Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 17 февраля 2016 года N 14-мпр

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ СХЕМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа министерства образования Иркутской области от 28.04.2017 N 35-мпр, вступившего в силу через десять календарных дней после официального опубликования.
____________________________________________________________________


В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования", руководствуясь Положением о министерстве образования Иркутской области, утвержденным постановлением Правительства Иркутской области от 29 декабря 2009 года N 391/170-пп:

1. Утвердить организационно-технологическую схему проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Иркутской области (прилагается).

2. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющих управление в сфере образования:

обеспечить проведение мероприятий в соответствии с организационно-технологической схемой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Иркутской области;

довести настоящий приказ до сведения руководителей муниципальных общеобразовательных организаций в Иркутской области.

3. Руководителям государственных образовательных организаций Иркутской области обеспечить проведение мероприятий в соответствии с организационно-технологической схемой проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Иркутской области.

4. Признать утратившими силу:

1) приказ министерства образования Иркутской области от 24 марта 2014 года N 29-мпр "Об утверждении организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Иркутской области";

2) приказ министерства образования Иркутской области от 20 марта 2015 года N 18-мпр "О внесении изменений в приказ министерства образования Иркутской области от 24 марта 2014 года N 29-мпр";

3) приказ министерства образования Иркутской области от 5 мая 2015 года N 32-мпр "О внесении изменений в пункт 8 организационно-территориальной схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Иркутской области в 2014 году".

5. Настоящий приказ вступает в силу через десять календарных дней после его официального опубликования.

Министр
В.В.ПЕРЕГУДОВА






Утверждена
приказом министерства
образования Иркутской области
от 17 февраля 2016 года N 14-мпр

ОРГАНИЗАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ СХЕМА ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Организационно-технологическая схема проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования разработана в соответствии:

1) с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2013 года N 755 "О федеральной информационной системе обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования, и приема граждан в образовательные организации для получения среднего профессионального и высшего образования и региональных информационных системах обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования";

2) с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 491 "Об утверждении порядка аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников";

3) с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования";

4) с методическими рекомендациями Рособрнадзора по организации и проведению государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования.

2. Действие организационно-технологической схемы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования распространяется на все образовательные организации, реализующие образовательные программы основного общего образования, расположенные на территории Иркутской области, независимо от организационно-правовой формы и форм собственности.

3. Информирование граждан о порядке проведения государственной итоговой аттестации на территории Иркутской области осуществляется на официальных сайтах министерства образования Иркутской области (www.minobr.irkobl.ru), Государственного автономного учреждения дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Иркутской области" (www.iro38.ru) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Телефоны горячей линии: (3952) 20-16-38 - министерство образования Иркутской области, (3952) 53-40-84 - региональный центр обработки информации.

2. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ


4. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее - ГИА) на территории Иркутской области проводится:

1) в форме основного государственного экзамена (далее - ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (далее - КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, освоивших образовательные программы основного общего образования и допущенных в текущем году к ГИА;

2) в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий (далее - государственный выпускной экзамен, ГВЭ) - для обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования;

3) в форме государственного выпускного экзамена - для обучающихся, изучавших родной язык и родную литературу.

3. УЧАСТНИКИ ГИА


5. Участниками ГИА являются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).

6. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике, а также экзамены по выбору обучающегося по двум учебным предметам из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

7. Выбранные обучающимся учебные предметы, по которым он планирует сдавать экзамены, а также форма сдачи (ОГЭ/ГВЭ) указываются им в заявлении, которое он лично или его родители (законные представители) подает в образовательную организацию до 1 марта текущего года.

8. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющих управление в сфере образования, проводят документарную проверку соответствия заявленной формы ГИА и представленных документов.

9. Обучающиеся организаций, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, подают заявление в образовательные организации, в которых осваивают образовательные программы основного общего образования.

Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, подают заявление в организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в которых обучающиеся будут проходить ГИА экстерном.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА


10. Обеспечение условий проведения ГИА на территории муниципальных образований Иркутской области осуществляют органы местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области, осуществляющие управление в сфере образования (далее - МОУО).

11. Министерство образования Иркутской области назначает ответственных за проведение ГИА на территории муниципального образования Иркутской области лиц по представлению МОУО (далее - муниципальные координаторы ГИА-9).

12. В Иркутской области ГИА проводится с использованием следующих технологий:

1) печать экзаменационных материалов в штабе пункта проведения экзамена в день экзамена;

2) сканирование бланков ответов участников ГИА в штабе пункта проведения экзамена в день экзамена;

3) сканирование бланков ответов участников ГИА в пункте первичной обработки информации;

4) доставка бланков ответов участников ГИА в региональный центр обработки информации.

Технологии проведения ГИА в каждом муниципальном образовании Иркутской области по представлению МОУО утверждаются государственной экзаменационной комиссией.

13. В организации и проведении ГИА принимают участие образовательные организации Иркутской области, реализующие образовательные программы основного общего образования (далее - образовательные организации).

