Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 2016 года N 19


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОТ 29 ДЕКАБРЯ 2006 ГОДА N 316

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Алтай от 30.04.2019 N 121, вступившего в силу через 10 дней после дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


Правительство Республики Алтай постановляет:

Внести в постановление Правительства Республики Алтай 29 декабря 2006 года N 316 "Об утверждении положений о предоставлении мер социальной поддержки детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2006, N 38(44); 2007, N 43(49); 2009, N 62(68); 2011, N 81(87); 2012, N 88(94); 2013, N 101(107); 2014, N 114(120), N 119(125); официальный портал Республики Алтай в сети "Интернет": www.altai-republic.ru, 2015, 17 июля, 20 августа, 1 сентября) следующие изменения:

1) абзац пятый пункта 1 изложить в следующей редакции:

"Положение о порядке обеспечения проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по основным образовательным программам в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Алтай, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы согласно приложению N 4 к настоящему Постановлению;";

2) приложение N 4 к указанному Постановлению изложить в следующей редакции:

"Приложение N 4
к Постановлению
Правительства Республики Алтай
от 29 декабря 2006 года N 316"


 Положение о порядке обеспечения проезда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся по основным образовательным программам в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Алтай, на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы


1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - дети-сироты, ребенок), обучающиеся за счет средств федерального бюджета по основным образовательным программам в государственных и муниципальных образовательных организациях в Республике Алтай (далее - образовательные организации), с целью реализации права на бесплатный проезд на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также на бесплатный проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы обеспечиваются проездными билетами.

2. Для обеспечения бесплатного проезда детям-сиротам образовательными организациями приобретаются у соответствующих транспортных организаций следующие проездные документы:

проездные документы на проезд в городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси);

разовые индивидуальные проездные документы для осуществления проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

В случае отсутствия на территории муниципального образования в Республике Алтай транспортных организаций выдача проездных билетов на проезд детей-сирот заменяется денежной компенсацией фактических расходов образовательных организаций на проезд детей-сирот.

3. Проездные билеты для детей-сирот, находящихся на полном государственном обеспечении, приобретаются в автотранспортном предприятии образовательными организациями.

4. Финансирование расходов на обеспечение детей-сирот, обучающихся в образовательных организациях, бесплатным проездом на городском, пригородном, внутрирайонном (в сельской местности) транспорте (кроме такси), а также на проезд один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы осуществляется за счет сметы доходов и расходов образовательных организаций.

5. Проездные билеты на городской пассажирский, пригородный, в сельской местности на внутрирайонный транспорт (кроме такси) действительны при наличии ученического билета (имеющего в обязательном порядке заверенную запись или штамп о дневной форме обучения), справки образовательной организации (с фотографией) для обучающихся.

6. Проездные билеты установленного образца не подлежат передаче третьим лицам, а в случае такой передачи изымаются у лиц, неправомерно их использующих, и передаются в образовательную организацию, выдавшую проездные билеты установленного образца.

7. Для обеспечения права бесплатного проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы детям-сиротам выдается в качестве аванса по их заявлению необходимая сумма денежных средств для приобретения проездных документов, либо приобретается проездной документ самими образовательными организациями.

8. Проездные билеты, разовые индивидуальные проездные документы и денежные средства на проезд выдаются образовательной организацией по ведомости под роспись с указанием стоимости проездного билета или суммы денежных средств.

Проезд детей-сирот осуществляется на основании приказа руководителя соответствующей образовательной организации.

Проезд детей-сирот осуществляется в сопровождении работников образовательных организаций, в которых дети-сироты находятся на полном государственном обеспечении, за исключением случаев проезда для посещения родственников и иных лиц, а также случаев проезда детей-сирот, достигших возраста четырнадцати лет. Количество сопровождающих лиц определяется администрацией соответствующей образовательной организации.

Проезд групп детей-сирот (пять человек и более) в любом случае осуществляется в сопровождении работников соответствующих образовательных организаций.

Родственники и иные лица, в отношении которых принято решение об отпуске к ним детей-сирот, обязаны обеспечить их сопровождение при следовании для посещения и обратно.

В случае проезда детей-сирот в сопровождении работников соответствующих образовательных организаций проездные билеты выдаются сопровождающему лицу с учетом количества сопровождаемых детей и предполагаемого маршрута следования. При осуществлении нерегулярного проезда по окончании поездки сопровождающее лицо сдает проездные билеты лицу, ответственному за их хранение и учет и назначаемому руководителем соответствующей образовательной организации.

В случае проезда детей-сирот без сопровождения проездные билеты выдаются им под роспись.

9. Руководители образовательных организаций несут персональную ответственность за организацию проезда детей-сирот на городском, пригородном, на внутрирайонном (в сельской местности) транспорте (кроме такси), проезда один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

10. Ответственность за нецелевое использование денежных средств несут руководители образовательных организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

11. Контроль за целевым использованием денежных средств возлагается на Министерство финансов Республики Алтай, Министерство образования и науки Республики Алтай.".

Глава Республики Алтай,
председатель Правительства
Республики Алтай
А.В.БЕРДНИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»