ПРАВИТЕЛЬСТВО КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 марта 2016 года N 25-ПП


Об утверждении Порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике

(с изменениями на 7 августа 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 24.11.2016 N 207-ПП, от 25.12.2017 N 232-ПП, от 27.11.2018 N 220-ПП, от 17.03.2020 N 40-ПП, от 28.06.2021 N 138-ПП, от 07.08.2023 N 156-ПП)



В соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Кабардино-Балкарской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике.


2. Образовать Комиссию по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике и утвердить ее состав согласно приложению.


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Кабардино-Балкарской Республики Кунижева М.А.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 28.06.2021 N 138-ПП)



Председатель Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
А.МУСУКОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Кабардино-Балкарской Республики
от 3 марта 2016 г. N 25-ПП



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ НЕОБХОДИМОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2023 N 156-ПП)



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 8.3 статьи 13 Жилищного кодекса Российской Федерации - определяет содержание и состав процедур установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике.


Установление необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике осуществляется в целях актуализации республиканской программы "Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике в 2014 - 2043 годах", утвержденной постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25 марта 2014 г. N 42-ПП (далее - Программа), и формирования краткосрочных планов реализации Программы.


2. В целях установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов образуется Комиссия по установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике (далее - Комиссия).


3. Состав Комиссии утверждается постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Комиссия является коллегиальным органом и состоит из председателя, заместителей председателя, ответственного секретаря и иных членов Комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2023 N 156-ПП)


Председателем Комиссии является министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Кабардино-Балкарской Республики, одним из заместителей председателя Комиссии является руководитель специализированной некоммерческой организации, которая осуществляет деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Кабардино-Балкарской Республики.


(Абзац введен Постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2023 N 156-ПП)


4. Руководство работой Комиссии осуществляет председатель Комиссии, а в его отсутствие - заместитель председателя Комиссии.


5. В состав Комиссии включаются представители:


органа местного самоуправления, на территории которого находится многоквартирный дом;


специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах (далее - Региональный оператор);


исполнительного органа государственной власти Кабардино-Балкарской Республики, уполномоченного на осуществление регионального государственного жилищного надзора;


органа, осуществляющего государственный технический учет жилищного фонда;


организации, осуществляющей управление многоквартирным домом;


иных организаций.


6. Для рассмотрения вопроса о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества собственники помещений в многоквартирном доме (уполномоченный представитель на основании документа, подтверждающего полномочие, оформленного в установленном порядке) либо лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, оказывающее услуги и (или) выполняющее работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах (далее - заявитель), обращаются в Комиссию с заявлением, составленным в произвольной форме, с приложением следующих документов:


акт управляющей организации об осмотре строительных конструкций и инженерного оборудования многоквартирного дома (дефектные ведомости) (по результатам весенних и осенних осмотров);


справка учреждения технической инвентаризации о физическом износе общего имущества многоквартирного дома;


протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, которым оформлено принятие решения о проведении капитального ремонта с указанием перечня работ по капитальному ремонту и планируемых сроках проведения капитального ремонта;


сведения о размере начисленных и уплаченных каждым собственником помещения в многоквартирном доме взносов на капитальный ремонт, задолженности по их уплате, а также размере уплаченных процентов в связи с ненадлежащим исполнением обязанности по уплате таких взносов, полученные согласно порядку предоставления лицом, на имя которого открыт специальный счет, и Региональным оператором сведений, подлежащих предоставлению в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации;


документ, подтверждающий полномочие представителя собственников помещений в многоквартирном доме, оформленный в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


7. Заседание Комиссии считается правомочным при участии в нем не менее двух третей членов Комиссии.


Решения Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии и отражаются в протоколе заседания Комиссии, который подписывается председателем Комиссии (председательствующим на заседании) и присутствующими членами Комиссии.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2023 N 156-ПП)


При принятии Комиссией решения в случае равного числа голосов, поданных "за" и "против", голос председателя Комиссии является решающим.


(в ред. Постановления Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 07.08.2023 N 156-ПП)


Решение Комиссии принимается в течение 30 календарных дней со дня поступления обращений лиц, указанных в пункте 5 настоящего Порядка.


8. В процессе работы Комиссия вправе запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц информацию, способствующую установлению необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


9. Необходимость проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме определяется Комиссией исходя из:


степени физического износа конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с актом о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме;


нормативных сроков службы конструктивных элементов, инженерных систем и оборудования общего имущества в многоквартирном доме;


планируемой к поступлению суммы взносов на капитальный ремонт в пределах финансового года на территории определенного муниципального образования.


В целях определения необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме Комиссия проводит обследование технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов.


Техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме оценивается Комиссией в соответствии с ведомственными строительными нормами "Правила оценки физического износа жилых зданий" ВСН 53-86(р), утвержденными приказом Государственного комитета по гражданскому строительству и архитектуре при Госстрое СССР от 24 декабря 1986 г. N 446, ведомственными строительными нормами "Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения" ВСН 58-88(р), утвержденными приказом Государственного комитета по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312.


Результаты обследования технического состояния общего имущества в многоквартирном доме, его конструктивных элементов оформляются актом технического состояния общего имущества в многоквартирном доме (с приложением при наличии фото-, видеоматериалов), который должен содержать выводы Комиссии о техническом состоянии общего имущества в многоквартирном доме.


10. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 6, а также информации, поступившей в соответствии с пунктом 8 настоящего Порядка, Комиссия принимает одно из следующих решений:


о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Программой;


о признании многоквартирного дома требующим проведения капитального ремонта общего имущества в сроки, установленные Программой;


о признании нецелесообразным проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.


Решение о необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в сроки более ранние по отношению к срокам, установленным Программой, принимается при следующих условиях:


физический износ общего имущества в многоквартирном доме достиг установленного законодательством Российской Федерации о техническом регулировании уровня предельно допустимых характеристик надежности и безопасности и не обеспечивает безопасность жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц;


уровень собираемости взносов собственников помещений в многоквартирном доме на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме превышает 80 процентов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»