АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 августа 2012 года N 635

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКИХ СЛУЖБ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ С ОПЕРАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫМ ДИСПЕТЧЕРСКИМ ЦЕНТРОМ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ - "05"

(в редакции постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)

В целях взаимодействия энергоснабжающих и других организаций сферы жилищно-коммунального хозяйства, а также оптимизации существующей системы оперативности реагирования служб ЖКХ города Ростова-на-Дону при возникновении технологических нарушений на инженерных сетях и объектах ЖКХ, повышения качества предоставления коммунальных услуг населению постановляю:

1. Определить Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" на базе Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики города Ростова-на-Дону как координирующий, с оперативным предоставлением ему информации от аварийно-диспетчерских служб энергоснабжающих и энергопотребляющих организаций всех форм собственности, расположенных или ведущих свою деятельность на территории города Ростова-на-Дону.

(п. 1 в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)

2. Утвердить Положение о взаимодействии Оперативно-Информационного Диспетчерского Центра Администрации города Ростова-на-Дону - "05" с аварийно-диспетчерскими службами энергоснабжающих и энергопотребляющих организаций, расположенных или ведущих свою деятельность на территории города Ростова-на-Дону, всех форм собственности и ведомственной принадлежности, "Единой Дежурно-Диспетчерской Службой - 112" муниципального казенного учреждения "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" согласно приложению.

3. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".

4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Администрации города (по вопросам ЖКХ) А.В. Елисеева.

И.о. главы
Администрации города
В.В.КИРГИНЦЕВ

     Постановление вносит
     Департамент ЖКХ и энергетики

     




Приложение
к постановлению
Администрации города
от 06.08.2012 N 635

ПОЛОЖЕНИЕ О ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ОПЕРАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННОГО ДИСПЕТЧЕРСКОГО ЦЕНТРА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ - "05" С АВАРИЙНО-ДИСПЕТЧЕРСКИМИ СЛУЖБАМИ ЭНЕРГОСНАБЖАЮЩИХ И ЭНЕРГОПОТРЕБЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ИЛИ ВЕДУЩИХ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ, ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ И ВЕДОМСТВЕННОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ, "ЕДИНОЙ ДЕЖУРНО-ДИСПЕТЧЕРСКОЙ СЛУЖБОЙ - 112" МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "УПРАВЛЕНИЕ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ"  

(в редакции постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)


1. Общие положения


Настоящее Положение определяет взаимоотношения в информационном поле Оперативно-Информационного Диспетчерского Центра Администрации города Ростова-на-Дону - "05" (далее - ОИДЦ - "05") с аварийно-диспетчерскими службами (далее - АДС) энергоснабжающих и энергопотребляющих организаций, расположенных или ведущих свою деятельность на территории города Ростова-на-Дону, всех форм собственности и ведомственной принадлежности, "Единой Дежурно-Диспетчерской Службой - 112" МКУ "Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций" (далее - "ЕДДС - 112" МКУ "Управление по делам ГОиЧС").


2. Основные понятия


Энергоснабжающие организации (поставщики энергоресурсов) - юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющие в собственности или в хозяйственном ведении источники или сети тепло-, электро-, водо-, газоснабжения или других источников энергоресурсов, обеспечивающих энергоснабжение общественных и жилых зданий.

Энергопотребляющие организации (потребители энергоресурсов) - юридические лица независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, имеющие в собственности, в хозяйственном ведении, или в управлении установки и сети конечных потребителей тепло-, электро-, водо-, газо-, или других энергетических ресурсов.

Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" - городская диспетчерская служба, созданная в целях выполнения единого диспетчерского обслуживания населения, поставщиков и потребителей энергоресурсов, МКУ "Управление по делам ГОиЧС", иных заинтересованных юридических и физических лиц, выполняющая функции по приему, регистрации и учету исполнения заявок на устранение аварийных ситуаций в энергопотребляющих системах, получению и передаче иной необходимой информации в целях осуществления своей деятельности. ОИДЦ - "05" также осуществляет функции по подготовке оперативной информации о количестве и содержанию поступивших заявок, исполнителях, сроках их исполнения и иной необходимой информации для органов местного самоуправления.

Аварии в системе энергоснабжения - непредусмотренный выход из строя отдельных участков или системы в целом, который приводит к прекращению потребления одного или нескольких энергоресурсов.

Энергоресурсы - теплоноситель в системе отопления, горячая и холодная вода в системах водопровода, электричество в электросетях, газ в газопроводах.

Аварийные работы - действия, направленные на устранение повреждений на инженерных сетях и объектах ЖКХ, обусловленных их износом или физическим воздействием на них.

Плановые работы - работы, связанные со строительством новых и реконструкцией старых инженерных сетей и объектов ЖКХ.


