Недействующий

 
ЗАКОН

 АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 01 марта 2016 года N 4/2016-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В СТАТЬЮ 4 ЗАКОНА АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "О СТАТУСЕ ДЕПУТАТА ДУМЫ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ"

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2022 года на основании Закона Астраханской области от 30.05.2022 N 23/2022-ОЗ.
____________________________________________________________________

Принят
Думой
Астраханской области
25 февраля 2016 года

 Статья 1


Внести в статью 4 Закона Астраханской области от 22 июля 2003 года N 35/2003-ОЗ "О статусе депутата Думы Астраханской области" следующие изменения:

1) дополнить подпунктом 10 следующего содержания:

"10) многократного (трех и более раз в течение 12 месяцев) отсутствия депутата на заседаниях Думы без уважительной причины. Под уважительными причинами понимаются в том числе предоставление депутату Думы отпуска или направление его в командировку по основному месту работы, болезнь депутата Думы, регистрация в день заседания Думы брака депутата Думы либо брака одного из его близких родственников, смерть близкого родственника депутата Думы, участие в выполнении письменных поручений Председателя Думы, первого заместителя Председателя Думы, заместителя Председателя Думы, отсутствие депутата Думы на заседании Думы вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Под близкими родственниками понимаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры, усыновители и усыновленные.";

2) дополнить новыми абзацами следующего содержания:

"Предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы за многократное отсутствие депутата Думы без уважительной причины на заседаниях Думы (далее - предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы) может быть внесено в письменной форме в Думу по инициативе не менее одной трети от установленного числа депутатов Думы либо Председателем Думы, первым заместителем Председателя Думы, заместителем Председателя Думы, руководителем фракции Думы.

Поступившее в Думу предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы направляется Председателем Думы на предварительное рассмотрение в комиссию Думы по Регламенту и депутатской этике (далее в настоящей статье - комиссия), которая рассматривает данное предложение в течение 60 календарных дней.

При поступлении предложения о досрочном прекращении полномочий депутата Думы председатель комиссии направляет посредством почтового отправления, телефонограммы или телеграммы, факсимильной связи, электронной почты либо иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование информации, запрос о причинах многократного отсутствия на заседаниях Думы депутату Думы, в отношении которого поступило данное предложение.

В случае если в течение 10 календарных дней с момента получения депутатом Думы (либо помощником депутата Думы) указанного запроса в комиссию не поступило объяснения и (или) документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия депутата Думы на заседаниях Думы, то комиссия рассматривает данное предложение без указанных документов.

На заседание комиссии приглашается депутат Думы, в отношении которого поступило предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы, посредством почтового отправления, телефонограммы или телеграммы, факсимильной связи, электронной почты либо иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование приглашения и его вручение депутату Думы либо его помощнику. Неявка депутата Думы на заседание комиссии не препятствует рассмотрению данного предложения.

Надлежащим уведомлением депутата Думы о направлении в его адрес запроса или приглашения на заседание комиссии считается следующее: адресат отказался от получения запроса или приглашения и этот отказ зафиксирован организацией почтовой связи или государственным гражданским служащим Думы; несмотря на почтовое извещение, депутат Думы не явился за получением запроса или приглашения, направленных в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила Думу; запрос или приглашение не вручены в связи с отсутствием депутата Думы по указанному адресу, о чем организация почтовой связи уведомила Думу с указанием источника данной информации; запрос или приглашение вручены помощнику депутата Думы. В случае если место нахождения или место жительства депутата Думы неизвестно, надлежащим извещением считается направление извещения по последнему известному месту нахождения или месту жительства депутата Думы.

Комиссия после рассмотрения предложения о досрочном прекращении полномочий депутата Думы принимает решение, которое носит рекомендательный характер, и вносит данный вопрос на рассмотрение Думы. В случае превышения комиссией установленного срока рассмотрения указанного вопроса предложение о досрочном прекращении полномочий депутата Думы включается в проект повестки дня заседания Думы без решения комиссии.

Решение Думы о досрочном прекращении полномочий депутата Думы за многократное отсутствие депутата Думы без уважительной причины на заседаниях Думы принимается тайным голосованием и считается принятым, если за принятие данного решения проголосовало более половины от числа депутатов, избранных в Думу.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

г. Астрахань

1 марта 2016 г.

Рег. N 4/2016-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»