РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 31 октября 2008 года N 449

О ХОДЕ ВЫПОЛНЕНИЯ РЕШЕНИЯ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ ОТ 25.04.2006 N 125 "О ПРИНЯТИИ ПРОГРАММЫ СОХРАНЕНИЯ И РАЗВИТИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ НА 2006-2010 ГОДЫ" В ЧАСТИ ОХРАНЫ И СОХРАНЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ, ПАМЯТНИКОВ ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Ростовская-на-Дону городская Дума отмечает, что в городе имеется более 800 объектов культурного наследия, в том числе 470 зданий - памятников архитектуры, 55 памятников археологии, 106 памятников монументального искусства, включая 40 объектов воинской славы, из которых 68 объектов являются муниципальными и 38 - ведомственными (расположенными на территориях предприятий и организаций или связанных с ними), 22 братских могилы на 5 кладбищах города и 295 мемориальных досок.

Общая сумма расходов по основным направлениям "Программы сохранения и развития учреждений культуры и искусства города Ростова-на-Дону на 2006-2010 годы" составила 37726,6 тысячи рублей, из них из городского бюджета - 35227,7 тысячи рублей, из фонда муниципального развития - 2498,9 тысячи рублей, в том числе затраты на паспортизацию и инвентаризацию памятников монументального искусства составили 472,4 тыс. рублей (при плане 320,2 тыс. рублей, или 147,8%), затраты на аварийно-спасательные мероприятия составили 116,5 тыс. рублей (при плане 111,5 тыс. рублей, или 104%).

За период действия Программы осуществлены техническая инвентаризация, паспортизация и постановка на учет 70 памятников монументального искусства и воинской славы (при плане - 42 объекта, или 166,6%), в том числе - 40 объектов воинской славы. На государственную охрану приняты крупнейшие мемориалы: "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке", "Павшим воинам в сквере им. Фрунзе", "Воинам - освободителям города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков" на Театральной площади, мемориальный комплекс "Кумженская роща".

Проведены работы по ремонту и благоустройству 36 объектов воинской славы города, в том числе капитальный ремонт мемориальных комплексов: "Павшим воинам" в сквере им. Фрунзе, "Защитникам Ростовского неба" в парке Авиаторов, мемориал площади 5-го Донского корпуса. В настоящее время выполняется капитальный ремонт мемориальных комплексов "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке" и "Кумженская роща", а также обследование технического состояния стелы мемориала на Театральной площади.

За отчетный период установлено и открыто 8 новых объектов, в том числе: памятник Императрице Елизавете Петровне в Покровском сквере; бюст М.Ю. Лермонтова в сквере им. Лермонтова; бюст А.М. Байкова в здании Ростовского Водоканала; скульптурные композиции: "Строитель" в сквере Строителей; "Горожанин" на пр. Буденновском; "Цирюльник" на ул. Красноармейской; "Цветочница" в парке им. М. Горького; памятный знак в честь сооружения первого водопровода в городе Ростове-на-Дону, а также 17 мемориальных досок, что в 8,3 раза превысило плановые показатели.

В 2009 году планируется установка бюста А.П. Чехова, 2 скульптурных композиций, 2 памятных знаков, а также стелы воинской славы в связи с присвоением городу Ростову-на-Дону почетного звания Российской Федерации "Город воинской славы". Это требует внесения изменений в Программу и дополнительного финансирования на изготовление и установку новых объектов.

Вместе с тем в сфере охраны и сохранения памятников истории и культуры города существуют такие проблемы, как отсутствие инвентаризации памятников архитектуры (зданий и сооружений) и археологии и недостаточно активное осуществление мероприятий по контролю за соблюдением нормативных правовых актов в области охраны и сохранения памятников.

Для качественного выполнения проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы, содержания памятников истории и культуры местного значения в структуре МУ "Управление культуры Администрации г. Ростова-на-Дону" необходимо создание сектора по охране и сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

Отсутствует должное взаимодействие между МУ "Управление культуры Администрации г. Ростова-на-Дону" и подрядными организациями, выполняющими уходные работы, по вопросу содержания и уборки территорий, прилегающих к памятникам и мемориальным комплексам города Ростова-на-Дону.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 21 и 39 Устава города, городская Дума решила:

1. Принять к сведению информацию МУ "Управление культуры Администрации г. Ростова-на-Дону" о ходе выполнения решения городской Думы от 25.04.2006 N 125 "О принятии программы сохранения и развития учреждений культуры и искусства города Ростова-на-Дону на 2006-2010 годы" в части охраны и сохранения культурного наследия, памятников истории и культуры местного значения.

2. Рекомендовать МУ "Управление культуры Администрации г. Ростова-на-Дону" (Л.П. Лисицына):

2.1. Внести изменения в "Программу сохранения и развития учреждений культуры и искусства города Ростова-на-Дону на 2006-2010 годы" в части создания и установки новых объектов культурного наследия с соответствующим дополнительным финансированием.

2.2. Завершить капитальный ремонт мемориальных комплексов: "Памяти жертв фашизма в Змиевской балке", "Воинам - освободителям города Ростова-на-Дону от фашистских захватчиков" на Театральной площади; "Кумженская роща".

3. МУ "Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону" (А.И. Чамуха) совместно с Департаментом имущественно-земельных отношений (А.Л. Кочергин) провести инвентаризацию памятников архитектуры (зданий и сооружений) и археологии.

4. Главам администраций районов города усилить контроль и обеспечить проведение уходных работ на территориях, прилегающих к памятникам, и территориях мемориальных комплексов города Ростова-на-Дону.

5. МУП "Специализированных коммунальных услуг" (И.А. Мордухович) особое внимание обратить на содержание братских могил на пяти кладбищах города.

6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по образованию, культуре, делам молодежи, физической культуре и спорту (С.И. Быченко).

Мэр города Ростова-на-Дону
М.А.ЧЕРНЫШЕВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»