РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

от 3 декабря 1996 года N 267

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ "О СИМВОЛАХ Г. РОСТОВА-НА-ДОНУ"

(в редакции решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.10.1998 N 141, от 15.06.2010 N 755, от 13.08.2013 N 507, от 03.03.2016 N 111, от 27.06.2017 N 357)


Символы города являются формой выражения прав и свобод городского сообщества, закрепленных в федеральном и областном законодательстве, Уставе города. Они составляют особую гордость ростовчан, служат залогом преемственности органов местного самоуправления прошлых лет и многих поколений горожан, возрождения историко-культурных реликвий Ростова-на-Дону.

Руководствуясь статьей 3 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:

1. Утвердить Положение "О символах города Ростова-на-Дону" (приложение).

2. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на комиссию городской Думы по разработке Положения "О символах города Ростова-на-Дону", утвержденную решением городской Думы N 262 от 29 октября 1996 года.

Мэр города Ростова-на-Дону
М.ЧЕРНЫШЕВ


Приложение
к решению
городской Думы
от 03.12.1996 N 267


ПОЛОЖЕНИЕ "О СИМВОЛАХ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ"

 (в редакции решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.10.1998 N 141, от 15.06.2010 N 755, от 13.08.2013 N 507, от 03.03.2016 N 111, от 27.06.2017 N 357)


 1. Общие положения


1.1. Под символами города понимается герб, знамя города, флаг и должностной знак мэра города.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.10.1998 N 141)

1.2. По инициативе городской Думы или жителей города может быть утверждена и другая символика города.

1.3. Символы города являются формой выражения прав и свобод городского общества, закрепленных в федеральном и областном законодательстве, Уставе города. Они составляют особую гордость ростовчан, служат залогом преемственности органов местного самоуправления прошлых лет и многих поколений горожан, возрождения историко-культурных реликвий Ростова-на-Дону.

1.4. Порядок изготовления, использования и хранения символов города определен в разделе 6 настоящего Положения. В иных случаях такой порядок устанавливается городской Думой отдельно по каждому конкретному случаю.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)

1.5. Жители и гости города Ростова-на-Дону, органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, расположенные на территории муниципального образования, обязаны уважительно относиться к символам города Ростова-на-Дону.


2. Герб города


2.1. Герб - главный символ города, отражающий заслуги Ростова-на-Дону перед Россией и городским сообществом, юридические права и привилегии, полученные органами местного самоуправления в разные годы своей истории.

2.2. Герб города Ростова-на-Дону утвержден в 1811 году, изменен в 1904 году и восстановлен в своем действии городской Думой 9 апреля 1996 года на 22 заседании (решение N 211). Герб города зарегистрирован вместе с Уставом города отделом юстиции администрации Ростовской области 14 июня 1996 года (регистрационный N 1). Эталонные размеры герба города имеют соотношение высоты к ширине 0.97:1. Изображение герба приведено на рисунке 1.

2.3. Герб города помещается:

- на фасадах зданий, в которых расположены органы местного самоуправления;

- на знамени города;

- в залах заседаний органов местного самоуправления;

- в рабочих кабинетах Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону, главы Администрации города, председателя Контрольно-счетной палаты города, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города;

- на бланках: решений городской Думы; постановлений и распоряжений Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону, Администрации города; постоянных комиссий городской Думы, депутатов городской Думы, Контрольно-счетной палаты города;

- на печатях органов местного самоуправления;

- на официальных изданиях органов местного самоуправления.

Герб города воспроизводится на удостоверениях депутатов городской Думы и их помощников; лиц, замещающих муниципальные должности, муниципальных служащих.

