ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 февраля 2016 года N 61


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ


В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 3 октября 1998 года N 1149 "О порядке отнесения территорий к группам по гражданской обороне" и в целях приведения правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Утвердить изменения в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 октября 2008 года N 998 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Краснодарском крае" согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 744 "О министерстве гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края" следующие изменения:

1) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.Н. Гриценко.";

2) пункт 3.1 раздела 3 "Функции министерства" приложения N 1 дополнить подпунктом 3.1.11 следующего содержания:

"3.1.11. Подготавливает и направляет предложения по отнесению территорий к группам по гражданской обороне в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.".

3. Органам исполнительной власти Краснодарского края привести нормативные правовые акты в области гражданской обороны в соответствие с постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 3 октября 2008 года N 998 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Краснодарском крае".

4. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края и организациям привести правовые акты в области гражданской обороны в соответствие с действующим федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

5. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода) обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

6. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.Н. Гриценко.

7. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава
 администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение


Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 11 февраля 2016 года N 61

ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 3 ОКТЯБРЯ 2008 ГОДА N 998 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ВЕДЕНИИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"


1. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края Ю.И. Гриценко.".

2. В приложении:

1) в разделе 3 "Мероприятия по гражданской обороне":

пункты 3.3 - 3.5 изложить в следующей редакции:

"3.3. По эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы:

организация планирования, подготовки и проведения эвакуации;

подготовка безопасных районов для размещения населения, материальных и культурных ценностей, подлежащих эвакуации;

создание и организация деятельности эвакуационных органов, а также подготовка их личного состава.

3.4. По предоставлению населению средств индивидуальной и коллективной защиты:

строительство, поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем;

приспособление в мирное время и при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время заглубленных помещений и других сооружений подземного пространства для укрытия населения;

подготовка в мирное время и строительство при приведении гражданской обороны в готовность к ее ведению и в ходе ее ведения в военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа:

обеспечение укрытия населения в защитных сооружениях гражданской обороны;

накопление, хранение, освежение и использование по предназначению средств индивидуальной защиты населения;

обеспечение выдачи населению средств индивидуальной защиты и предоставления средств коллективной защиты в установленные сроки.

3.5. По световой маскировке и другим видам маскировки:

определение перечня объектов, подлежащих маскировке;

разработка планов осуществления комплексной маскировки территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне, а также организаций, являющихся вероятными целями при использовании современных средств поражения;

создание и поддержание организациями, отнесенными в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, и организациями, обеспечивающими выполнение мероприятий по гражданской обороне, в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению запасов материально-технических средств, необходимых для проведения мероприятий по световой маскировке и другим видам маскировки;

проведение инженерно-технических мероприятий по уменьшению демаскирующих признаков организаций, отнесенных в установленном порядке к категориям по гражданской обороне.";

пункт 3.6 дополнить абзацем следующего содержания:

"учет и ведение реестров нештатных аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для решения задач в области гражданской обороны, и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне.";

2) пункт 5.2 раздела 5 "Планирование в области гражданской обороны" изложить в следующей редакции:

"5.2. Планы гражданской обороны и защиты населения (планы гражданской обороны) определяют объем, организацию, порядок обеспечения, способы и сроки выполнения мероприятий по гражданской обороне и ликвидации чрезвычайных ситуаций.".

Первый заместитель министра
гражданской обороны и
чрезвычайных ситуаций
Краснодарского края
С.Е.КАПУСТИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»