ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 февраля 2016 года N 135

О МЕТОДИКЕ РАСЧЕТА СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 365 "Об утверждении Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области", в целях определения расчета соразмерной платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельного участка приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Методику расчета соразмерной платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Горкину И.С.

Руководитель департамента
С.В.ЮСУПОВ






Утверждена
приказом
департамента имущественных
и земельных отношений
Воронежской области
от 08.02.2016 N 135

МЕТОДИКА РАСЧЕТА СОРАЗМЕРНОЙ ПЛАТЫ ПО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СЕРВИТУТА В ОТНОШЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В СОБСТВЕННОСТИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ, А ТАКЖЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА


1. Настоящая Методика разработана в соответствии Гражданским кодексом Российской Федерации, статьей 39.25 Земельного кодекса Российской Федерации, Законом Воронежской области от 13.05.2008 N 25-ОЗ "О регулировании земельных отношений на территории Воронежской области", постановлением правительства Воронежской области от 08.05.2009 N 365 "Об утверждении Положения о департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области".

2. Размер платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельного участка рассчитывается по формуле:

    

где:

Сг - размер годовой платы за сервитут;

Кс - кадастровая стоимость земельного участка, обременяемого сервитутом;

Sз - площадь обременяемого сервитутом земельного участка;

Sс - площадь действия обременения (сервитута);

Аст - арендная ставка за пользование земельным участком, определяемая в порядке, установленном правительством Воронежской области, в процентном соотношении от кадастровой стоимости участка в зависимости от разрешенного (функционального) использования.

3. В случае заключения соглашения об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, на определенный срок, устанавливаемый в соглашении об установлении сервитута в отношении земельного участка, размер платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельного участка рассчитывается на этот срок.

4. Расчет платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории городских округов (за исключением городского округа город Воронеж), поселений, муниципальных районов рассчитывается органом местного самоуправления городского округа, поселения, муниципального района, обладающим правом распоряжения землями и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории соответствующего городского округа, поселения, муниципального района в пределах Воронежской области в соответствии с нормами Земельного кодекса Российской Федерации.

Расчет платы по соглашению об установлении сервитута в отношении земельных участков, находящихся в собственности Воронежской области, а также земельных участков, расположенных на территории городского округа город Воронеж, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется департаментом имущественных и земельных отношений Воронежской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»