14. Организационное и технологическое обеспечение проведения ГИА в Иркутской области осуществляется Государственным автономным учреждением дополнительного профессионального образования "Институт развития образования Иркутской области" (далее - ИРО), на которое возложены функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ).

15. Формирование и ведение федеральной и региональной информационных систем обеспечения проведения ГИА (далее - ФИС и РИС) осуществляются в соответствии с планом-графиком.

16. Обеспечение деятельности по эксплуатации РИС и взаимодействию с ФИС, обработки экзаменационных работ обучающихся осуществляет РЦОИ. Взаимодействие между ФИС и РИС осуществляется по защищенному каналу связи (Vip Net Client) (далее - защищенный канал связи).

17. Операторами РИС на муниципальном уровне являются ППОИ.

18. Перечень, места расположения и руководители ППОИ утверждаются правовым актом министерства образования Иркутской области по представлению МОУО.

19. Деятельность ППОИ регулируется соответствующим положением, утвержденным нормативным правовым актом министерства образования Иркутской области.

20. Руководитель МОУО определяет лиц, ответственных за внесение сведений в РИС и обработку содержащейся в ней информации.

21. Для организации и проведения ГИА создаются государственная экзаменационная комиссия Иркутской области (далее - ГЭК), конфликтная комиссия, предметные комиссии, деятельность которых регулируется соответствующими положениями, утвержденными нормативными правовыми актами министерства образования Иркутской области.

22. Проверка экзаменационных работ осуществляется региональными предметными комиссиями, утвержденными правовым актом министерства образования Иркутской области.

23. В целях обеспечения соблюдения порядка проведения ГИА в Иркутской области создается система общественного наблюдения в соответствии с Порядком аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июня 2013 года N 491. Аккредитацию граждан в качестве общественных наблюдателей осуществляет министерство образования Иркутской области.

24. В целях эффективной организации и проведения ГИА уполномоченные ГЭК, руководители и организаторы пунктов проведения экзаменов должны пройти обучение с последующим тестированием. Обучение осуществляется по следующей схеме: РЦОИ обучает муниципальных координаторов ГИА-9, руководителей ППОИ, ответственных за внесение сведений в РИС, руководителей ППЭ для участников с ограниченными возможностями здоровья. Муниципальные координаторы ГИА-9 организуют обучение уполномоченных представителей ГЭК, руководителей и организаторов ППЭ. После обучения РЦОИ осуществляет допуск лиц, привлекаемых к проведению ГИА, в форме зачетов в режиме оффлайн для организаторов, в режиме онлайн для муниципальных координаторов ГИА-9 и руководителей пунктов проведения экзамена.

5. ПРОВЕДЕНИЕ ГИА


25. Для обучающихся, не имеющих возможности по уважительным причинам, подтвержденным документально, пройти ГИА в сроки, установленные в соответствии с Порядком, ГИА проводится досрочно, но не ранее 20 апреля, в формах, устанавливаемых Порядком.

26. Экзамены проводятся в пунктах проведения экзамена (далее - ППЭ), места расположения которых утверждаются правовым актом министерства образования Иркутской области по представлению МОУО и согласованию с ГЭК.

Количество ППЭ должно формироваться с учетом максимально возможного наполнения ППЭ и оптимальной схемы организованного прибытия участников ГИА в ППЭ.

27. ППЭ оборудуются либо средствами подавления сигналов подвижной связи, либо средствами видеонаблюдения в аудиториях. Аудитории со специализированной рассадкой оснащаются системой видеонаблюдения в режиме оффлайн.

28. Штаб ППЭ оборудуется средствами видеонаблюдения в режиме оффлайн. Видеоматериалы хранятся в МОУО на электронных носителях до 31 декабря текущего года.

29. В день проведения в ППЭ должны присутствовать сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) сотрудники органов внутренних дел (полиции), медицинские работники. Утверждение списка по согласованию данных лиц осуществляет руководитель МОУО.

30. Уполномоченные представители ГЭК, руководители и организаторы ППЭ, технические специалисты, экзаменаторы-собеседники, специалисты по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, ассистенты, оказывающие необходимую техническую помощь обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, утверждаются правовым актом министерства образования Иркутской области по согласованию с ГЭК.

31. За обеспечение необходимым количеством организаторов, технических специалистов, экзаменаторов-собеседников, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, ассистентов несут ответственность МОУО.

32. Ответственность за подготовку ППЭ к экзамену несут руководитель ППЭ и руководитель образовательной организации, на базе которой организован ППЭ. Готовность ППЭ к экзамену подтверждается актом.

33. Автоматизированное распределение участников ОГЭ и организаторов ППЭ по аудиториям осуществляется в РЦОИ. Списки распределения передаются в ППЭ вместе с экзаменационными материалами.

34. Распределение участников ГВЭ осуществляется руководителем ППЭ в день проведения экзамена с учетом состояния их здоровья и психофизического развития.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»