ПРАВИТЕЛЬСТВО ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 12 февраля 2016 года N 58-р

[ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНИКИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ]


1. Утвердить прилагаемую Стратегию развития научно-промышленного кластера приборостроения и электроники Орловской области.

2. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Орловской области от 27 мая 2015 года N 159-р.

3. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Орловской области по промышленности и градостроительной деятельности И.В. Козина.

Председатель Правительства
Орловской области
В.В.ПОТОМСКИЙ

     

Приложение
к распоряжению
Правительства Орловской области
от 12 февраля 2016 года N 58-р

 СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНО-ПРОМЫШЛЕННОГО КЛАСТЕРА ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ЭЛЕКТРОНИКИ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ


      I. Основные положения Стратегии


Стратегия развития научно-промышленного кластера приборостроения и электроники Орловской области (далее соответственно - Стратегия, кластер) разработана в целях развития существующей на территории региона инновационной и производственной инфраструктуры, реализации научного и высокотехнологичного производственного потенциала для освоения новых продуктов и технологий импортозамещающего характера в сфере приборостроения и электроники.

Стратегия разработана на основании:

Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года;

Основных направлений социально-экономического развития Орловской области до 2020 года;

положений Федерального закона от 31 декабря 2014 года N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";

Стратегии социально-экономического развития Центрального федерального округа до 2020 года;

Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года.

Целью Стратегии является повышение конкурентоспособности промышленных предприятий Орловской области, а также реализация накопленного ими инновационного потенциала и коммерциализация разработок.

В Стратегию входят мероприятия, направленные на формирование организационной структуры кластера, создание и продвижение новых продуктов, развитие системы подготовки кадров, а также совершенствование инфраструктуры кластера.


II. Состав участников кластера


В состав структуры кластера входят научно-производственный блок с ключевыми предприятиями и группой малых и средних высокотехнологичных компаний и научно-образовательный блок, который представлен федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования "Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева" (далее - университет).

Университет устойчиво и динамично развивается высокими темпами по всем направлениям деятельности. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы ведутся по приоритетным направлениям: наукоемкие, высокоэффективные технологии производства машин и оборудования; наукоемкие системы жизнеобеспечения урбанизированных и малонаселенных территорий; индустрия наносистем и материалов; авиационная мобильность и авиационные технологии; приборостроение и электроника; информационно-телекоммуникационные системы; безопасность и противодействие терроризму; транспортные и космические системы; энергоэффективность, энергосбережение.

Университет имеет центр коллективного пользования измерительным оборудованием, бизнес-инкубатор, центр интеллектуальной собственности, патентный отдел, современную научно-техническую библиотеку с доступом к электронным базам данных, научно-производственный участок, конструкторское бюро.

Якорный резидент кластера - АО "Протон", которое является ведущим производителем оптоэлектронной техники в России. Предприятие успешно работает на рынке с 1972 года и владеет современными технологиями по производству оптоэлектронных приборов, осуществляет полный цикл производства от кристаллов до законченных изделий.

Перечень предприятий и организаций - участников кластера представлен в приложении 1 к Стратегии.

Объем производства ведущих предприятий кластера в 2015 году составил 3,5 млрд. рублей, численность работников - 2,3 тыс. человек. Средняя заработная плата на предприятиях кластера составила 24 тыс. рублей, что на 14% больше средней заработной платы на обрабатывающих производствах.


2.1. Описание основных направлений деятельности якорного резидента кластера


Основные направления деятельности якорного резидента кластера:

1. Формирование современной площадки для производства и реализации приборостроительной и электротехнической продукции, электронных компонентов, изделий силовой электроники, светотехнической продукции.

2. Прямое взаимодействие с бюджетными и частными компаниями по формированию портфеля заказов, в том числе и для участников кластера.

3. Формирование механизмов отбора инновационных проектов с последующей их коммерциализацией на производственных площадках предприятий кластера, а также поиск инвестиций.

4. Формирование единого маркетингово-логистического центра кластера по поиску и распределению заказов между его участниками.

5. Координация работы информационного портала по позиционированию продукции и услуг участников кластера.


2.2. Описание деятельности участников кластера


Производственный блок кластера составляют предприятия приборостроения и электроники:

1. ЗАО "Протон-Электротекс". Предприятие осуществляет разработку и производство силовых полупроводниковых тиристоров, диодов в штыревом, таблеточном, модульном исполнении на токи от 100А до 7000А напряжением от 100 В до 6500 В, охладителей к ним, а также силовых блоков для применения в различных преобразователях электрической энергии. Основные области применения продукции компании - электропривод, карьерная спецтехника, транспорт, индукционный нагрев и плавка металла, электрические сети, источники альтернативной энергии, сварочное оборудование.

