Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 20 февраля 2016 года N 801


О комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 14.09.2023 N 3651.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 8 апреля 2021 года)

(в ред. Приказов Министерства здравоохранения Краснодарского края от 11.10.2016 N 5187, от 19.12.2017 N 5788, от 14.05.2018 N 2883, от 24.01.2019 N 407, от 08.04.2021 N 1555)




В целях повышения уровня специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи жителям Краснодарского края и в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года N 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний" и Приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации от 2 декабря 2014 года N 796н, от 29 декабря 2014 года N 930н "Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы", от 30 января 2015 года N 29н "О формах статистического учета и отчетности, используемых при организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы, порядках их заполнения и сроках представления" и от 7 августа 2015 года N 540н "Об утверждении форм и порядков предоставления отчетов об оказании высокотехнологичной медицинской помощи, источником финансового обеспечения которой являются субсидии бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходов, возникающих при оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования" приказываю:


1. Создать комиссию министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи:


1.1. Утвердить:


1.1.1. Состав комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (приложение N 1).


1.1.2. Положение о комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (далее - положение о Комиссии) (приложение N 2).


1.1.3. Форму протокола решения комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (приложение N 3).


1.1.4. Форму выписки из протокола решения комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению к месту лечения пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (приложение N 4).


2. Руководителям медицинских организаций, подведомственных министерству здравоохранения Краснодарского края, обеспечить, руководителям органов управления и медицинских организаций, находящихся в ведомственном подчинении органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, рекомендовать:


2.1. Выявление, обследование и своевременное направление пациентов к профильным главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Краснодарского края для решения вопроса о наличии показаний для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


2.2. Выявление, обследование и своевременное направление пациентов со сложными клиническими случаями к профильным главным внештатным специалистам министерства здравоохранения Краснодарского края для обследования и уточнения тактики дальнейшего лечения.


(п. 2.2 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 19.12.2017 N 5788)


2.3. Информирование лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, о порядке обеспечения льготным проездом к месту лечения и обратно, при оказании специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в медицинских организациях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти.


2.4. Дальнейшее наблюдение и (или) лечение, и медицинскую реабилитацию в соответствии с рекомендациями в медицинской документации пациента по результатам оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.


3. Руководителям медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь (далее - ВМП), обеспечить:


3.1. Работу медицинской организации по отбору пациентов на оказание ВМП.


3.2. При поступлении медицинских документов пациентов для оказания ВМП, включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования (далее - ОМС), оформление на пациента "Талона на оказание ВМП" с применением специализированной информационной системы, путем использования электронного ключа доступа медицинской организации, с прикреплением к "Талону на оказание ВМП" пакета документов, предусмотренных пунктом 4.1 положения о Комиссии.


3.3. Заполнение последующих этапов учетной формы N 025/у-ВМП "Талон на оказание ВМП" в специализированной информационной системе при оказании ВМП, включенной в базовую программу ОМС, и при оказании ВМП, не включенной в базовую программу ОМС, с помощью электронного ключа доступа медицинской организации, не позднее 2 дней с момента поступления информации, прикрепление к талону ВМП по окончании лечения выписного эпикриза.


3.4. Предоставление в министерство здравоохранения Краснодарского края в установленном порядке:


3.4.1. Ежеквартально нарастающим итогом, до 2-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, оперативной информации об объемах оказанной ВМП по числу пролеченных пациентов.


3.4.2. Ежеквартально, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным, и ежегодно, не позднее 15 января года, следующего за отчетным периодом, формы статистической отчетности N 67-МО-ОУЗ "Сведения об объеме высокотехнологичной медицинской помощи по перечню видов, не включенных в базовую программу обязательного медицинского страхования, оказанной медицинской организацией, включенной в перечень, утверждаемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации", после утверждения в специализированной информационной системе.


3.4.3. Ежеквартально, не позднее пятого числа месяца, следующего за отчетным периодом, согласно приложениям N 1, 3 "Отчет об оказании гражданам Российской Федерации высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, медицинской организацией, включенной в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации" к Приказу Минздрава России от 07.08.2015 N 540н, после утверждения в специализированной информационной системе.


4. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения "Научно-исследовательский институт - Краевая клиническая больница N 1 им. проф. С.В. Очаповского" (Порханов) и "Детская краевая клиническая больница" (Клещенко) министерства здравоохранения Краснодарского края обеспечить:


4.1. Условия для работы комиссии, прием и регистрацию документов пациентов, формирование отчетной информации, в соответствии с Положением о комиссии министерства здравоохранения Краснодарского края по отбору и направлению пациентов для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи (приложение N 2).


4.2. Работу с электронным ключом доступа министерства здравоохранения Краснодарского края в системе мониторинга оказания ВМП специализированной информационной системы по разделу ВМП, не включенной в базовую программу ОМС.


5. Признать утратившими силу приказ департамента здравоохранения Краснодарского края от 03.09.2010 N 2439 "Об организации оказания специализированной медицинской помощи" и приказ министерства здравоохранения Краснодарского края от 10.07.2015 N 3823 "О направлении граждан на оказание высокотехнологичной медицинской помощи".


6. Начальнику отдела организационно-методической работы министерства здравоохранения Краснодарского края Т.Н. Беспаловой опубликовать настоящий приказ на официальном сайте министерства здравоохранения Краснодарского края и на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


7. Ответственность за исполнение настоящего приказа возложить на начальника отдела организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края И.Н. Вязовскую и начальника управления организации медицинской помощи женщинам и детям министерства здравоохранения Краснодарского края Е.Н. Гольберг.


(п. 7 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 19.12.2017 N 5788)


8. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Краснодарского края В.А. Игнатенко.


(п. 8 в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 19.12.2017 N 5788)


9. Настоящий приказ вступает в силу на следующий день после дня его официального опубликования.



Министр здравоохранения
Е.Ф.ФИЛИППОВ



Приложение N 1



Утвержден
приказом
министерства здравоохранения
Краснодарского края
от 20 февраля 2016 г. N 801



СОСТАВ КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ПО ОТБОРУ И НАПРАВЛЕНИЮ К МЕСТУ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ДЛЯ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ, МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

(в ред. Приказа Министерства здравоохранения Краснодарского края от 08.04.2021 N 1555)

Филиппов

Евгений Федорович

- министр здравоохранения Краснодарского края, председатель комиссии

Кадзаева

Лариса Георгиевна

- первый заместитель министра здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Солоненко

Татьяна Анатольевна

- заместитель министра здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Игнатенко

Валентина Алексеевна

- заместитель министра здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Вязовская

Ирина Николаевна

- заместитель министра здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Дроботова

Елена Анатольевна

- начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Сарычев

Юрий Александрович

- заместитель начальника управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Гольберг

Елена Николаевна

- начальник управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Бороденко

Елена Юрьевна

- заместитель начальника управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Гурбич

Дмитрий Викторович

- начальник отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Коджаспирова

Дина Анатольевна

- начальник отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края, заместитель председателя комиссии

Бакулкина

Ольга Геннадьевна

- главный консультант отдела организации первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края, ответственный секретарь комиссии (по взрослому населению) <*>

Бережная

Елена Геннадьевна

- ведущий консультант отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края, секретарь комиссии (по детскому населению) <*>

Коваленко

Галина Рафиковна

- главный консультант отдела организации первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Бутков

Алексей Андреевич

- главный консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Кершницкая

Наталья Александровна

- главный консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Кузнецова

Анна Александровна

- ведущий консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Ацканов

Азамат Асланович

- ведущий консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Земляная

Светлана Владимировна

- ведущий консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Зоз

Владислав Викторович

- ведущий консультант отдела организации первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Гончаров

Валерий Георгиевич

- ведущий консультант отдела организации стационарной и специализированной медицинской помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Гудманова

Алла Игоревна

- консультант отдела организации первичной медико-санитарной помощи управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Краснодарского края

Михайленко

Елена Владимировна

- ведущий консультант отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Сербинова

Марина Евгеньевна

- главный консультант отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Ефимова

Ольга Борисовна

- ведущий консультант отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Дубина

Майя Леонидовна

- ведущий консультант отдела службы родовспоможения управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Толмачева

Наталья Владимировна

- ведущий консультант отдела службы родовспоможения управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Чирва

Наталья Викторовна

- консультант отдела организации медицинской помощи детям управления организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения министерства здравоохранения Краснодарского края

Главные внештатные специалисты министерства здравоохранения Краснодарского края (по профилю)

- в соответствии с действующим приказом министерства здравоохранения Краснодарского края

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»