КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2016 года N 13


Об образовании Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях

(с изменениями на 12 октября 2023 года)

(в ред. Постановлений КМ РТ от 09.11.2016 N 831, от 08.09.2017 N 646, от 09.04.2018 N 222, от 17.07.2018 N 572, от 12.10.2023 N 1302)



В целях обеспечения сохранности объектов культурного наследия при осуществлении градостроительной деятельности в исторических поселениях на территории Республики Татарстан, в соответствии с частью 3 статьи 3 Закона Республики Татарстан от 1 апреля 2005 года N 60-ЗРТ "Об объектах культурного наследия в Республике Татарстан" Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Образовать Межведомственную комиссию по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях (далее - Комиссия).


2. Утвердить прилагаемые Положение о Межведомственной комиссии по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях и ее состав.


3. Установить, что до утверждения в установленном законодательством порядке границ территорий исторических поселений на территории Республики Татарстан Комиссия осуществляет свою деятельность в отношении территорий в границах, указанных в приложении к настоящему Постановлению.


4. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан, на территории которых расположены исторические поселения, при осуществлении полномочий в области градостроительной деятельности обеспечить исполнение решений Комиссии.



Премьер-министр
Республики Татарстан
И.Ш.ХАЛИКОВ



Утверждено
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 15 января 2016 г. N 13



ПОЛОЖЕНИЕ О МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

(в ред. Постановлений КМ РТ от 09.11.2016 N 831, от 09.04.2018 N 222, от 12.10.2023 N 1302)



1. Межведомственная комиссия по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях (далее - Комиссия) является органом, образованным для организации взаимодействия и обеспечения согласованных действий исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Татарстан, на территории которых расположены исторические поселения (далее - органы местного самоуправления), по вопросам градостроительной деятельности в этих исторических поселениях, за исключением вопросов, связанных с реставрацией и реконструкцией объектов культурного наследия и выявленных объектов культурного наследия, а также документов по реконструкции объектов капитального строительства, не влекущих изменения предельных параметров зданий.


(в ред. Постановления КМ РТ от 09.11.2016 N 831)


2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Татарстан, законами Республики Татарстан, иными нормативными правовыми актами Республики Татарстан, а также настоящим Положением.


3. Положение о Комиссии и ее состав утверждаются Кабинетом Министров Республики Татарстан.


4. Основными задачами Комиссии являются:


организация взаимодействия и обеспечение согласованных действий исполнительных органов государственной власти Республики Татарстан и органов местного самоуправления по вопросам градостроительной деятельности в исторических поселениях;


организация межведомственных мероприятий;


подготовка предложений по вопросам совершенствования правового регулирования отношений, связанных с осуществлением градостроительной деятельности в исторических поселениях.


5. Комиссия в целях реализации возложенных на нее задач выполняет следующие основные функции:


рассмотрение вопросов, возникающих при осуществлении органами местного самоуправления особого регулирования градостроительной деятельности в исторических поселениях, и выработку рекомендаций по этим вопросам;


рассмотрение документов по строительству, реконструкции объектов капитального строительства в исторических поселениях, а также осуществление осмотра этих объектов с целью выработки рекомендаций по обеспечению соблюдения требований, установленных нормативными правовыми актами в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, в том числе подготовки предложений:


по приостановлению (прекращению) строительства объектов капитального строительства;


по возобновлению строительно-монтажных работ на объектах, строительство которых приостановлено;


по корректировке проектной документации на объекты капитального строительства;


по проектной документации на объекты капитального строительства, размещение которых предлагается на земельных участках, образовавшихся в результате сноса объектов капитального строительства.


К функциям Комиссии не относится рассмотрение объектов инженерной инфраструктуры и пристроенных помещений, не выходящих на территорию общего пользования и не влекущих за собой изменений внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.


(абзац введен Постановлением КМ РТ от 09.04.2018 N 222)


6. Комиссия имеет право:


запрашивать в установленном законодательством порядке у республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений необходимые материалы по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;


(в ред. Постановления КМ РТ от 12.10.2023 N 1302)


приглашать на заседания Комиссии представителей республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений;


(в ред. Постановления КМ РТ от 12.10.2023 N 1302)


организовывать и проводить в установленном законодательством порядке межведомственные мероприятия по вопросам, отнесенным к компетенции Комиссии;


привлекать в установленном законодательством порядке к деятельности Комиссии специалистов заинтересованных республиканских органов исполнительной власти, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и общественных объединений;


(в ред. Постановления КМ РТ от 12.10.2023 N 1302)


образовывать рабочие группы для решения вопросов по отдельным направлениям деятельности Комиссии, в том числе постоянно действующие рабочие группы в исторических поселениях.


7. Постоянно действующие рабочие группы в исторических поселениях формируются из руководителей республиканских органов исполнительной власти и их заместителей, а также по согласованию из руководителей органов местного самоуправления и их заместителей, специалистов в области сохранения объектов культурного наследия, архитектуры и градостроительства, а также представителей организаций, общественных и религиозных объединений.


(в ред. Постановления КМ РТ от 12.10.2023 N 1302)


Положения о рабочих группах и их состав утверждаются решением Комиссии.


8. Состав Комиссии формируется Кабинетом Министров Республики Татарстан по согласованию с членами Комиссии. Члены Комиссии принимают участие в ее работе на общественных началах.


Комиссию возглавляет Президент Республики Татарстан.


