ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

от 05 февраля 2016 года N 06-ЗРХ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Принят
Верховным Советом
Республики Хакасия
27 января 2016 года

 Статья 1


Внести в Закон Республики Хакасия от 28 июня 2006 года N 34-ЗРХ "О пожарной безопасности" ("Вестник Хакасии", 2006, N 37; 2007, N 14, N 85; 2009, N 28; 2010, N 33; 2011, N 48; 2013, N 16, N 47, N 80; 2014, N 85; 2015, N 58) следующие изменения:

1) в статье 1:

а) абзац шестой изложить в следующей редакции:

"противопожарный режим - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Республики Хакасия и муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности требований пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов защиты в целях обеспечения пожарной безопасности;";

б) в абзаце двенадцатом слова "гарнизон пожарной охраны" заменить словами "пожарно-спасательный гарнизон";

в) дополнить абзацами следующего содержания:

"противопожарная пропаганда - информирование общества о путях обеспечения пожарной безопасности;

обучение мерам пожарной безопасности - организованный процесс по формированию знаний, умений, навыков граждан в области обеспечения пожарной безопасности в системе общего, профессионального и дополнительного образования, в процессе трудовой и служебной деятельности, а также в повседневной жизни;

зона пожара - территория, на которой существует угроза причинения вреда жизни и здоровью граждан, имуществу физических и юридических лиц в результате воздействия опасных факторов пожара и (или) осуществляются действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, связанных с тушением пожара.";

2) часть 2 статьи 6(1) изложить в следующей редакции:

"2. Порядок организации, реорганизации, ликвидации органов управления и подразделений ведомственной пожарной охраны, условия осуществления их деятельности, несения службы личным составом определяются соответствующими положениями, согласованными с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.";

3) в части 3 статьи 8 слово "самостоятельно" заменить словами "на добровольной основе с учетом требований нормативных документов по пожарной безопасности";

4) в пункте 6 части 1 статьи 13 слова "в борьбе с пожарами" заменить словами "в профилактике пожаров и борьбе с ними";

5) в статье 16:

а) в части 2 после слов "уровня воздействия" дополнить словами "взрывоопасных предметов,";

б) в части 4 слова "гарнизонов пожарной охраны" заменить словами "пожарно-спасательных гарнизонов";

в) в части 8:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"При тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ силами подразделений пожарной охраны, привлеченными силами и средствами территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Хакасия единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводятся необходимые действия для обеспечения безопасности людей, спасения имущества, в том числе:";

дополнить пунктом 7 следующего содержания:

"7) приостановление деятельности организаций, оказавшихся в зонах воздействия опасных факторов пожаров, опасных проявлений аварий, если существует угроза причинения вреда жизни и здоровью работников данных организаций и иных граждан, находящихся на их территориях.";

г) дополнить частями 9 - 11 следующего содержания:

"9. Непосредственное руководство тушением пожара осуществляется руководителем тушения пожара - прибывшим на пожар старшим оперативным должностным лицом пожарной охраны (если не установлено иное), которое управляет на принципах единоначалия личным составом пожарной охраны, участвующим в тушении пожара, а также привлеченными к тушению пожара силами.

Руководитель тушения пожара отвечает за выполнение задачи, за безопасность личного состава пожарной охраны, участвующего в тушении пожара, и привлеченных к тушению пожара сил.

Руководитель тушения пожара определяет зону пожара, устанавливает границы территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ, порядок и особенности осуществления указанных действий, принимает решение о спасении людей и имущества, привлечении при необходимости к тушению пожара дополнительных сил и средств, в том числе единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, устанавливает порядок управления действиями подразделений пожарной охраны на месте пожара и привлеченных к тушению пожара сил, производит расстановку прибывающих сил и средств на месте пожара, организовывает связь в зоне пожара с участниками тушения пожара и привлеченными к тушению пожара и проведению аварийно-спасательных работ силами, принимает меры по сохранению вещественных доказательств, имущества и вещной обстановки на месте пожара для последующего установления причины пожара. При необходимости руководитель тушения пожара принимает иные решения, в том числе ограничивающие права должностных лиц и граждан на указанной территории.

Указания руководителя тушения пожара обязательны для исполнения всеми должностными лицами и гражданами на территории, на которой осуществляются действия по тушению пожара.

Никто не вправе вмешиваться в действия руководителя тушения пожара или отменять его распоряжения при тушении пожара.

10. Личный состав пожарной охраны, иные участники тушения пожара, ликвидации аварии, катастрофы, иной чрезвычайной ситуации, действовавшие в условиях крайней необходимости и (или) обоснованного риска, от возмещения причиненного ущерба освобождаются.

11. При тушении пожара личный состав пожарной охраны должен принимать меры по сохранению вещественных доказательств и имущества.";

6) статью 16(2) изложить в следующей редакции:

"Статья 16(2). Противопожарная пропаганда, обучение мерам пожарной безопасности и информационное обеспечение в области пожарной безопасности

1. Противопожарная пропаганда осуществляется через средства массовой информации, посредством издания и распространения специальной литературы и рекламной продукции, проведения тематических выставок, смотров, конференций и использования других не запрещенных законодательством Российской Федерации форм информирования населения. Противопожарную пропаганду проводят органы государственной власти, уполномоченные на решение задач в области пожарной безопасности, органы местного самоуправления и организации.

2. Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится по программам противопожарного инструктажа и (или) пожарно-технического минимума.

3. В зависимости от вида реализуемой программы обучение мерам пожарной безопасности работников организаций проводится непосредственно по месту работы и (или) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

4. В образовательных организациях проводится обязательное обучение обучающихся мерам пожарной безопасности. Органами, осуществляющими управление в сфере образования, и пожарной охраной могут создаваться добровольные дружины юных пожарных.

5. Информационное обеспечение в области пожарной безопасности осуществляется посредством создания и использования в системе обеспечения пожарной безопасности специальных информационных систем и банков данных, необходимых для выполнения поставленных задач.

6. Основания и порядок внесения в информационные системы сведений о пожарной безопасности, а также условия и порядок ознакомления с ними должностных лиц и граждан устанавливаются законодательством Российской Федерации по пожарной безопасности.

7. Метеорологические службы и другие уполномоченные государственные органы обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе информировать Государственную противопожарную службу о неблагоприятных для пожарной безопасности событиях и прогнозах.

8. Средства массовой информации обязаны незамедлительно и на безвозмездной основе публиковать по требованию Государственной противопожарной службы экстренную информацию, направленную на обеспечение безопасности населения по вопросам пожарной безопасности.

9. Органы государственной власти и органы местного самоуправления должны информировать население о принятых ими решениях по обеспечению пожарной безопасности и содействовать распространению пожарно-технических знаний.";

7) в части 2 статьи 20:

а) в пункте 2 слова "по обеспечению" исключить;

б) пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12) обеспечивать создание и содержание подразделений пожарной охраны на объектах исходя из требований, установленных Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава Республики Хакасия -
Председатель Правительства
Республики Хакасия
В.М.ЗИМИН

     г. Абакан
     05 февраля 2016 года
     N 06-ЗРХ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»