РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 года N 85


О принятии Положения об опросе населения города Ростова-на-Дону

(с изменениями на 24 октября 2023 года)

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821, от 16.06.2015 N 887, от 24.10.2023 N 581)




В целях выявления мнения жителей города при принятии решений по вопросам, затрагивающим экономические, социальные, экологические и другие законные интересы населения города, и в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 27, 39 и 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:


1. Принять Положение об опросе населения города Ростова-на-Дону (прилагается).


2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.


3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, связям с политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации (Т.П. Георгиева).



Мэр города
Ростова-на-Дону
М.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к решению
городской Думы
от 21.12.2005 N 85



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПРОСЕ НАСЕЛЕНИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821, от 16.06.2015 N 887, от 24.10.2023 N 581)



Настоящее Положение об опросе населения города Ростова-на-Дону (далее - Положение) в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Ростова-на-Дону устанавливает порядок назначения и проведения опроса членов городского сообщества города Ростова-на-Дону.



Статья 1. Опрос членов городского сообщества


1. Опрос является одной из форм участия членов городского сообщества в осуществлении местного самоуправления и проводится для выявления и учета мнения членов городского сообщества при принятии решений Ростовской-на-Дону городской Думой (далее - городская Дума), Администрацией города, а также органами государственной власти Ростовской области.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821)


2. Результаты опроса имеют консультационное значение.



Статья 2. Принципы проведения опроса и участия членов городского сообщества в опросе


1. В опросе имеют право участвовать члены городского сообщества, обладающие избирательным правом и проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.


В опросе по вопросу выявления мнения членов городского сообщества о поддержке инициативного проекта вправе участвовать жители города или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста.


(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)


2. Члены городского сообщества участвуют в опросе на равных основаниях. Каждый участник опроса обладает одним голосом и участвует в опросе непосредственно.


3. Участие в опросе является свободным и добровольным.


4. Подготовка, проведение и установление результатов опроса осуществляются на основе принципов законности, открытости и гласности, с соблюдением требований Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных".


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)



Статья 3. Территория проведения опроса


Опрос членов городского сообщества может проводиться на всей территории города, а также в его части (в подъезде многоквартирного жилого дома, в многоквартирном жилом доме, на территории группы жилых домов, жилого микрорайона, квартала, улицы и на иной территории).



Статья 4. Вопросы, предлагаемые при проведении опроса


1. Опрос проводится по вопросам изменения социально-экономического развития города, порядка приватизации муниципальной собственности, защиты окружающей среды, охраны правопорядка и прав граждан, работы отдельных предприятий, учреждений и организаций, деятельность которых находится в ведении муниципального образования, а также по другим вопросам, отнесенным к ведению городского самоуправления.


2. Содержание вопроса (вопросов), выносимого (выносимых) на опрос, не должно противоречить действующему законодательству, Уставу города Ростова-на-Дону.


3. Вопрос должен быть сформулирован так, чтобы на него можно было дать лишь однозначный ответ.



Статья 5. Форма проведения опроса


1. Опрос проводится в следующих формах: открытое голосование, анкетный опрос, телефонный опрос.


2. Опрос может проводиться в течение одного или нескольких дней (но не более 3 дней).



Статья 6. Инициатива проведения опроса


1. Опрос жителей города проводится по инициативе:


1) городской Думы или Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону - по вопросам местного значения;


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821)


2) органов государственной власти Ростовской области - по вопросам изменения целевого назначения земель города для объектов регионального и межрегионального значения;


3) жителей города или его части, в которых предлагается реализовать инициативный проект, достигшие шестнадцатилетнего возраста, - для выявления мнения членов городского сообщества о поддержке данного инициативного проекта. Минимальное количество граждан, которые могут являться инициаторами проведения опроса - не менее 10 человек.


(п. 3 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)


2. Инициатива городской Думы о проведении опроса может исходить от постоянной депутатской комиссии, от группы депутатов в количестве не менее 5 человек.


3. Инициатива Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону о проведении опроса оформляется постановлением, которое должно содержать обоснование необходимости проведения опроса и формулировку вопроса.


(часть 3 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821)


4. Инициатива жителей города или его части о проведении опроса оформляется письменным обращением инициативной группы граждан, подписанным всеми инициаторами опроса, которое должно содержать обоснование необходимости проведения опроса, дату и сроки его проведения, формулировку вопроса и территорию, на которой будет проводиться опрос.


(часть 4 введена решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)



Статья 7. Назначение опроса


1. Решение о назначении опроса принимается городской Думой не позднее чем через 90 дней после дня поступления инициативы о его проведении и не позднее чем за 10 дней до дня проведения опроса граждан.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 16.06.2015 N 887)


Для проведения опроса может использоваться официальный сайт (далее - официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону).


(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)


2. Решение о назначении опроса считается принятым, если за него проголосовало более половины от числа присутствующих на заседании депутатов городской Думы.


3. В решении городской Думы о назначении опроса устанавливаются:


1) дата и сроки проведения опроса (в случае, если опрос проводится в течение нескольких дней, в решении городской Думы о проведении опроса указываются даты начала и окончания проведения опроса и время ежедневного заполнения опросных листов);


2) территория опроса (если опрос проводится в части территории города, обязательно указываются границы данной территории);


3) формулировка вопроса (вопросов), предлагаемого (предлагаемых) при проведении опроса;


4) методика проведения опроса;


5) форма опросного листа;


6) минимальная численность членов городского сообщества, участвующих в опросе;


7) порядок идентификации участников опроса в случае проведения опроса с использованием официального портала городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону.


(п. 7 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)


4. Решение о назначении опроса подлежит официальному опубликованию и размещению на официальном портале городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону не менее чем за 10 дней до дня проведения опроса.


(часть 4 в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2023 N 581)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»