АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 декабря 2014 года N 847


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ ГОРОДА ОТ 21.07.2006 N 659

В соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 41, 58, 59 Устава города Красноярска, постановляю:

1. Внести в Постановление Главы города от 21.07.2006 N 659 "Об установлении размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования" следующие изменения:

1) дополнить Постановление пунктами 4.1, 4.2 следующего содержания:

"4.1. Распределить родительскую плату следующим образом:

74% от общей суммы данных средств направлять на питание в муниципальные дошкольные образовательные организации;

26% от общей суммы данных средств направлять в муниципальные дошкольные образовательные организации на присмотр и уход за детьми и финансово-хозяйственные нужды, не связанные с реализацией общеобразовательной программы дошкольного образования (приобретение хозяйственных товаров, чистящих и моющих средств, мягкого инвентаря, посуды).

4.2. Утвердить Методику расчета размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - Методика), согласно приложению к настоящему Постановлению.

Методика применяется к отношениям по расчету размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в соответствии с Решением Красноярского городского Совета от 22.12.2006 N 12-263 "О Порядке установления тарифов (цен) на услуги (работы) муниципальных предприятий и учреждений.";

2) дополнить Постановление приложением в редакции согласно приложению к настоящему Постановлению.

2. Главному управлению образования администрации города обеспечить утверждение размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска в соответствии с Методикой расчета размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, принятой в соответствии с настоящим Постановлением, до 01.01.2015.

3. Настоящее Постановление опубликовать в газете "Городские новости" и разместить на официальном сайте администрации города.


Глава города
Э.Ш.АКБУЛАТОВ


Приложение
к Постановлению
администрации города
от 12 декабря 2014 года N 847
"Приложение
к Постановлению
администрации города
от 21 июля 2006 года N 659

МЕТОДИКА РАСЧЕТА РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА РЕБЕНКОМ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ГОРОДА КРАСНОЯРСКА, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Основой формирования родительской платы за присмотр и уход за ребенком в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее - родительская плата), являются затраты по осуществлению присмотра и ухода за ребенком, а также расходы на организацию его питания.

Расходы на реализацию общеобразовательной программы дошкольного образования, а также расходы на содержание недвижимого имущества при расчете родительской платы не включаются.

2. Перечень расходов, учитываемых при определении объема расходов за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Красноярска, для установления размера родительской платы включает следующие направления:

расходы на приобретение продуктов питания;

прочие расходы, связанные с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены.

3. Объем затрат, учитываемых при установлении родительской платы, на одного ребенка в месяц за оказание услуги по присмотру и уходу за детьми осуществляется по формуле:

где:

- норматив затрат на приобретение продуктов питания в месяц, указанный в подпункте 1 настоящей Методики;

- норматив затрат на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены в месяц, указанный в подпункте 2 настоящей Методики:

1) норматив затрат на приобретение продуктов питания в месяц при оказании основной услуги по присмотру и уходу за детьми определяется по формуле:

где:

- средняя рыночная стоимость приобретения единицы i-го продукта из рациона потребления детей, рублей;

- суточный объем потребления i-го продукта в рационе питания одного ребенка в соответствии с установленными нормами СанПиН (приложения 10, 11 к СанПиН 2.4.1.3049-13) с учетом возрастной категории питающихся;

- планируемое количество дней посещения одним ребенком образовательной организации, работающей 5 дней в неделю, 12 месяцев в году, на плановый финансовый год;

2) норматив затрат на осуществление прочих расходов, связанных с приобретением расходных материалов, используемых для обеспечения соблюдения воспитанниками режима дня и личной гигиены в месяц устанавливается на основании анализа структуры затрат дошкольных образовательных учреждений.

4. Размер родительской платы устанавливается не менее 40% от расходов, производимых при осуществлении присмотра и ухода за детьми, осваивающими общеобразовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных учреждениях города Красноярска.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»