Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2016 года N 55-а

О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И УСЛОВИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО ИСКУССТВА (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ (МУНИЦИПАЛЬНЫХ) УЧРЕЖДЕНИЙ), В 2016 ГОДУ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Костромской области от 14.03.2017 N 80-а, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации www.pravo.gov.ru - 15.03.2017).
____________________________________________________________________

В соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере профессионального хореографического искусства (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в 2016 году.

2. Признать утратившим силу постановление администрации Костромской области от 26 февраля 2015 года N 67-а "О порядке определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере профессионального хореографического искусства (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в 2015-2017 годах".

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ





Приложение

Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 25 февраля 2016 года N 55-а

ПОРЯДОК определения объема и условий предоставления субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере профессионального хореографического искусства (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в 2016 году


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации и регулирует предоставление субсидий из областного бюджета некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность в сфере профессионального хореографического искусства (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), в 2016 году (далее - субсидии).

2. Субсидии предоставляются в целях поддержки и развития профессионального хореографического искусства в Костромской области.

3. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированным в качестве юридических лиц на территории Костромской области, осуществляющим деятельность в сфере профессионального хореографического искусства (далее - некоммерческие организации).

4. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий, является департамент культуры Костромской области (далее - главный распорядитель).

5. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом Костромской области от 18 декабря 2015 года N 44-6-ЗКО "Об областном бюджете на 2016 год", и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю на цели, предусмотренные в пункте 2 настоящего Порядка.

6. Критериями отбора некоммерческих организаций являются:

1) осуществление некоммерческой организацией деятельности в сфере хореографического искусства и наличие указанного вида деятельности в уставе некоммерческой организации;

2) наличие опыта работы в сфере профессионального хореографического искусства не менее 3 лет;

3) проведение не менее 80 концертов с количеством зрителей не менее 50,0 тысяч человек в году, предшествующем году получения субсидии.

7. Субсидии предоставляются некоммерческим организациям в объемах, указанных в плане финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением деятельности в сфере профессионального хореографического искусства, включающих расходы на:

1) заработную плату и начисления на оплату труда;

2) приобретение и изготовление костюмов, обуви, декораций, реквизита;

3) услуги по организационно-техническому сопровождению и обеспечению мероприятий;

4) оплату транспортных услуг;

5) рекламу;

6) проживание в гостинице в размере фактических расходов, подтвержденных соответствующими документами, но не более 550 рублей в сутки. При отсутствии документов, подтверждающих эти расходы, - в размере 30 процентов установленной нормы суточных за каждый день нахождения в командировке;

7) оплату коммунальных услуг;

8) приобретение горюче-смазочных материалов;

9) приобретение основных средств в рамках концертной деятельности;

10) обучение и профессиональную подготовку исполнительских кадров по программе среднего профессионального образования по специальности "Искусство танца (по видам: "народно-сценический танец", квалификация "Артист балета ансамбля песни и танца; танцевального коллектива; преподаватель".

8. Для получения субсидий некоммерческие организации направляют главному распорядителю:

1) заявление о предоставлении субсидии из областного бюджета на осуществление деятельности в сфере профессионального хореографического искусства (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку;

2) план финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением деятельности в сфере профессионального хореографического искусства, по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

9. При первоначальном обращении за предоставлением субсидии к заявлению прилагаются заверенные уполномоченным лицом некоммерческой организации копии следующих документов:

1) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц;

2) устава некоммерческой организации;

3) документов, подтверждающих соответствие критериям, указанным в подпунктах 2, 3 пункта 6 настоящего Порядка.

Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц запрашивается главным распорядителем самостоятельно посредством межведомственного взаимодействия.

Некоммерческая организация вправе представить выписку из Единого государственного реестра юридических лиц по собственной инициативе.

10. Главный распорядитель:

1) регистрирует заявление с прилагаемыми документами в день их поступления;

2) в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов проверяет их комплектность и достоверность, а также соответствие некоммерческой организации критериям отбора, указанным в пункте 6 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии или об отказе в предоставлении субсидии, о чем в письменной форме уведомляет заявителя. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии в уведомлении указываются причины отказа и порядок обжалования.

11. Главный распорядитель принимает решение об отказе в предоставлении субсидии в следующих случаях:

1) некоммерческая организация не соответствует критериям отбора, предусмотренным пунктом 6 настоящего Порядка;

2) представлены не все документы, указанные в пунктах 8, 9 настоящего Порядка, или представленные документы содержат недостоверную информацию.