3. Порядок взаимодействия ОИДЦ - "05" с АДС энергоснабжающих и энергопотребляющих организаций, расположенных или ведущих свою деятельность на территории города Ростова-на-Дону, всех форм собственности и ведомственной принадлежности, в случае возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях и объектах жилищно-коммунального хозяйства города


      3.1. АДС энергоснабжающих организаций обязаны:


- организовать прием заявок от ОИДЦ - "05" о случаях возникновения аварийных ситуаций на инженерных сетях и объектах жилищно-коммунального хозяйства (далее - ЖКХ) города и, в порядке обратного обмена информацией, сообщать в ОИДЦ - "05" о принятых мерах и сроках устранения аварий;

- при возникновении аварий на инженерных сетях и объектах жилищно-коммунального хозяйства города, приводящих к прекращению подачи потребителям энергоресурсов, аварийно-диспетчерская служба организации, ответственной за устранение повреждения и допущенное нарушение режима работы, обязана немедленно проинформировать Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" согласно приложению к настоящему Положению с предоставлением следующих сведений:

- адрес поврежденного объекта;

- зона распространения аварийного режима;

- время начала и сроки завершения ремонтно-восстановительных работ в соответствии со СНиП 2.04.02-84 "Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", СНиП 2.04.03-85 "Канализация. Наружные сети и сооружения", "Нормы времени на ремонт и техническое обслуживание оборудования тепловых сетей" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (ред. от 14.02.2015);

- фамилия ответственного лица;

- в случае ограничения подачи энергоресурсов, независимо от вида энергоресурса, ресурсоснабжающим организациям проинформировать об обеспечении подачи отсутствующего энергоресурса по временной схеме, при наличии технической возможности, при отключении водоснабжения водоснабжающей организации представить в Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" график подвоза воды населению.

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)

- в течение 10 минут с момента устранения аварии передать информацию о ее устранении в ОИДЦ - "05";

- информировать ОИДЦ - "05" о нарушениях нормативных сроков производства аварийно-восстановительных работ;

- осуществлять информационное взаимодействие с Оперативно-Информационным Диспетчерским Центром Администрации города Ростова-на-Дону - "05" в телефонном режиме, в электронном виде - в случаях наличия договора между колл-центром и энергоснабжающими организациями на техническую поддержку со стороны колл-центра аппаратного комплекса Оперативно-Информационного Диспетчерского Центра Администрации города Ростова-на-Дону - "05" города Ростова-на-Дону.

(в ред. постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)

Информация о сроках проведения плановых работ на инженерных сетях и объектах ЖКХ города силами энергоснабжающих организаций, с прекращением поставки энергоресурсов потребителям, предоставляется в ОИДЦ - "05" за 3 суток до начала их производства.

Сведения о результатах испытаний тепловых сетей и сроках устранения аварий предоставляются АДС энергоснабжающих организаций в ОИДЦ - "05" не позднее 1 суток после проведения испытаний.

Информирование об аварийных и плановых отключениях энергоресурсов проводится энергоснабжающей организацией предоставлением сведений в call-центр ОИДЦ - "05" для автоматического обзвона абонентов.


3.2. Аварийно-диспетчерские службы энергопотребляющих организаций обязаны:

(в редакции постановления Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224)


- осуществлять информационное взаимодействие с Оперативно-Информационным Диспетчерским Центром Администрации города Ростова-на-Дону - "05" в телефонном режиме, в электронном виде - в случаях наличия договора между колл-центром и энергопотребляющими организациями на техническую поддержку со стороны колл-центра аппаратного комплекса Оперативно-Информационного Диспетчерского Центра Администрации города Ростова-на-Дону - "05" города Ростова-на-Дону;

- информировать Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" о сроках ликвидации аварий на внутридомовых системах в соответствии со СНиП 2.04.01-85 "Внутренний водопровод и канализация зданий", с постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", а также нарушении указанных сроков.


4. "ЕДДС - 112" МКУ "Управление по делам ГОиЧС"


Обмен информацией дежурно-диспетчерских служб на территории города с "ЕДДС - 112" МКУ "Управление по делам ГОиЧС" осуществляется в порядке и в сроки, установленные действующим законодательством РФ, законодательством Ростовской области, муниципальными нормативными правовыми актами.