Герб может помещаться:

- на наградах и памятных знаках города;

- на нагрудных знаках депутатов городской Думы;

- на указателях при въезде на территорию города;

- на печатях иных муниципальных организаций и учреждений, наделенных отдельными властными полномочиями;

- в залах заседаний и рабочих кабинетах руководителей муниципальных предприятий и учреждений, а также организаций, учредителем которых является муниципальное образование "Город Ростов-на-Дону";

- на грамотах, приглашениях, поздравительных открытках, визитных карточках Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону, главы Администрации города, депутатов городской Думы;

- на печати, бланках Общественной палаты города Ростова-на-Дону, на удостоверениях членов Общественной палаты;

(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 27.06.2017 N 357)

- на печатных и иных изданиях (изделиях) информационного, официального, научного, справочного, краеведческого, туристического, путеводительного и сувенирного характера, выполненных по заказу органов местного самоуправления.

Допускается использование герба города Ростова-на-Дону в качестве геральдической основы для изготовления знаков, эмблем, иной символики при оформлении единовременных юбилейных, памятных и зрелищных мероприятий, проводимых в городе Ростове-на-Дону или непосредственно связанных с ним.

(п. 2.3 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)

2.4. Иные случаи официального использования герба города Ростова-на-Дону устанавливаются решением городской Думы.

2.5. Допускается применение герба города в монохромном и трафаретном изображении.

2.6. Не допускается цветное воспроизведение герба города в каком-либо другом виде, отличающемся от принятого городской Думой.

2.7. Использование герба города с нарушением настоящего Положения влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством.

(п. 2.7 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)


3. Знамя города


3.1. Знамя города, как святыня городского общества, было даровано общественностью города шестигласной городской Думе 20 сентября 1864 года. По случаю этого знаменательного события, а также открытия моста и закладки богадельни, городская Дума, под руководством городского головы А.М.Байкова, провела первый в истории Ростова-на-Дону общегородской праздник. Традиции проведения дня города сохраняются до сих пор. Во второй половине XIX века, в начале XX века под знаменем города формировались полки народного ополчения, уходившие на защиту южных рубежей России.

3.2. Знамя города, изготовленное в единственном экземпляре, устанавливается в здании городской Думы и администрации города и находится под стеклянным колпаком на парадной лестнице между первым и вторым этажами.

3.3. С обеих сторон знамени в центре помещен герб города Ростова-на-Дону в цветном изображении. С обеих сторон белого атласного полотнища, в верхней части, размещается надпись: "Город Ростов-на-Дону". В нижней части знамени расположена надпись: "Основан в 1749 году". Надписи, выполненные золотом, от чистого поля знамени отделяет красная окантовка шириной 10 мм., расположенная от краев полотнища на расстоянии 50 мм. Расстояние до герба города от верхнего и нижнего краев полотнища по 150 мм. По периметру полотнище знамени украшают золотая бахрома длиной 25 мм. Наличие на знамени цветного городского герба и белый цвет атласного полотнища символизируют свободу и открытость Ростова-на-Дону для развития торговли и промышленности, установления культурных и иных связей с городами-партнерами. Образец знамени города Ростова-на-Дону, в качестве эталона, приведен на рисунке 2.

3.4. Размер знамени города определен "золотым сечением", отношением длины к ширине - 1:0.62 и составляет по длине - 1370 мм., ширине - 850 мм. Древко знамени (диаметр 25 мм.) увенчано металлическим навершием с хромированным покрытием ромбовидной формы высотой 175 мм.

3.5. Знамя города выносится из здания городской Думы и администрации города почетным караулом только на День города и в День Победы.

3.6. Другие случаи использования знамени города определяются решением городской Думы.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)

3.7. Знамя города Ростова-на-Дону не может быть использовано предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, в качестве основы для разработки своих символов.

3.8. Не допускается цветное воспроизведение знамени города в каком-либо другом виде, отличающемся от принятого городской Думой.

3.9. Допускается применение полиграфических копий знамени города в монохромном изображении.


4. Флаг города

(введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.10.1998 N 141)


4.1. Флаг города Ростова-на-Дону - святыня городского сообщества, символ его единства и взаимодействия горожан, подлежащий защите как внутри города, так и за его пределами. Флаг города символизирует городское сообщество независимо от вероисповедания и национальности его членов, их принадлежности к партии и общественным движениям (приложение N 4).