12. Действия (бездействие), решения главного распорядителя (его должностных лиц), осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления субсидии, могут быть обжалованы некоммерческой организацией заместителю губернатора Костромской области, координирующему работу по вопросам деятельности главного распорядителя, и (или) в судебном порядке.

13. Отказ в предоставлении субсидии не является препятствием для повторного обращения за ее предоставлением в случае устранения причин, послуживших основанием для отказа.

14. В случае принятия решения о предоставлении субсидии главный распорядитель заключает с некоммерческой организацией соглашение о предоставлении субсидии (далее - соглашение) по форме, разработанной главным распорядителем.

Соглашением предусматриваются:

размер субсидии;

целевое назначение, условия предоставления субсидии;

право главного распорядителя и департамента финансового контроля Костромской области на проведение проверок соблюдения некоммерческой организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии и запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий, а также согласие некоммерческой организации на осуществление проверок;

порядок возврата субсидии в случае установления по итогам проверок, проведенных главным распорядителем, департаментом финансового контроля Костромской области, факта нарушения условий предоставления субсидии, определенных настоящим Порядком и заключенным соглашением, а также в случае выявления недостоверных сведений в документах, представленных для получения субсидии, счетной ошибки;

порядок и сроки представления некоммерческой организацией отчетности об использовании субсидии;

порядок возврата в текущем финансовом году остатков субсидии, не использованной в отчетном финансовом году.

Соглашение заключается в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии. В случае незаключения некоммерческой организацией соглашения в указанный срок главный распорядитель принимает решение об отказе в заключении соглашения и предоставлении субсидии, о чем некоммерческая организация письменно уведомляется в течение 5 рабочих дней.

15. Условиями предоставления субсидий являются:

1) заключение некоммерческой организацией с главным распорядителем соглашения;

2) согласие некоммерческой организации на проверку главным распорядителем и департаментом финансового контроля Костромской области соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии и запрета приобретения за счет полученных средств иностранной валюты, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

16. Субсидия предоставляется ежеквартально и перечисляется на расчетный счет некоммерческой организации в соответствии с бюджетной росписью и в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке главному распорядителю на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

17. В случае если объем средств, указанных в планах финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением деятельности в сфере профессионального хореографического искусства, превышает лимиты бюджетных обязательств, утвержденных главному распорядителю на текущий финансовый год на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка, предоставление субсидий некоммерческим организациям осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств главного распорядителя пропорционально объему средств, указанных в планах финансового обеспечения расходов, связанных с осуществлением деятельности в сфере профессионального хореографического искусства.

18. Некоммерческие организации представляют главному распорядителю отчет об использовании субсидии из областного бюджета на осуществление деятельности в сфере профессионального хореографического искусства по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку до 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, с приложением заверенных копий документов, подтверждающих расходы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка.

19. Контроль за целевым использованием субсидий, проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий получателями субсидий осуществляют главный распорядитель и департамент финансового контроля Костромской области в соответствии с установленными полномочиями.

20. В случае нарушения некоммерческими организациями условий предоставления субсидий, установленных настоящим Порядком и заключенными соглашениями, а также обнаружения излишне выплаченных сумм субсидий, выявления недостоверных сведений в документах, предоставленных для получения субсидий, на основании письменного требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области субсидии подлежат возврату некоммерческими организациями в областной бюджет в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации в течение 10 рабочих дней со дня получения соответствующего требования (предписания).

21. Требования главного распорядителя и (или) предписания департамента финансового контроля Костромской области о возврате субсидий при обнаружении обстоятельств, предусмотренных пунктом 20 настоящего Порядка, вручаются либо направляются руководителю (уполномоченному лицу) некоммерческой организации.

22. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году, подлежат возврату получателями субсидий в областной бюджет в текущем финансовом году в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации до 1 февраля текущего финансового года.

23. При невозвращении субсидий в областной бюджет некоммерческими организациями в добровольном порядке в случаях, указанных в пунктах 20, 22 настоящего Порядка, взыскание субсидий осуществляется в судебном порядке.






Приложение N 1
к Порядку определения объема
и условий предоставления
субсидий из областного бюджета
некоммерческим организациям,
осуществляющим деятельность в сфере
профессионального хореографического
искусства (за исключением
государственных (муниципальных)
учреждений), в 2016 году

ФОРМА

В департамент культуры
Костромской области

ЗАЯВЛЕНИЕ о предоставлении субсидии из областного бюджета на осуществление деятельности в сфере профессионального хореографического искусства


Прошу предоставить субсидию ______________________________________________

__________________________________________________________________________

(наименование некоммерческой организации)

__________________________________________________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»