ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 декабря 2015 года N 1358


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 28 ИЮНЯ 2012 ГОДА N 741 "О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


В соответствии с Законами Краснодарского края от 21 октября 2015 года N 3255-КЗ "О системе исполнительных органов государственной власти Краснодарского края и структуре высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края - администрации Краснодарского края", от 6 ноября 2015 года N 3266-КЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Краснодарского края", постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 27 октября 2015 года N 993 "О совершенствовании деятельности исполнительных органов государственной власти Краснодарского края" и в целях оптимизации деятельности министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края постановляю:

1. Внести в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 28 июня 2012 года N 741 "О министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края" следующие изменения:

1) пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации (губернатора) Краснодарского края А.Н. Коробка."

2) приложения N 1 - 3 изложить в новой редакции согласно приложениям N 1 - 3 к настоящему постановлению (приложения N 2, 3 - не приводятся).

2. Министерству природных ресурсов Краснодарского края (Еремин), управлению по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края (Толмачев) и министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края в связи с передачей функций обеспечить перевод, перемещение и увольнение государственных гражданских служащих Краснодарского края и работников, замещающих должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Краснодарского края, в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

3. Министерству природных ресурсов Краснодарского края и управлению по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края передать в установленном порядке министерству сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края имущество, необходимое для выполнения переданных функций.

4. Заместителю министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края С.Ю. Орленко, руководителю управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края О.В. Толмачеву:

1) осуществить все необходимые юридические действия, связанные с реорганизацией министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края путем присоединения к нему управления по виноградарству, виноделию и алкогольной промышленности Краснодарского края;

2) в установленном порядке утвердить передаточные акты, которые должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами, и представлять их вместе с учредительными документами для государственной регистрации изменений в учредительные документы.

5. Департаменту информационной политики Краснодарского края обеспечить размещение (опубликование) настоящего постановления (без приложений N 2 и 3) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

6. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.

Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ






Приложение N 1
к постановлению
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 31 декабря 2015 года N 1358


"Приложение N 1


Утверждено
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 28 июня 2012 года N 741
(в редакции
постановления
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 31 декабря 2015 года N 1358)

ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

1. Общие положения


1.1. Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Краснодарского края, осуществляющим в пределах установленной компетенции разработку и реализацию государственной аграрной политики, осуществление полномочий в сфере государственной поддержки сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности, рыболовства и охраны водных биологических ресурсов, виноградарства и виноделия, племенного животноводства, мелиорации земель, государственного племенного надзора, государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее также - установленная сфера деятельности).

1.2. Министерство осуществляет реализацию государственной аграрной политики в Краснодарском крае, направленной на создание условий для устойчивого развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий, их стабильное социально-экономическое развитие, увеличение объема производства сельскохозяйственной продукции, повышение эффективности сельского хозяйства, достижение полной занятости сельского населения и повышение уровня его жизни, рациональное использование земель.

1.3. Министерство в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, приказами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, законами Краснодарского края и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Краснодарского края, а также настоящим Положением.

1.4. Министерство осуществляет свою деятельность во взаимодействии с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, структурными подразделениями администрации Краснодарского края, органами исполнительной власти Краснодарского края, органами местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края, организациями и гражданами.

1.5. Положение, штатное расписание и структура Министерства утверждаются постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

1.6. Министерство обладает правами юридического лица, имеет право от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, имеет лицевые счета в министерстве финансов Краснодарского края и Управлении Федерального казначейства по Краснодарскому краю, гербовую печать со своим наименованием, а также соответствующие штампы и бланки.

Для реализации полномочий по осуществлению государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники на территории Краснодарского края Министерство имеет структурное подразделение - отдел - государственную инспекцию Краснодарского края по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Гостехнадзор Краснодарского края), а также структурные подразделения в муниципальных образованиях Краснодарского края - государственные инспекции Краснодарского края по муниципальным образованиям по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (Инспекции гостехнадзора Краснодарского края по муниципальным образованиям), действующие на основании утвержденного постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации", иных правовых актов.

Государственные инспекции по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники всех уровней имеют соответствующие гербовые печати, а также штампы и бланки.

1.7. Финансирование Министерства осуществляется за счет средств краевого бюджета, направляемых на содержание органов исполнительной власти Краснодарского края.

1.8. Имущество Министерства является государственной собственностью Краснодарского края и закреплено за ним на праве оперативного управления. Министерство владеет, пользуется, распоряжается принадлежащим ему имуществом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Краснодарского края.

1.9. Министерство в своей деятельности подконтрольно главе администрации (губернатору) Краснодарского края, а также заместителю главы администрации (губернатора) Краснодарского края (агропромышленный комплекс).

1.10. Юридический адрес Министерства: 350000, Российская Федерация, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Рашпилевская, 36.

1.11. Полное официальное наименование Министерства - министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, сокращенное наименование Министерства - минсельхоз Краснодарского края.