 5. Оперативно-Информационный Диспетчерский Центр Администрации города Ростова-на-Дону - "05" обязан:

- незамедлительно принять и зарегистрировать в базе данных поступившую информацию о возникновении аварий, пожарах, неблагоприятных метеорологических условиях, несчастных случаях на объектах ЖКХ и социальных объектах;

- сообщать заявителю сроки устранения данной аварии в системе ЖКХ;

- при получении информации от АДС энергоснабжающей либо энергопотребляющей организации об изменении сроков устранения аварии в системе ЖКХ незамедлительно зафиксировать данную информацию в базе данных и сообщить об этом заинтересованным лицам при их обращении;

- абзац утратил силу. - Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224;

- информировать руководство Администрации города, Департамента ЖКХ и энергетики, Ситуационный центр Правительства Ростовской области, диспетчерскую службу министерства ЖКХ Ростовской области, "ЕДДС - 112" об авариях на инженерных сетях и объектах ЖКХ города, приводящих к прекращению подачи потребителям энергоресурсов, влекущих за собой угрозу жизни людей, независимо от вида прекращенного к подаче энергоресурса, длительности перерыва в энергоснабжении, численности населения, оставшегося без энергоресурса, в течение 10 минут с момента возникновения аварии и в течение 10 мин. с момента фактического окончания ремонтных работ согласно приложению к настоящему Положению;

- информировать в телефонном режиме абонентов, лично обратившихся в ОИДЦ - "05", либо посредством автоматического обзвона абонентов, используя технические возможности call-центра ОИДЦ - "05" об аварийных и плановых отключениях энергоресурсов на инженерных сетях и объектах ЖКХ города;

- абзац утратил силу. - Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224.



6. Утратил силу. - Постановление Администрации г. Ростова-на-Дону от 03.04.2015 N 224.

     
Заведующий сектором
нормативных документов
Администрации города
Т.Н.ТАРЕЕВА

     




Приложение
к Положению
о взаимодействии ОИДЦ - "05"
с аварийно-диспетчерскими
службами энергоснабжающих
и энергопотребляющих организаций,
расположенных или ведущих
свою деятельность на территории
города Ростова-на-Дону,
всех форм собственности
и ведомственной принадлежности,
"ЕДДС - 112" МКУ "Управление
по делам гражданской обороны
и чрезвычайных ситуаций"

РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ОПЕРАТИВНЫМИ СЛУЖБАМИ ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ АВАРИЙ (ОТКЛЮЧЕНИЙ) НА КОММУНАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ, ОБЪЕКТАХ ЖКХ И СОЦИАЛЬНЫХ ОБЪЕКТАХ ВСЕХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 N

п/п

 Наименование

 происшествия  

 Источник

 передачи

информации

Срок пре-

доставления

информации

в ОИДЦ -

"05" Адми-

нистрации

г. Ростова-

на-Дону    

Срок пре-

доставления

информации

дежурным

диспетчером

ОИДЦ - "05"

в "ЕДДС -

112"       

Срок пре-

доставления

информации

дежурным

диспетчером

ОИДЦ - "05"

руководству

Администра-

ции города,

Департамен-

та ЖКХ и

энергетики

Срок пре-

доставления

информации

дежурным

диспетчером

ОИДЦ - "05"

в САЦ аппа-

рата Прави-

тельства

Ростовской

области;

ЦАДС мини-

стерства

ЖКХ РО     

 Кому

докладывается

-------------

 Кто

информируется

1.

Аварии (отключе-

ния) на системах

электро-,

тепло-, газо-,

водоснабжения и

водоотведения,

объектах

жилищно-комму-

нального хозяй-

ства - любой

факт;

на объектах с

массовым и круг-

лосуточным пре-

быванием людей -

любой факт:

- образователь-

ные учреждения;

- объекты

здравоохранения;

- социально

значимые объекты

Население,

дежурный

диспетчер

энерго-

снабжающей

организа-

ции, АДС

энергопо-

требляющих

организа-

ций на

территории

районов

города    

Немедленно

после

получения

информации

Немедленно

после

получения

информации

Не позднее

10 минут

после

получения

информации

Не позднее

10 минут

после

получения

информации

 Заместитель

 главы

Администрации

(по вопросам

 ЖКХ)

 Директор

Департамента

 ЖКХ

и энергетики

-------------

 Первый

 заместитель

 главы

Администрации

2.

Любые отключения

внутридомовых

систем электро-,

тепло-, газо-

водоснабжения

и водоотведения

Население.

Руководи-

тель

(дежурный

диспетчер)

энерго-

снабжающей

организа-

ции, АДС

энергопо-

требляющих

организа-

ций на

территории

районов

города    

Немедленно

после

получения

информации

Немедленно

после

получения

информации

Не позднее

10 минут

после

получения

информации

Не позднее

10 минут

после

получения

информации

 Заместитель

 главы

Администрации

(по вопросам

 ЖКХ)

 Директор

Департамента

 ЖКХ

и энергетики

-------------

 Первый

 заместитель

 главы

Администрации

     
Заведующий сектором
нормативных документов
Администрации города
Т.Н.ТАРЕЕВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»