронение умершего или его останков в существующую могилу после завершения процесса минерализации;

- перезахоронение (эксгумация и захоронение останков в ином месте).

3.5. Уполномоченный орган, в случае необходимости, но не реже одного раза в 25 лет производит обязательную плановую перерегистрацию захоронений. В процессе перерегистрации устанавливаются ответственные за места захоронения, обновляются регистрационные данные, фиксируется состояние намогильных сооружений, выдается новое удостоверение о захоронении и присваивается новый регистрационный номер. При проведении перерегистрации заинтересованные лица обращаются в адрес Уполномоченного органа с соответствующим заявлением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»