4.2. Флаг города представляет собой прямоугольное полотнище "золотого свечения" (соотношение высоты к длине - 2/3), состоящее из цветов герба города, вертикально делящих полотно на две равные части, располагающихся на лицевой стороне от древка в следующем порядке: синий (голубой, символизирующий честь и славу, искренность и преданность традициям многих поколений ростовчан) и красный (червленый, означающий справедливость и храбрость, силу и мужество, проявленные ростовчанами в трудовых буднях и на полях сражений за независимость и свободу Отчизны).

На флаге в центре воспроизведен малый герб города в контурном изображении: щит рассечен, на синем (голубом) поле белая двухъярусная башня с затворенными вратами и на ней развивающийся вправо белый, обремененный андреевским синим (голубым) крестом, флаг на древке белого цвета; под пятизубцовым верхним ярусом две бойницы, расположенные над семизубцовым нижним ярусом; на красном (червленом) поле белого цвета, одетые на шест, древний шлем, повернутый прямо, и кольчуга и позади них - лук тетивою вниз накрест со стрелой и копьем.

Цвета флага и гербовые фигуры на оборотной стороне располагаются в следующей последовательности от древка флага: на синем фоне - сторожевая башня, на красном - военные трофеи.

Гербовые фигуры воспроизведены без детализации, белым цветом, символизирующие чистоту помыслов, свободу и доброту ростовчан, мирное сосуществование граждан разных национальностей в городском сообществе, открытость города для своих друзей, готовность горожан к сотрудничеству.

Малый герб города воспроизведен в контурном изображении без детализации. Толщина белой линии контура щита - 1/50 высоты флага, высота щита - 5/7 высоты флага, высота гербовых фигур - 3/5 высоты флага, ширина гербовых фигур - 1/4 высоты флага. Внутренние и внешние линии контуров гербовых фигур воспроизводятся черным цветом. Толщина внешних линий фигур составляет 1/4 толщины белой линии контура щита герба города. Толщина внутренних линий фигур составляет 1/8 толщины белой линии контура щита герба города.

4.3. Флаг города вместе с флагом Ростовской области постоянно находится на фасадах зданий городской Думы и администрации города, районов.

4.4. При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и флага города, Государственный флаг Российской Федерации располагается с левой стороны (если стоять лицом к флагам).

При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации, флага Ростовской области и флага города Ростова-на-Дону соблюдается следующий порядок их расположения (со стороны стоящего лицом к флагам):

- Государственный флаг Российской Федерации - в центре;

- флаг Ростовской области - с правой стороны;

- флаг города Ростова-на-Дону - с левой стороны.

При этом флаг города не может быть больше Государственного флага Российской Федерации и флага Ростовской области.

4.5. Флаг города установлен постоянно в рабочих кабинетах Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону, главы Администрации города, председателя Контрольно-счетной палаты города, заместителей председателя городской Думы, заместителей главы Администрации города, руководителей отраслевых (функциональных) и территориальных органов Администрации города; в залах заседаний органов местного самоуправления.

(п. 4.5 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)

4.6. При подъеме флага в День города, районов, на официальных церемониях и торжествах по случаю знаменательных дат и событий в жизни города, районов, всероссийских и международных мероприятий, при вручении призов ростовчанам на спортивных и других состязаниях флагу отдаются высшие почести.

4.7. В дни государственных праздников и в День города, районов флаг города размещается на фасадах зданий предприятий, учреждений и организаций, а также жилых домов города.

4.8. В дни референдумов, выборов депутатов городской Думы, депутатов Законодательного Собрания Ростовской области, Губернатора Ростовской области, Президента Российской Федерации флаг города вывешивается на зданиях с помещениями для голосования.

(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 03.03.2016 N 111)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»