ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N 756


Об утверждении Схемы развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл

(с изменениями на 28 декабря 2018 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2018 N 122, от 11.05.2018 N 207, от 28.12.2018 N 501)




В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и в целях организации эффективного управления, сохранения и развития сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл Правительство Республики Марий Эл постановляет:


Утвердить прилагаемую Схему развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл.



Председатель Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждена
постановлением
Правительства
Республики Марий Эл
от 31 декабря 2015 г. N 756



СХЕМА РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 16.03.2018 N 122, от 11.05.2018 N 207, от 28.12.2018 N 501)




I. Общие положения


1. Настоящая Схема определяет способы развития и размещения сети особо охраняемых природных территорий Республики Марий Эл и разработана с целью сохранения и восстановления природных сообществ, особо ценных и уникальных природных комплексов республики в условиях организации устойчивого природопользования и экономического развития Республики Марий Эл.


2. В настоящую Схему включены особо охраняемые природные территории федерального, республиканского и местного значения, расположенные на территории Республики Марий Эл (далее - ООПТ).


3. Расширение сети ООПТ планируется за счет создания новых особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Марий Эл (далее - ООПТ республиканского значения), образуемых решением Правительства Республики Марий Эл.


4. ООПТ федерального и местного значения включаются в настоящую Схему по мере их создания соответственно по информации федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления в Республике Марий Эл, в ведении которых они находятся.


5. Территории отдельных природных объектов, включенные в настоящую Схему для последующего образования новых ООПТ республиканского значения, режимы их охраны учитываются при разработке планов социально-экономического развития и документов территориального планирования муниципальных образований в Республике Марий Эл (далее - муниципальные образования).



II. Состояние сети ООПТ в Республике Марий Эл


6. Общая площадь ООПТ составляет 105,6 тыс. гектаров (4,5 процента общей площади территории республики).


7. В Республике Марий Эл статус ООПТ федерального значения имеют государственный природный заповедник "Большая Кокшага", национальный парк "Марий Чодра" и ботанический сад-институт федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Поволжский государственный технологический университет".


Сеть ООПТ республиканского значения представлена 9 государственными природными заказниками республиканского значения Республики Марий Эл (далее - заказники), 41 памятниками природы республиканского значения Республики Марий Эл (далее - памятники природы).


ООПТ местного значения представлены 5 участками, расположенными на территориях городского округа "Город Йошкар-Ола" (3 участка) и городского округа "Город Волжск" (2 участка).


Доля ООПТ республиканского значения составляет 44,6 процента от общей площади всех ООПТ и 2,01 процента от площади республики.


Площадь действующих заказников составляет 31,5 тыс. гектаров, площадь действующих памятников природы - 15,23 тыс. гектаров. Заказники располагаются в пределах 6 муниципальных районов, памятники природы - в 12 муниципальных районах.


Перечень действующих особо охраняемых природных территорий в Республике Марий Эл приведен в приложении N 1 к настоящей Схеме.



III. Задачи


8. Для достижения цели, указанной в пункте 1 настоящей Схемы, предусматривается решение следующих задач:


сохранение и поддержание в естественном виде малонарушенных лесных, луговых, болотных, водных природных сообществ с присущим им природным биологическим разнообразием;


создание условий, охрана и восстановление естественных популяций редких и исчезающих видов животных, растений и грибов;


проведение комплексных экологических обследований территорий и подготовка материалов для придания им статуса ООПТ республиканского значения;


вовлечение ООПТ в развитие экологического туризма и рекреации.


9. Реализацию настоящей Схемы в соответствии с задачами, указанными в пункте 8, осуществляет орган исполнительной власти Республики Марий Эл, уполномоченный в области охраны окружающей среды (далее - уполномоченный орган).



IV. Принципы формирования


10. Принципами формирования настоящей Схемы являются:


принцип приоритетов: ведущим приоритетом настоящей Схемы является охрана редких и исчезающих видов животных, растений, грибов и среды их обитания, а также уникальных для Республики Марий Эл природных ландшафтов. Для сохранения особо ценных в хозяйственном отношении видов животных и редких видов растений приоритетным является выделение и охрана их местообитаний, а также сезонных и миграционных путей животных;


принцип поэтапного формирования: настоящая Схема формируется и реализуется поэтапно с учетом социально-экономического развития территории республики, возможностей финансирования работ по созданию ООПТ республиканского значения и готовности материалов комплексного экологического обследования по организации новых ООПТ республиканского значения;


ландшафтный принцип: границы ООПТ выделяются на ландшафтной основе, проходят с выделением речных бассейнов, представляющих единый естественно сложившийся комплекс. Наиболее предпочтительны территории, где наряду с биологическими объектами под охрану принимаются и уникальные участки ландшафтов;


принцип гибкости режимов охраны: введение обоснованных ограничений природопользования в пределах, необходимых для выполнения природоохранных задач.



V. Структура


11. Настоящая Схема предусматривает:


образование новых заказников и памятников природы для охраны редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Марий Эл, сохранение уникальных природных ландшафтов, водных и болотных угодий;


совершенствование функционирования сети действующих ООПТ республиканского значения, в том числе за счет установления охранных зон памятников природы, для которых устанавливается режим особой охраны, снижающий уровень антропогенного воздействия на территорию.



VI. Основные направления реализации


12. Организация новых и оптимизация сети действующих ООПТ республиканского значения.


Настоящей Схемой предусматривается организация 61 новых ООПТ республиканского значения, в том числе 5 заказников и 56 памятников природы, без изъятия земельных участков у собственников, владельцев и пользователей земельных участков, на которых планируется создание ООПТ республиканского значения, а также расширение действующего государственного природного биологического заказника республиканского значения Республики Марий Эл "Холодный ключ" за счет присоединения прилегающих луговых массивов.


Площадь ООПТ республиканского значения за счет организации новых заказников и памятников природы и расширения действующего государственного природного биологического заказника республиканского значения Республики Марий Эл "Холодный ключ" увеличится на 38,6 тыс. гектаров.


Перечень проектируемых особо охраняемых природных территорий республиканского значения Республики Марий Эл приведен в приложении N 2 к настоящей Схеме.


13. Научно-методическое сопровождение.


В ходе реализации настоящей Схемы предусматривается выполнение следующих мероприятий:


уточнение площадей, границ и объектов особой охраны планируемых к организации ООПТ республиканского значения, включенных в настоящую Схему;


разработка обоснования режима особой охраны на проектируемых ООПТ республиканского значения в зависимости от их категории и профиля;


проведение обследований действующих ООПТ с целью оценки эффективности принимаемых мер по сохранению и восстановлению биоразнообразия, уникальных природных ландшафтов;


подготовка материалов комплексного экологического обследования и обустройства территорий вновь создаваемых ООПТ республиканского значения.


14. Информационное обеспечение работ и экологическое просвещение населения.


В интересах информационного обеспечения реализации настоящей Схемы предусматривается осуществлять:


информирование населения республики о планах и действиях по реализации настоящей Схемы;


использование информации о функционировании сети ООПТ в процессе экологического образования и просвещения населения Республики Марий Эл.


15. Первоочередные мероприятия реализации настоящей Схемы:


проведение мониторинга за состоянием объектов растительного и животного мира и среды их обитания с целью определения их современного состояния;


проведение работ по благоустройству территорий действующих ООПТ республиканского значения;


установление охранных зон памятников природы с целью снижения антропогенного воздействия;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»