АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 октября 2012 года N 909


Об утверждении "Порядка признания граждан малоимущими в целях предоставления им льгот по уплате налога на имущество и (или) земельного налога"

(с изменениями на 30 ноября 2023 года)

(в ред. постановлений Администрации г. Ростова н/Д от 25.02.2013 N 201, от 14.02.2019 N 106, от 30.11.2023 N 1322)




В соответствии с решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 30.10.2018 N 595 "Об утверждении Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону", решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 393 "Об установлении налога на имущество физических лиц", Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" постановляю:


(преамбула в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


1. Утвердить Порядок признания граждан малоимущими в целях предоставления им льгот по уплате налога на имущество и (или) земельного налога согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Постановление Мэра города от 30.06.2008 N 645 "Об утверждении "Порядка признания лиц малоимущими для предоставления им льготы по уплате налога на имущество и земельного налога" признать утратившим силу.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования в городской газете "Ростов официальный".


4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы Администрации города (по социальным вопросам) В.В. Леденеву.



И.о. главы
Администрации города
Г.Я.АНАНЬЕВ


     Постановление вносит
     Департамент социальной защиты
     населения города Ростова-на-Дону



Приложение
к постановлению
Администрации города
от 20.10.2012 N 909



ПОРЯДОК ПРИЗНАНИЯ ГРАЖДАН МАЛОИМУЩИМИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМ ЛЬГОТ ПО УПЛАТЕ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВО И (ИЛИ) ЗЕМЕЛЬНОГО НАЛОГА

(в ред. постановлений Администрации г. Ростова н/Д от 25.02.2013 N 201, от 14.02.2019 N 106, от 30.11.2023 N 1322)



1. Настоящий Порядок определяет условия признания граждан малоимущими в целях предоставления им льгот по уплате налога на имущество и (или) земельного налога в соответствии с решениями Ростовской-на-Дону городской Думы от 30.10.2018 N 595 "Об утверждении Положения о земельном налоге на территории города Ростова-на-Дону" и от 24.10.2017 N 393 "Об установлении налога на имущество физических лиц".


(п. 1 в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


2. Гражданин признается малоимущим, если среднедушевой доход, приходящийся на каждого члена семьи (одиноко проживающего гражданина), не превышает величину прожиточного минимума в целом по Ростовской области в расчете на душу населения.


3. Признание гражданина малоимущим осуществляется муниципальным казенным учреждением "Управление социальной защиты населения района города Ростова-на-Дону" (далее - УСЗН) по месту регистрации по месту пребывания или по месту жительства в соответствии с административным регламентом, утвержденным правовым актом Администрации города Ростова-на-Дону.


Для признания гражданина малоимущим на основании сведений о доходах и имуществе гражданина и членов его семьи, постоянно с ним проживающих (собственных доходах и имущества для одиноко проживающих граждан), в целях предоставления им льгот по уплате налога на имущество и (или) земельного налога он может обратиться:


в УСЗН по месту регистрации по месту пребывания или по месту жительства в городе Ростове-на-Дону;


в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг города Ростова-на-Дону (далее - МФЦ);


по почте в адрес УСЗН;


посредством электронной почты в УСЗН;


с использованием Портала государственных и муниципальных услуг Ростовской области (далее - Портал госуслуг) (при наличии технической возможности).


Предоставление гражданам льгот по уплате налога на имущество и (или) земельного налога осуществляется в пределах срока исковой давности, установленного статьей 196 Гражданского кодекса РФ, то есть не позднее трех лет, следующих за истекшим налоговым периодом.


(п. 3 в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


4. Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для решения вопроса о признании их малоимущими осуществляется за период начисления налога на имущество и земельного налога.


5. В состав семьи гражданина для признания ее малоимущей включаются совместно проживающие с собственником:


а) супруга (супруг);


б) дети;


в) родители;


г) иные лица, признанные членами семьи собственника в судебном порядке.


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


(п. 5 в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 25.02.2013 N 201)


6. В расчет среднедушевого дохода семьи не включаются доходы:


а) лиц, находящихся на полном государственном обеспечении;


б) лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы;


в) лиц, находящихся на принудительном лечении по решению суда;


г) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.


7. При расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина, учитываются следующие виды доходов:


а) заработная плата:


- все виды заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения по всем местам работы и иные выплаты, полученные в связи с трудовой деятельностью;


- средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством;


- выплаты, осуществляемые органами и организациями, в интересах которых работник исполняет государственные или общественные обязанности;


- выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;


- материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам, в том числе бывшим, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или страховую пенсию по старости;


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


б) выплаты военнослужащим:


- денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также дополнительные выплаты, носящие постоянный характер, и продовольственное обеспечение;


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


- единовременное пособие при увольнении с военной службы, из органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов Российской Федерации и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение федеральной государственной службы, связанной с правоохранительной деятельностью;


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


в) социальные выплаты:


- пенсия, компенсационные выплаты, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионера;


- ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку;


- стипендии, выплачиваемые обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)


- пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендии и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам в период их участия во временных работах;


(в ред. постановления Администрации г. Ростова н/Д от 14.02.2019 N 106)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»