РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 декабря 2005 года N 86

О принятии Положения о территориальном общественном самоуправлении в городе Ростове-на-Дону в новой редакции

(с изменениями на 14 августа 2018 года)

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2009 N 532, от 20.04.2010 N 730, от 24.02.2015 N 821, от 14.08.2018 N 556)




В соответствии со статьей 27 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", руководствуясь статьями 34, 35 и 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:


1. Принять Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Ростове-на-Дону (прилагается).


2. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2006 года.


3. С момента вступления в силу настоящего решения признать утратившими силу решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 23.09.1997 N 29 "О территориальном общественном самоуправлении в городе Ростове-на-Дону", от 16.02.1999 N 168 "О внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Ростове-на-Дону, утвержденное решением от 23.09.1997 N 29".


4. Органы территориального общественного самоуправления, сформированные в соответствии с решением городской Думы от 23.09.1997 N 29 "О территориальном общественном самоуправлении в городе Ростове-на-Дону" и действующие на момент принятия данного решения, перерегистрации не подлежат.


5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, связям с политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации (Т.П. Георгиева).



Мэр города
Ростова-на-Дону
М.А.ЧЕРНЫШЕВ



Приложение
к решению
городской Думы
от 21.12.2005 N 86



ПОЛОЖЕНИЕ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В ГОРОДЕ РОСТОВЕ-НА-ДОНУ

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2009 N 532, от 20.04.2010 N 730, от 24.02.2015 N 821, от 14.08.2018 N 556)




1. Общие положения


1.1. Территориальное общественное самоуправление (далее - ТОС) в городе Ростове-на-Дону представляет собой форму самоорганизации граждан по месту их жительства на части территории муниципального образования для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления (ОТОС).


1.2. Территориальное общественное самоуправление в городе Ростове-на-Дону осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Ростова-на-Дону, настоящим Положением и уставами территориального общественного самоуправления.


1.3. Организационные формы территориального общественного самоуправления определяются жителями соответствующей территории самостоятельно и могут включать в себя:


- собрания, конференции членов городского сообщества;


- органы территориального общественного самоуправления (советы или комитеты микрорайонов, улиц, кварталов, домов).


Определенные жителями формы ТОС разных территорий самостоятельны в своей деятельности, независимы и не подчиняются друг другу.


1.4. В осуществлении ТОС могут принимать участие граждане, постоянно или преимущественно проживающие на соответствующей территории, достигшие 16-летнего возраста.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.04.2010 N 730)


1.5. Любой член городского сообщества имеет право быть инициатором и участвовать в учреждении ТОС на той территории, где он проживает, принимать участие в собраниях (конференциях) членов городского сообщества, проводимых ТОС, избирать и быть избранным в органы ТОС.


1.6. Территориальной основой общественного самоуправления является подъезд многоквартирного жилого дома, многоквартирный жилой дом, улица, квартал, микрорайон, иные территории проживания членов городского сообщества.


1.7. Границы территории, на которой осуществляется ТОС, устанавливаются Ростовской-на-Дону городской Думой (далее - городская Дума) по предложению членов городского сообщества, проживающих на данной территории, с учетом исторических, культурных, социально-экономических, коммунальных и иных признаков целостности территории, на которой осуществляется ТОС.


1.8. Территория, на которой осуществляется деятельность по территориальному общественному самоуправлению, является частью городского района, ее границы не могут выходить за границы территории района. Не могут пересекаться и совпадать границы территории, в пределах которых создаются разные органы территориального общественного самоуправления.


1.9. Для организации и непосредственной реализации функции по осуществлению ТОС могут создаваться органы ТОС (советы или комитеты).


1.10. Порядок формирования, прекращения полномочий, права и обязанности, срок полномочий органов ТОС устанавливаются уставом ТОС.


1.11. Исключен. - Решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 20.04.2010 N 730.


1.12. Выборы органов ТОС проводятся на собраниях (конференциях) членов городского сообщества соответствующей территории.



