РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 7 октября 2014 года N 704


Об утверждении Порядка проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Ростова-на-Дону и Условий контракта для главы Администрации города Ростова-на-Дону в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения

(с изменениями на 20 декабря 2022 года)

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 25.08.2016 N 202, от 21.05.2019 N 687, от 27.04.2021 N 108, от 20.12.2022 N 433)




В соответствии с частью 5 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьей 20 Областного закона от 28.12.2005 N 436-ЗС "О местном самоуправлении в Ростовской области", Областным законом от 09.10.2007 N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области", руководствуясь статьями 39, 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:


1. Утвердить Порядок проведения конкурса на замещение должности главы Администрации города Ростова-на-Дону (приложение 1).


2. Утвердить Условия контракта для главы Администрации города в части, касающейся осуществления полномочий по решению вопросов местного значения (приложение 2).


3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию по местному самоуправлению, правопорядку, связям с правоохранительными органами, политическими партиями и общественными объединениями, средствами массовой информации (Т.П. Георгиева).



Заместитель Председателя
городской Думы
С.Д.ШЕРЕМЕТЬЕВ



Приложение 1
к решению Ростовской-на-Дону
городской Думы "Об утверждении
Порядка проведения конкурса на
замещение должности главы Администрации
города Ростова-на-Дону и Условий
контракта для главы Администрации
города в части, касающейся осуществления
полномочий по решению вопросов
местного значения"



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

(в ред. решений Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.05.2019 N 687, от 27.04.2021 N 108)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с требованиями части 5 статьи 37 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", статьи 20 Областного закона от 28.12.2005 N 436-ЗС "О местном самоуправлении в Ростовской области", Областного закона от 09.10.2007 N 786-ЗС "О муниципальной службе в Ростовской области", Устава города Ростова-на-Дону и устанавливает процедуру проведения конкурса по отбору кандидатов на замещение должности главы Администрации города Ростова-на-Дону (далее - глава Администрации города).


2. Конкурс на замещение должности главы Администрации города (далее - конкурс) проводится на принципах гласности, законности, профессионализма и компетентности граждан, стремящихся к замещению высшей должности муниципальной службы.


Конкурс обеспечивает право граждан на равный доступ к муниципальной службе.


3. Решение об объявлении конкурса и дате его проведения принимается Ростовской-на-Дону городской Думой (далее - городская Дума) не позднее чем за два месяца до окончания срока полномочий главы Администрации города. В случае досрочного прекращения полномочий главы Администрации города конкурс объявляется не позднее чем через 30 дней со дня прекращения контракта.



II. Порядок формирования, состав и полномочия конкурсной комиссии


1. Для проведения конкурса создается конкурсная комиссия. Конкурсная комиссия является коллегиальным органом и формируется на срок проведения конкурса.


Конкурсная комиссия состоит из 10 человек. Половина членов конкурсной комиссии назначается городской Думой по предложению Председателя городской Думы - главы города Ростова-на-Дону, депутатов городской Думы, а другая половина - Губернатором Ростовской области.


Конкурсная комиссия может осуществлять свои полномочия в случае назначения не менее двух третей от общего числа ее членов.


(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.05.2019 N 687)


Члены конкурсной комиссии не могут быть близкими родственниками кандидатов и (или) лицами, находящимися в их непосредственном подчинении.


В состав конкурсной комиссии не могут быть выдвинуты кандидаты, являющиеся депутатами Ростовской-на-Дону городской Думы.


(абзац введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.05.2019 N 687)


Решение городской Думы о назначении членов конкурсной комиссии принимается открытым голосованием большинством голосов от установленной численности депутатов городской Думы в порядке, предусмотренном пунктом 2.11 Регламента городской Думы.


Дата, время и место проведения первого заседания конкурсной комиссии определяются городской Думой.


2. На первом заседании конкурсная комиссия избирает из своего состава председателя, заместителя председателя и секретаря конкурсной комиссии. Первое заседание конкурсной комиссии до избрания ее председателя созывает, открывает и ведет старейший по возрасту член комиссии.


Председатель конкурсной комиссии осуществляет общее руководство работой конкурсной комиссии, созывает заседания комиссии и председательствует на них, контролирует исполнение решений, принятых конкурсной комиссией, распределяет обязанности между членами комиссии, подписывает протоколы заседаний и решения конкурсной комиссии.


Заместитель председателя конкурсной комиссии выполняет обязанности председателя конкурсной комиссии в случае его отсутствия, а также осуществляет по поручению председателя конкурсной комиссии иные полномочия.


Секретарь конкурсной комиссии организационно обеспечивает деятельность конкурсной комиссии, ведет делопроизводство, принимает поступающие в конкурсную комиссию материалы, проверяет правильность их оформления, регистрирует поступающие и исходящие материалы и документы, готовит их для рассмотрения на заседании конкурсной комиссии, подписывает совместно с председателем протоколы и решения конкурсной комиссии.


В случае отсутствия секретаря конкурсной комиссии его обязанности исполняет иной член конкурсной комиссии.


Члены конкурсной комиссии принимают участие в заседаниях конкурсной комиссии, рассматривают документы, представленные гражданами.


Конкурсная комиссия вправе привлекать к работе независимых экспертов, которые не имеют права решающего голоса в принятии решений комиссии.


2.1. Полномочия члена конкурсной комиссии прекращаются досрочно по решению конкурсной комиссии в случаях:


смерти члена конкурсной комиссии;


подачи членом конкурсной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий;


подачи членом конкурсной комиссии, близким родственником члена конкурсной комиссии и (или) лицом, у которого член конкурсной комиссии находится в непосредственном подчинении, заявления о допуске к участию в конкурсе в качестве кандидата на должность главы Администрации города.


(п. 2.1 введен решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.05.2019 N 687)


3. Заседание конкурсной комиссии является правомочным, если на нем присутствует не менее двух третей от установленной численности членов конкурсной комиссии.


(в ред. решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.05.2019 N 687)


4. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало более половины присутствующих на заседании членов конкурсной комиссии.


При принятии конкурсной комиссией решения в случае равного числа голосов членов конкурсной комиссии, поданных "за" и "против", голос председателя конкурсной комиссии является решающим.


Решение конкурсной комиссии подписывается председателем и секретарем конкурсной комиссии, за исключением решения по результатам конкурса.


Решение по результатам конкурса подписывает председатель комиссии, заместитель председателя комиссии, секретарь и члены конкурсной комиссии, принявшие участие в ее заседании.


5. На заседании конкурсной комиссии ведется протокол, содержащий сведения о принятых решениях и результатах голосования, который оформляется не позднее дня, следующего за днем проведения заседания, и подписывается председателем и секретарем комиссии.


6. В процессе своей деятельности конкурсная комиссия:


1) регистрирует документы в порядке поступления заявлений;


2) обеспечивает граждан, изъявивших желание принять участие в конкурсе, документами конкурсной комиссии;


3) рассматривает документы, представленные на конкурс;


4) определяет методы оценки;


5) разрабатывает вопросы для конкурсных испытаний;


6) проводит конкурсные испытания;


7) осуществляет оценку документов, представленных гражданами, их профессиональных знаний и навыков;


8) рассматривает заявления и вопросы, возникающие в процессе подготовки и проведения конкурса;


9) принимает решения.



III. Порядок проведения конкурса


1. Решение о проведении конкурса принимает городская Дума и не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса публикует в городской газете "Ростов официальный" и размещает на официальном интернет-портале городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону объявление о проведении конкурса, которое должно содержать:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»