ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 января 2016 года N 26-пп


О предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда выпускников и выплат работникам за наставничество и о внесении изменений в постановление Правительства Иркутской области от 24 февраля 2012 года N 53-пп

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 18.04.2016 N 233-пп, от 01.07.2016 N 410-пп, от 12.12.2016 N 779-пп, от 15.06.2017 N 396-пп, от 28.12.2017 N 885-пп, от 24.01.2019 N 32-пп, от 28.02.2019 N 176-пп, от 21.02.2020 N 98-пп, от 01.06.2021 N 379-пп, от 19.07.2021 N 485-пп, от 27.01.2022 N 36-пп, от 31.03.2022 N 238-пп, от 05.09.2022 N 690-пп, от 04.08.2023 N 670-пп, от 28.09.2023 N 848-пп)




В соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Установить, что в Иркутской области за счет средств областного бюджета осуществляется государственная поддержка в связи с реализацией мероприятий в области содействия занятости населения в форме предоставления субсидий в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, направленных на стажировки в целях приобретения ими опыта работы, и на выплаты работникам за наставничество.


2. Утвердить Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда выпускников и выплат работникам за наставничество (прилагается).


3. Внести в постановление Правительства Иркутской области от 24 февраля 2012 года N 53-пп "О финансовом обеспечении мероприятий по содействию занятости населения и в сфере занятости населения" (далее - постановление) следующие изменения:


пункт 3 признать утратившим силу;


Положение о предоставлении субсидий из областного бюджета в целях частичного возмещения затрат на оплату труда выпускников и выплат работникам за наставничество, утвержденное постановлением, признать утратившим силу.


4. Настоящее постановление вступает в силу через десять календарных дней после дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2016 года.



Первый заместитель Губернатора
Иркутской области - Председатель
Правительства Иркутской области
А.С.БИТАРОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Иркутской области
от 15 января 2016 г. N 26-пп



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА В ЦЕЛЯХ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЗАТРАТ (ЧАСТИ ЗАТРАТ) НА ОПЛАТУ ТРУДА ВЫПУСКНИКОВ И ВЫПЛАТ РАБОТНИКАМ ЗА НАСТАВНИЧЕСТВО

(в ред. Постановлений Правительства Иркутской области от 04.08.2023 N 670-пп, от 28.09.2023 N 848-пп)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления субсидий из областного бюджета в целях возмещения затрат (части затрат) на оплату труда выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, направленных на стажировки в целях приобретения ими опыта работы, и на выплаты работникам за наставничество (далее - субсидии), а также результат их предоставления, категории лиц, имеющих право на получение субсидий, порядок возврата субсидий.


Субсидии предоставляются в целях реализации государственной программы Иркутской области "Труд и занятость" на 2019 - 2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 26 октября 2018 года N 770-пп.


2. Для целей настоящего Положения под стажировкой выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы понимается трудовая деятельность выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по полученной профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования, дополнительного профессионального образования, профессионального обучения.


Предельный срок прохождения выпускниками организаций, осуществляющих образовательную деятельность, стажировок составляет шесть месяцев.


3. Исполнительным органом государственной власти Иркутской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является министерство труда и занятости Иркутской области (далее - Министерство).


4. Субсидии предоставляются в пределах лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год и плановый период, доведенных Министерством до областного государственного казенного учреждения "Кадровый центр Иркутской области", подведомственного Министерству (далее соответственно - Учреждение, лимиты бюджетных обязательств), на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


Обеспечение исполнения мероприятий по стажировке выпускников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, в целях приобретения ими опыта работы возлагается на Учреждение.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


5. Сведения о субсидиях размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе указанного единого портала) не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Иркутской области об областном бюджете (закона Иркутской области о внесении изменений в закон Иркутской области об областном бюджете).


6. К выпускникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, относятся граждане, зарегистрированные в целях поиска подходящей работы в Учреждении (далее - выпускники):


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


1) окончившие профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования (далее - образовательные организации), прошедшие профессиональное обучение, получившие дополнительное профессиональное образование, в том числе по направлению Учреждения, обратившиеся в Учреждение в течение двенадцати месяцев со дня окончания соответствующей образовательной организации, прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования и не работавшие после ее окончания, прохождения профессионального обучения, получения дополнительного профессионального образования;


2) прошедшие срочную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации после окончания соответствующей образовательной организации, не нашедшие работу (доходное занятие) и не работавшие по специальности, обратившиеся в Учреждение в течение двенадцати месяцев после прохождения указанной службы;


3) осуществлявшие после окончания соответствующей образовательной организации уход за ребенком до достижения им возраста трех лет, не нашедшие работу (доходное занятие), обратившиеся в Учреждение в течение двенадцати месяцев после окончания указанного отпуска по уходу за ребенком.


7. Субсидии предоставляются юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям, крестьянским (фермерским) хозяйствам, оказывающим услуги по организации и проведению стажировок выпускников по направлениям Учреждения (далее - Получатели).


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)


8. Субсидии предоставляются в целях возмещения затрат (части затрат):


1) на оплату труда выпускников в размере не более одного установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации;


2) на выплаты работникам Получателя, осуществляющим наставничество (далее - наставники), в размере не более одной второй установленного законодательством Российской Федерации минимального размера оплаты труда, увеличенного на районный коэффициент, установленный Правительством Российской Федерации;


3) на уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, объектом обложения которыми признаются выплаты, предусмотренные подпунктами 1, 2 настоящего пункта, за одного выпускника (наставника) в месяц.


9. Размер субсидии Получателю определяется исходя из затрат на оплату труда выпускников и выплаты наставникам, страховых взносов, количества выпускников и наставников, планируемого периода трудоустройства выпускника и периода наставничества.


В случае закрепления за одним выпускником двух и более наставников одновременно возмещение затрат (части затрат) на выплаты, предусмотренные подпунктом 2 пункта 8 настоящего Положения, производится из расчета на одного наставника, закрепленного за одним выпускником.


10. Предоставление субсидий осуществляется по результатам отбора.


Способом проведения отбора является запрос предложений.


Отбор проводится Учреждением на основании заявок на участие в отборе (далее - заявка) в течение текущего финансового года, но не ранее даты, указанной в объявлении о проведении отбора (далее - объявление), и не позднее 1 ноября текущего календарного года, по мере поступления заявок.


(в ред. Постановления Правительства Иркутской области от 28.09.2023 N 848-пп)



Глава 2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ОТБОРА


11. Право на участие в отборе имеют Получатели, соответствующие следующим требованиям:


1) отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее - неисполненная обязанность по уплате налогов) на дату формирования документов, подтверждающих отсутствие неисполненной обязанности по уплате налогов;


2) наличие свободных рабочих мест и вакантных должностей;


3) наличие письменного согласия Получателя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля в установленном законодательством порядке проверок, предусмотренных пунктом 38 настоящего Положения;


4) отсутствие просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Иркутской областью на дату представления заявки;


5) отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом на дату представления заявки;


6) Получатель - юридическое лицо не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к Получателю - юридическому лицу другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность Получателя не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а Получатель - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя на дату представления заявки;


7) наличие письменного обязательства Получателя о достижении результата предоставления субсидии, которым является трудоустройство выпускников в целях приобретения ими опыта работы в году, в котором заключено соглашение о предоставлении субсидии (далее соответственно - результат предоставления субсидии, Соглашение).


Точная дата завершения и конечное значение результата предоставления субсидии устанавливаются в Соглашении;


8) отсутствие факта получения средств из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Иркутской области на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, на дату представления заявки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»