2. Установление границ территории территориального общественного самоуправления


2.1. Для установления границ территории ТОС лица, уполномоченные решением собрания (конференции) членов городского сообщества, проживающие на территории, на которой планируется осуществление ТОС, обращаются с письменным заявлением в городскую Думу.


2.2. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) протокол собрания (конференции) членов городского сообщества со списками по форме согласно приложению к настоящему Положению, подтверждающими его правомочность, в котором содержится принятое собранием (конференцией) решение об обращении в городскую Думу по вопросам установления границ территории, на которой осуществляется ТОС;


2) описание границ территории, на которой планируется осуществление ТОС.


2.3. Городская Дума на ближайшем заседании устанавливает границы территории, на которой осуществляется ТОС, либо предлагает иной обоснованный вариант территории.


2.4. Установление границ территории, на которой осуществляется ТОС, оформляется решением городской Думы.


2.5. В случае организации нового ТОС в границах существующего ТОС (выделения ТОС) городская Дума принимает решение об изменении границы существующего ТОС и установлении границы нового ТОС на основании документов о создании нового ТОС, представленных в соответствии с пунктами 2.1, 2.2 настоящего раздела.


(п. 2.5 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 14.08.2018 N 556)



3. Реализация территориального общественного самоуправления


3.1. Организационные формы ТОС определяются членами городского сообщества соответствующей территории самостоятельно и могут включать в себя собрания, конференции граждан и органы ТОС граждан.


3.2. ТОС организуется по инициативе членов городского сообщества, проживающих на части территории города, где предполагается осуществлять ТОС, на собрании (конференции) членов городского сообщества данной территории.


3.3. Инициативная группа из числа членов городского сообщества соответствующей части территории города численностью не менее 10 человек организует проведение собрания (конференции) членов городского сообщества, на рассмотрение которого выносятся следующие вопросы:


1) о принятии решения об обращении в городскую Думу по вопросу установления границ территории, на которой планируется осуществление ТОС;


2) организации ТОС в пределах данной территории и принятия устава ТОС.


3.4. Инициативная группа принимает решение о проведении собрания либо конференции в зависимости от числа членов городского сообщества, проживающих на данной территории, размеров территории и других обстоятельств. В случае принятия решения о проведении конференции, инициативная группа определяет норму представительства делегатов, организует выборы делегатов.


3.5. Инициативная группа:


1) не менее чем за 7 дней до даты проведения собрания, не менее чем за 14 дней до даты проведения конференции извещает жителей соответствующей территории, главу Администрации города, городскую Думу, главу администрации района в городе о дате, месте и времени проведения собрания (конференции);


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821)


2) организует проведение собрания (конференции) членов городского сообщества;


3) подготавливает проекты повестки собрания (конференции) членов городского сообщества и устава территориального общественного самоуправления.


3.6. Собрание (конференция) членов городского сообщества принимает решения об обращении в городскую Думу с предложением об установлении границ территории, на которой планируется осуществление ТОС, об организации на данной территории территориального общественного самоуправления и о принятии устава ТОС.


3.7. Решение собрания (конференции) членов городского сообщества оформляется протоколом, в котором указываются: дата и место проведения собрания (конференции); общее число членов городского сообщества, проживающих на соответствующей территории и имеющих право принимать участие в собрании (конференции) членов городского сообщества по вопросам организации и осуществления ТОС; количество членов городского сообщества (делегатов), принявших участие в работе собрания (конференции); фамилия, имя, отчество председателя и секретаря собрания; вопросы, рассмотренные собранием; результаты голосования и принятые решения.


3.8. Глава Администрации города, городская Дума вправе направить для участия в собрании (конференции) членов городского сообщества, своих представителей с правом совещательного голоса.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.02.2015 N 821)


3.9. Изменения и дополнения в принятые собранием (конференцией) членов городского сообщества решения и устав ТОС вносятся исключительно собранием (конференцией) членов городского сообщества.


3.10. Порядок назначения и проведения собрания членов городского сообщества в целях осуществления ТОС определяется уставом ТОС.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»