ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 февраля 2016 года N 501-ОЗ


О некоторых вопросах стратегического планирования, мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования Липецкой области

(с изменениями на 9 декабря 2022 года)

(в ред. Законов Липецкой области от 02.09.2021 N 572-ОЗ, от 09.12.2022 N 248-ОЗ)



Принят
Липецким областным
Советом депутатов
18 февраля 2016 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон регулирует некоторые вопросы стратегического планирования, возникающие между участниками стратегического планирования в Липецкой области в процессе целеполагания, прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития Липецкой области, а также мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования Липецкой области.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 3. Стратегическое планирование в Липецкой области


1. Стратегия социально-экономического развития Липецкой области разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Липецкой области на долгосрочный период, в целях определения приоритетов, целей и задач социально-экономического развития Липецкой области, согласованных с приоритетами, целями и задачами социально-экономического развития Российской Федерации.


Прогноз социально-экономического развития Липецкой области на долгосрочный период разрабатывается в порядке и на период, установленные Правительством Липецкой области в соответствии с требованиями статьи 33 Федерального закона от 28 июня 2014 N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)


(часть 1 в ред. Закона Липецкой области от 02.09.2021 N 572-ОЗ)


1.1. Стратегия социально-экономического развития Липецкой области утверждается законом Липецкой области.


(часть 1.1 введена Законом Липецкой области от 02.09.2021 N 572-ОЗ)


2. Порядок разработки и корректировки Стратегии социально-экономического развития Липецкой области определяется Правительством Липецкой области.


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)



Статья 4. Порядок осуществления мониторинга реализации документов стратегического планирования Липецкой области


1. Мониторинг реализации документов стратегического планирования Липецкой области осуществляет орган, уполномоченный Правительством Липецкой области, который проводит:


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)


1) сбор, систематизацию и анализ данных официального статистического наблюдения, ведомственной отчетности, информации, предоставляемой структурными подразделениями Правительства Липецкой области и исполнительными органами государственной власти Липецкой области по вопросам социально-экономического развития Липецкой области;


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)


2) оценку степени достижения целей и показателей социально-экономического развития Липецкой области;


3) оценку соответствия плановых и фактических сроков реализации мероприятий, предусмотренных в документах стратегического планирования Липецкой области;


4) оценку результативности и эффективности документов стратегического планирования Липецкой области, анализ, выявление возможных рисков и угроз и подготовку предложений по мерам для их своевременного предотвращения.


2. Сроки проведения мониторинга реализации документов стратегического планирования Липецкой области и предоставления информации по вопросам социально-экономического развития Липецкой области структурными подразделениями Правительства Липецкой области и исполнительными органами государственной власти Липецкой области, порядок оформления и реализации результатов мониторинга, а также порядок взаимодействия структурных подразделений Правительства Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области с уполномоченным органом, указанным в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Липецкой области.


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)



Статья 5. Порядок осуществления контроля реализации документов стратегического планирования Липецкой области


1. Контроль реализации документов стратегического планирования Липецкой области осуществляет орган, уполномоченный Правительством Липецкой области, который на основании информации структурных подразделений Правительства Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области о реализации документов стратегического планирования Липецкой области проводит:


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)


1) оценку качества документов стратегического планирования Липецкой области;


2) оценку результативности и эффективности реализации решений, принятых в процессе стратегического планирования;


3) оценку достижения целей и показателей социально-экономического развития Липецкой области, а также влияния внутренних и внешних условий на плановый и фактический уровни их достижения;


4) разработку предложений по повышению эффективности реализации документов стратегического планирования Липецкой области.


2. Сроки проведения контроля реализации документов стратегического планирования Липецкой области и порядок оформления его результатов, а также порядок взаимодействия структурных подразделений Правительства Липецкой области и исполнительных органов государственной власти Липецкой области с уполномоченным органом, указанным в части 1 настоящей статьи, определяются Правительством Липецкой области.


(в ред. Закона Липецкой области от 09.12.2022 N 248-ОЗ)



Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Глава администрации
Липецкой области
О.П.КОРОЛЕВ


     г. Липецк
     26.02.2016
     N 501-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»