2. Основные цели и задачи Министерства


2.1. Основными целями Министерства при реализации аграрной политики являются:

повышение эффективности сельскохозяйственного производства Краснодарского края, конкурентоспособности продукции, произведенной сельскохозяйственными товаропроизводителями;

обеспечение устойчивого развития сельских территорий, занятости сельского населения, повышения уровня его жизни, в том числе оплаты труда работников, занятых в сельском хозяйстве;

формирование эффективно функционирующего рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, обеспечивающего повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей;

сохранение и воспроизводство природных ресурсов Краснодарского края, используемых для нужд сельского хозяйства;

осуществление разработки и реализации мер, направленных на развитие пчеловодства в Краснодарском крае, в том числе мер государственной поддержки в области пчеловодства;

создание благоприятного инвестиционного климата и повышение объема инвестиций в сфере агропромышленного комплекса.

2.2. Основными задачами Министерства при осуществлении мер по реализации аграрной политики являются:

разработка и реализация на основании федерального законодательства и законодательства Краснодарского края мер по государственной поддержке производства сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, продовольственного рынка, обеспечению качества сельскохозяйственной продукции, обеспечению сельскохозяйственной отрасли материально-техническими ресурсами, а также по развитию инвестиционной деятельности, производственной, социальной и инженерной инфраструктуры агропромышленного комплекса края, обеспечению социальной защиты и охраны труда его работников;

выработка предложений по формированию рыночных отношений, развитию сельскохозяйственного предпринимательства, кооперации, агропромышленной интеграции, организации рынка сельскохозяйственной продукции;

формирование и обеспечение реализации единой научно-технической и инновационной политики, содействие развитию науки и формированию механизмов государственной поддержки научно-технической и инновационной деятельности в сельском хозяйстве, совершенствование системы кадрового обеспечения агропромышленного комплекса;

разработка и реализация мероприятий по охране окружающей среды и природных ресурсов в отраслях сельского хозяйства в пределах установленной компетенции;

осуществление в установленном порядке государственного надзора в области племенного животноводства;

осуществление государственного надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и других наземных безрельсовых механических транспортных средств с независимым приводом и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды;

реализация государственной политики в области виноградарства, производства продуктов переработки винограда.

3. Функции Министерства


В целях выполнения поставленных задач Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:

3.1. В области реализации аграрной политики:

разрабатывает предложения по основным направлениям аграрной политики в Краснодарском крае, содействует развитию всех форм собственности, формированию и деятельности рыночных инфраструктур в отраслях агропромышленного комплекса (далее также - АПК), разрабатывает предложения по приватизации, демонополизации, кооперации и агропромышленной интеграции;

вносит предложения и разрабатывает мероприятия по развитию прямых связей производителей и потребителей сельскохозяйственной продукции для обеспечения населения продуктами питания, формированию системы аграрного маркетинга, организации продовольственных и технических оптовых рынков, консультационной деятельности;

участвует в установленном порядке в разработке и реализации государственных и ведомственных программ развития отраслей сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и информационных технологий в АПК Краснодарского края;

разрабатывает предложения по продовольственной, бюджетной, налоговой, кредитной, ценовой, инвестиционной и социальной политике в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности;

проводит мероприятия, способствующие освоению научных и инновационных достижений в отраслях сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, оказывает содействие в освоении передовых технологий и методов хозяйствования, техническом перевооружении организаций;

организует деятельность аграрного совета при главе администрации (губернатора) Краснодарского края и иных коллегиальных органов, образованных в установленном порядке;

способствует развитию предпринимательства и привлечению внебюджетных средств для развития АПК края;

организует разработку мероприятий по восстановлению плодородия и сохранению почв;

обеспечивает развитие в крае семеноводства, испытание и охрану селекционных достижений;

проводит единую государственную политику в сфере семеноводства; обеспечивает составление баланса семян на территории Краснодарского края;

определяет границы специализированных семеноводческих зон для производства семян сельскохозяйственных растений;

ведет региональный реестр семеноводческих хозяйств, осуществляющих хозяйственную деятельность на территории Краснодарского края;

осуществляет в установленном законодательством порядке контроль за состоянием мелиорированных земель, находящихся в государственной собственности Краснодарского края;

разрабатывает предложения по мерам государственной поддержки производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий;

осуществляет взаимодействие с информационно-консультационными центрами по вопросам предоставления информационных и консультационных услуг в агропромышленном комплексе Краснодарского края;

реализует государственную политику в сфере производства органической продукции и осуществляет функции уполномоченного органа в соответствии с Законом Краснодарского края от 1 ноября 2013 года N 2826-КЗ "О производстве органической сельскохозяйственной продукции в Краснодарском крае";

проводит единую региональную политику по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации;

участвует в определении основных направлений развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на территории Краснодарского края;

привлекает на добровольной основе ассоциации (союзы), иные некоммерческие организации, осуществляющие свою деятельность на территории Краснодарского края, к участию в формировании и реализации региональной политики в данной сфере деятельности;

оказывает содействие в развитии субъектов малого предпринимательства при организации сельских усадеб в малых населенных пунктах Краснодарского края;

содействует развитию рыночной инфраструктуры, ведению мониторинга экономической ситуации на продовольственном рынке Краснодарского края, ее анализ и прогнозирование.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»