Недействующий

 
РОСТОВСКАЯ-НА-ДОНУ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 21 октября 2014 года N 716


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В РЕШЕНИЕ РОСТОВСКОЙ-НА-ДОНУ ГОРОДСКОЙ ДУМЫ "О ПРИНЯТИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании решения Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398, вступающего в силу со дня официального опубликования (опубликовано в газете "Ростов официальный" - 01.11.2017).
____________________________________________________________________


Во исполнение решения Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону от 30.04.2014 и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 03.07.2014, в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", и руководствуясь статьями 21, 39, 41 Устава города Ростова-на-Дону, городская Дума решила:

1. Внести в решение Ростовской-на-Дону городской Думы от 13.06.2012 N 282 "Об утверждении "Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону" следующие изменения:

в приложении:

1) раздел 5 изложить в следующей редакции:

"5. Порядок участия собственников зданий (помещений в них), сооружений в благоустройстве прилегающих территорий

1. Собственники обязаны обеспечивать чистоту и порядок на отведенной территории и благоустраивать ее в соответствии с функциональным назначением, с соблюдением требований, предъявляемых к содержанию конкретного объекта благоустройства территории, и обеспечением нормируемого комплекса элементов благоустройства.

2. В целях обеспечения чистоты на всех территориях города, в том числе земельных участках до разграничения права собственности, за собственниками зданий (помещений в них) и сооружений на основании договора с Администрацией района города об уборке (благоустройстве) в качестве прилегающих закрепляются территории в границах, установленных настоящими Правилами:

1) для индивидуальных жилых домов прилегающая территория определяется в створе обращенной к проезжей части улицы границы отведенной территории шириной до бордюрного камня дороги;

2) для учреждений образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, иных объектов социальной сферы прилегающая территория определяется по всему периметру отведенной территории: с обращенной к проезжей части стороны - шириной до бордюрного камня дороги, с других сторон - шириной 10 метров;

3) для обособленно расположенных нежилых зданий и сооружений, включая объекты торговли, бытового обслуживания и сферы услуг, прилегающая территория определяется по всему периметру отведенной территории: с обращенной к проезжей части стороны - шириной до бордюрного камня дороги, с других сторон - шириной 10 метров и включает въезды и выезды к отведенным территориям (при наличии) по всей протяженности;

4) для многоквартирных домов прилегающая территория определяется администрацией района индивидуально для каждого дома с учетом границ отведенной территории, расположения мест временного складирования отходов, придомовых открытых автостоянок (парковок), придомовых детских площадок;

5) для собственников нежилых помещений в жилых домах прилегающая территория определяется в створе выходящего на улицу фасада нежилого помещения на ширину прилегающей территории жилого дома, в котором данное помещение расположено;

6) для строительных площадок прилегающая территория определяется по всему периметру отведенной территории шириной 15 метров и включает въезды и выезды к отведенным территориям (при наличии) по всей протяженности;

7) для нестационарных объектов торговли, сферы услуг и бытового обслуживания, контейнерных площадок и иных нестационарных и временных объектов благоустройства прилегающая территория определяется по всему периметру шириной 2 метра.

В случае наложения прилегающих территорий двух объектов благоустройства размер прилегающей территории каждого объекта в пределах зоны наложения определяется исходя из принципа равноудаленности границ отведенных территорий.

3. Закрепление прилегающих территорий с составлением схематических карт уборки осуществляется администрацией района города на основании информации, предоставленной уполномоченными органами администрации района города.

Администрация района города обеспечивает соответствие условий заключаемого договора требованиям, установленным настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами в сфере благоустройства, озеленения, а также градостроительному и санитарному законодательству.

4. Собственники зданий (помещений в них) и сооружений могут реализовать обязательства по благоустройству и уборке прилегающей территории путем непосредственного обеспечения работ, заключения договора с подрядной организацией, установления в договоре аренды здания (помещения в нем) обязанностей арендаторов или распределения обязанностей между арендаторами по обеспечению уборочных работ.

5. Собственники зданий и сооружений обязаны следить за сохранностью зеленых насаждений, находящихся на отведенных и прилегающих территориях, а также не допускать захламления отведенных и прилегающих территорий мусором и отходами различного происхождения.

6. Форма и порядок заключения договора об уборке (благоустройстве) прилегающих территорий устанавливаются нормативным правовым актом Администрации города.

7. Лицо (физическое, юридическое и индивидуальный предприниматель), заключившее договор, принимает на себя обязательства по уборке (благоустройству) прилегающей территории в объеме, предусмотренном условиями договора.";

2) в разделе 15:

абзац четвертый пункта 18 изложить в следующей редакции: "информационное оборудование (информационные конструкции).";

пункт 19 изложить в следующей редакции:

"19. Любые действия, связанные с размещением дополнительного оборудования на фасадах, должны быть согласованы с уполномоченными органами и собственниками зданий и сооружений.

Размещение дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений осуществляется упорядоченно в соответствии со схемой размещения элементов дополнительного оборудования на фасадах.

На фасадах зданий или ином недвижимом имуществе, находящихся в государственной или муниципальной собственности, размещение дополнительного оборудования осуществляется на основании схем размещения элементов дополнительного оборудования на фасаде, разработанных Департаментом архитектуры и градостроительства города.

Размещение дополнительного оборудования на зданиях или ином недвижимом имуществе, не находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании схем размещения элементов дополнительного оборудования на фасаде, разработанных собственниками указанных объектов.

Состав и места размещения дополнительного оборудования должны быть увязаны с архитектурным решением фасада здания и сооружения.

Не допускается размещение дополнительного оборудования на архитектурных деталях, элементах декора, поверхностях с ценной архитектурной отделкой фасадов.

Не допускается установка дополнительного оборудования с помощью креплений, ведущих к повреждению архитектурных поверхностей фасадов.

Согласующими организациями при оформлении схем размещения элементов дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений являются:

- собственники здания (строения) или уполномоченные ими лица;

- управляющая организация многоквартирного дома, ТСЖ, ЖСК либо, если непосредственное управление многоквартирным домом осуществляется собственниками помещений, в таком доме - собственники или их представители (в отношении многоквартирного дома);

- администрация района города - в случае размещения конструкций дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений на улицах и площадях города, не являющихся центральными;

- Департамент архитектуры и градостроительства города Ростова-на-Дону;

- в случае размещения конструкций дополнительного оборудования на фасадах зданий и сооружений на центральных улицах и площадях города;

- Министерство культуры Ростовской области - в случае размещения конструкций дополнительного оборудования на объектах культурного наследия.";

пункт 24 изложить в следующей редакции:

"24. Информационные конструкции на фасадах зданий и сооружений размещаются в соответствии со схемой размещения элементов дополнительного оборудования на фасадах, разработанной и согласованной в порядке, определенном пунктом 19 настоящего раздела.

Информационные конструкции, размещаемые на фасадах зданий и сооружений, не должны: нарушать архитектурное решение фасада, ухудшать условия проживания, движения пешеходов и транспорта, наносить ущерб внешнему виду и техническому состоянию фасада.

Информационные конструкции, размещаемые "консольно", должны быть установлены на расстоянии не менее 5,0 м от других консольных объектов на фасаде и выступающих элементов фасада (эркеров, балконов, козырьков и т.д.).".

2. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

3. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству и экологии (С.С. Пухкалов).

Председатель городской Думы -
глава города Ростова-на-Дону
З.В.НЕЯРОХИНА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»