9. Регламент работы Комиссии утверждается ее решением.


10. Решения Комиссии в течение 10 дней после дня ее заседания оформляются протоколом, который направляется для реализации членам Комиссии и при необходимости в иные заинтересованные органы и организации не позднее одного рабочего дня со дня оформления протокола заседания Комиссии.


11. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляется Министерством культуры Республики Татарстан и Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан.



Утвержден
Постановлением
Кабинета Министров
Республики Татарстан
от 15 января 2016 г. N 13



СОСТАВ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ИСТОРИЧЕСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ

(в ред. Постановления КМ РТ от 12.10.2023 N 1302)

Песошин Алексей Валерьевич

Премьер-министр Республики Татарстан

Балтусова Олеся Александровна

помощник Раиса Республики Татарстан (секретарь комиссии) (по согласованию)

Аглиуллин Фаниль Анварович

министр земельных и имущественных отношений Республики Татарстан

Азин Юрий Николаевич

начальник отдела по реализации инвестиционных программ в дорожном и строительном комплексах Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Айзатуллин Марат Мансурович

министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Аскарова Гульнара Тагировна

архитектор общества с ограниченной ответственностью "Белый медведь" (по согласованию)

Афанасьев Михаил Павлович

Глава Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Аюпова Ирада Хафизяновна

министр культуры Республики Татарстан

Бакулин Герман Алексеевич

главный архитектор проектов государственного унитарного предприятия "Татинвестгражданпроект" (по согласованию)

Батухтина Любовь Валерьевна

главный советник Экспертного департамента Раиса Республики Татарстан (по согласованию)

Белицкая Жанна Владимировна

заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования г. Казани - начальник отдела городского дизайна (по согласованию)

Беляев Радмир Ильдарович

Глава Менделеевского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Васильев Николай Георгиевич

советник министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан

Григорьев Олег Дмитриевич

директор государственного бюджетного учреждения "Институт пространственного планирования Республики Татарстан"

Гущин Иван Николаевич

председатель Комитета Республики Татарстан по охране объектов культурного наследия

Дембич Александр Алексеевич

заведующий кафедрой градостроительства и планировки сельских населенных мест федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" (по согласованию)

Демидов Сергей Анатольевич

Глава Алексеевского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Зиганшин Рамиль Рустэмович

директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник"

Иванов Анатолий Петрович

Глава Мамадышского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Иванов Дмитрий Алексеевич

Глава Чистопольского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Искандаров Марсель Мансурович

руководитель образовательной программы Института дизайна и пространственных искусств федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Казанский (Приволжский) федеральный университет" (по согласованию)

Камартдинов Ранис Рафисович

Глава Буинского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Кудряшев Владимир Николаевич

заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан, председатель правления общественной организации "Союз архитекторов Республики Татарстан"

Кудряшов Василий Александрович

начальник Инспекции государственного строительного надзора Республики Татарстан

Лобов Андрей Николаевич

начальник управления архитектуры и градостроительства исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (по согласованию)

Маннанов Рустам Маратович

главный советник отдела по реализации инвестиционных программ в дорожном и строительном комплексах Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Мелкумова Нонна Георгиевна

заместитель главного архитектора г. Казани (по согласованию)

Метшин Ильсур Раисович

Глава муниципального образования города Казани - Мэр города Казани (по согласованию)

Миронов Сергей Александрович

Глава администрации Кировского и Московского районов исполнительного комитета муниципального образования г. Казани (по согласованию)

Мухаметов Фаргат Вагизович

Глава Спасского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Нигматзянов Азат Робертович

первый заместитель руководителя исполнительного комитета муниципального образования г. Казани по вопросам градостроительной политики (по согласованию)

Новикова Анна Николаевна

архитектор общества с ограниченной ответственностью "Персональная творческая мастерская Союза архитекторов Республики Татарстан архитектора Новикова Н.М." (по согласованию)

Нуриев Рустем Мидхатович

Глава Елабужского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Персова Светлана Глебовна

директор Центра архитектурно-реставрационных исследований федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" (по согласованию)

Прокофьева Татьяна Георгиевна

первый заместитель директора муниципального бюджетного учреждения "Институт развития города" (по согласованию)

Руденко Гульзада Ракиповна

генеральный директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник"

Самигуллина Юлия Рустемовна

ведущий архитектор государственного унитарного предприятия "Татинвестгражданпроект" (по согласованию)

Сафиуллов Рамис Хатыпович

Глава Тетюшского муниципального района Республики Татарстан (по согласованию)

Сибгатуллин Ильдар Нурзадович

начальник Управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств Аппарата Кабинета Министров Республики Татарстан

Силкин Артем Николаевич

директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник "Остров-град Свияжск"

Ситдиков Нияз Равилевич

директор государственного казенного учреждения "Главное инвестиционно-строительное управление Республики Татарстан"

Тухватуллина Ильсияр Мисхатовна

главный архитектор г. Казани (по согласованию)

Хайруллина Альбина Тагировна

заместитель директора Института архитектуры и дизайна федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Казанский государственный архитектурно-строительный университет" (по согласованию)

Хуснутдинов Адель Альбертович

генеральный директор государственного унитарного предприятия "Татинвестгражданпроект" (по согласованию)

Шакиров Зуфар Гумарович

директор государственного бюджетного учреждения культуры Республики Татарстан "Билярский государственный историко-археологический и природный музей-заповедник"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»