Сегодня ЗАО "Протон-Электротекс" располагает собственной развитой инфраструктурой производства, позволяющей обеспечить полный технологический цикл изготовления продукции. Производство компании оснащено современными технологическими линиями и измерительным оборудованием, имеет собственные производственные площади, в том числе производственные площади для "чистых технологий", соответствующие требованиям, предъявляемым к изделиям электронной техники и микроэлектроники.

Все производственные процессы организованы в строгом соответствии с требованиями системы менеджмента качества (ISO 9001) и экологического менеджмента (ISO 14001). Предприятие имеет лицензию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору на изготовление силовых полупроводниковых приборов для атомных электростанций.

2. НПАО "Научприбор". Создано в 1972 году как одно из базовых предприятий Министерства приборостроения СССР. За 40 лет работы предприятие вошло в число лидеров среди российских производителей аналитического оборудования.

В настоящее время предприятие специализируется на разработке и производстве рентгенодиагностического, досмотрового, контрольно-аналитического и некоторых видов лабораторного оборудования. Среди освоенной продукции: масс-спектрометры (химические, изотопные, электронные), спектрометры для рентгенофлуоресцентного анализа, оборудование для высокоэффективной жидкостной и препаративной хроматографии, аппараты детоксикации крови ("искусственная печень"), рентгенодиагностическое медицинское оборудование, системы рентгеновского досмотрового контроля для режимных объектов и другие.

НПАО "Научприбор" является предприятием с хорошо развитой материальной базой и высококвалифицированным персоналом, имеющим разветвленную современную производственную инфраструктуру.

3. Филиал ЗАО "ГК "Таврида Электрик" - Орловский электротехнический завод". Международная промышленная группа "Таврида Электрик" - один из лидеров мирового рынка электротехнической продукции в среднем классе напряжения. По объемам производства коммутационных модулей в среднем классе напряжения компания занимает 3-е место после ведущих мировых концернов.

Орловский электротехнический завод - филиал Российской группы компаний "Таврида Электрик" - основан в 2006 году.

Основными видами деятельности предприятия являются: выпуск продукции для заводов, выпускающих электротехническую продукцию; выпуск продукции для модернизации действующих энергетических мощностей среднего класса напряжения 6 - 10 кВ за счет применения выключателей BB/TEL.

Орловский электротехнический завод сертифицирован на соответствие международному стандарту качества ISO 9001:2008.

4. ОАО "Болховский завод полупроводниковых приборов". Предприятие образовано в 1968 году по приказу Министерства электронной промышленности СССР и в настоящее время представляет собой целый комплекс производств и социальных услуг.

На предприятии налажен выпуск полупроводниковых приборов более 100 типов номиналов (диодные матрицы, импульсные диоды, кремниевые диодные мосты, цифровые индикаторы, выпрямительные диоды, твердотельные реле переменного и постоянного тока, микросхемы).

Освоено производство оборудования и комплектующих изделий для подвижного состава железнодорожного транспорта.

5. ЗАО "Пумос". Предприятие с 1997 года работает в сфере разработки и производства передовых инновационных энергосберегающих светодиодных систем освещения, иллюминации и подсветки (на основе LED): полупроводниковых индикаторов, светодиодов, светодиодных коммутаторных ламп, светодиодных светотехнических изделий.

Продукция компании изготавливается с применением высококачественных светодиодов ведущих мировых производителей и используется на предприятиях энергетики, нефтегазовой, химической, металлургической, горнодобывающей промышленности, на объектах ЖКХ в различных регионах Российской Федерации, странах СНГ и дальнего зарубежья.

6. ООО "Рубин электроники". Предприятие в течение 18 лет производит и поставляет печатные платы - основной базовый элемент для электронных приборов, автоэлектроники, авионики и бытовой электротехники. Предприятие располагает квалифицированными специалистами и современным технологическим оборудованием, использует качественные отечественные и импортные материалы, необходимые для производства односторонних, двусторонних и многослойных печатных плат до 5-го класса точности.

Производственную основу предприятия составляют автоматизированные линии металлизации печатных плат, высокопроизводительные автоматические линии струйной обработки деталей, высокоточные сверлильно-фрезерные станки с ЧПУ, лазерное изготовление топологии фотошаблонов, установки экспонирования с коллимированным потоком света, механизированная трафаретная печать и финишный автоматизированный электроконтроль печатных плат.

7. ООО "НТЦ "Элебрейн" - современное предприятие электронной промышленности, ориентированное на производство качественной и технологичной электронной продукции. Компания ориентирована на производство устройств систем автоматизации, безопасности, сигнализации, видеонаблюдения и контроля доступа.

Программное обеспечение разрабатываемых устройств содержит как фиксированные настройки режимов работы для упрощения установки, так и расширенные настройки для обеспечения гибкости при встраивании в существующие системы без значительных затрат на модернизацию оборудования.

8. ЗАО "ФОРНЭКС" - предприятие электротехнического машиностроения, выпустившее свою первую продукцию в апреле 2008 года. Специализируется на производстве электротехнической продукции: разъединителей и приводов наружной и внутренней установки номинальным напряжением 10, 35 и 110 кВ.

Всего выпускается свыше 200 наименований готовой продукции. Номенклатура изделий постоянно расширяется.

Предприятие производит оборудование для нужд энергетики, метрополитена, железных дорог, нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, агропромышленного комплекса.

Действуют системы качества и экологического менеджмента в соответствии с требованиями международных стандартов ИСО 9001:2000, ИСО 14001:2004.

9. ООО "НПП "Астрон Электроника" - предприятие, участвующее в создании современных бортовых приборов для исследования космического пространства и являющееся одним из участников выполнения российских и международных космических проектов. На сегодняшний день предприятие принимает участие в создании аппаратуры для космических проектов "Бепи Коломбо", "Фобос-Грунт", "Резонанс", "Ионосфера", "Луна-Ресурс" и "Луна-Глоб". Проводятся научно-исследовательские работы по созданию новой бортовой аппаратуры.

Предприятие имеет лицензию на космическую деятельность, располагает производственными помещениями и необходимым оборудованием: оптической лабораторией, "чистой комнатой" для проведения работ с образцами аппаратуры, рабочим местом с вакуумным оборудованием для настройки датчиков плазмы и контрольно-испытательной станцией. На предприятии производятся проектирование, монтажно-сборочные и регулировочные работы, частичные испытания образцов космической техники.

10. ЗАО "СИНТЭК". В настоящее время предприятие осуществляет разработку и серийное производство оптоэлектронных микросхем и модулей, электронных блоков управления лифтами серий УЭЛ, УКЛ, УЛ, плат для устройств управления лифтом серии УЭЛ, разработку и производство цифровых микросхем на основе КМОП БМК, разработку и производство изделий электронной техники по техническим требованиям потребителей.

Производственная инфраструктура ЗАО "СИНТЭК" позволяет осуществлять полный цикл изготовления оптоэлектронных микросхем и модулей в пластмассовых корпусах, корпусирование микросхем и электронных модулей методом заливки эпоксидным самозатухающим компаундом, монтаж компонентов на печатную плату.

11. ООО "НТЦ "Модуль". Основными направлениями деятельности предприятия являются разработка и производство средств автоматизации и диспетчеризации, а также разработка программного обеспечения для автоматизированных систем контроля и управления водоснабжением и водоотведением. Предприятие осуществляет производство изделий медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и аппаратуры, часов, приборов и аппаратуры для автоматического регулирования или управления (центров или пультов автоматического управления).


III. Цель и задачи кластера


Цель - создание высокотехнологичного кластера, интегрированного в глобальную экономику, с годовым оборотом не менее 5 млрд. рублей при среднем уровне рентабельности продаж участника кластера, выпускающего конечную продукцию, 10% и производительностью труда участников кластера на 10% выше, чем в отрасли, к 2020 году.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих задач:

1) разработка механизмов отбора инновационных проектов производства приборостроительной и электротехнической продукции, электронных компонентов, изделий силовой электроники, светотехнической продукции, востребованных на рынке;

2) организация поиска и привлечения инвестиционного капитала для реализации отобранных инновационных проектов;

3) подготовка современных площадок на предприятиях участников кластера для организации производства востребованной на рынке приборостроительной и электротехнической продукции, электронных компонентов, изделий силовой электроники, светотехнической продукции;

4) снижение организационных и логистических издержек участников кластера на основе формирования единого маркетингово-логистического центра;

5) формирование эффективных механизмов взаимодействия между предприятиями кластера и университетом в рамках подготовки высококвалифицированных кадров и организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (далее соответственно - НИР и ОКР);

6) создание единой информационной платформы по позиционированию предприятий кластера и продвижению продукции и услуг на внутренний и внешний рынки.


IV. Сильные и слабые стороны кластера, возможности и угрозы для его развития

     
Таблица 1

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»