АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПЕРМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2016 года N 67


Об утверждении Положения об особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемом ландшафте "Андроновский лес"

(с изменениями на 26 мая 2022 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379, от 26.05.2022 N 403)




В соответствии с решением Пермской городской Думы от 25 августа 2015 г. N 167 "О создании особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемого ландшафта "Андроновский лес" администрация города Перми постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение об особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемом ландшафте "Андроновский лес" (далее - Положение).


2. Управлению по экологии и природопользованию администрации города Перми обеспечить контроль за содержанием особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемого ландшафта "Андроновский лес" и соблюдением особого режима охраны и использования в соответствии с утвержденным Положением.


3. Настоящее Постановление вступает в силу с даты официального размещения (опубликования) на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


4. Информационно-аналитическому управлению администрации города Перми разместить (опубликовать) настоящее Постановление на официальном сайте муниципального образования город Пермь в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.


5. Управлению по общим вопросам администрации города Перми обеспечить опубликование постановления в печатном средстве массовой информации "Официальный бюллетень органов местного самоуправления муниципального образования город Пермь".


6. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города Перми - начальника департамента градостроительства и архитектуры администрации города Перми Ярославцева А.Г.



Глава администрации города Перми
Д.И.САМОЙЛОВ



УТВЕРЖДЕНО
Постановлением
администрации города Перми
от 03.02.2016 N 67



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБО ОХРАНЯЕМОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ - ОХРАНЯЕМОМ ЛАНДШАФТЕ "АНДРОНОВСКИЙ ЛЕС"

(в ред. Постановлений Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379, от 26.05.2022 N 403)




I. Общие положения


1.1. Особо охраняемая природная территория местного значения - охраняемый ландшафт "Андроновский лес" (далее - ООПТ) - территория, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и физкультурно-оздоровительное значение как особо ценный, крупный и целостный природный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.


1.2. ООПТ образована в соответствии с решением Пермской городской Думы от 25 августа 2015 г. N 167 "О создании особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемого ландшафта "Андроновский лес" и отнесена к особо охраняемым природным территориям местного значения, в которых устанавливается особый режим охраны и использования.


1.3. Положение об особо охраняемой природной территории местного значения - охраняемом ландшафте "Андроновский лес" (далее - Положение) определяет цели создания, управления, режим охраны и использования ООПТ и обеспечение его соблюдения, порядок проведения санитарно-оздоровительных мероприятий на ООПТ, ответственность за нарушение правил охраны, использования ООПТ.


(п. 1.3 в ред. Постановления Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.4. Общая площадь ООПТ - 89,45 га.


1.5. ООПТ расположена в границах городских лесов Пермского городского лесничества и является особо значимым и нуждающимся в охране участком леса, имеющим высокую экологическую и эстетическую ценность, и предназначена для пользования в природоохранных, просветительских, научных, рекреационных целях.


(п. 1.5 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.6. Действие Положения распространяется на юридических и физических лиц, ведущих предпринимательскую или иную деятельность и/или находящихся непосредственно на территории ООПТ, а также не находящихся на территории ООПТ, деятельность которых может причинить ущерб ООПТ.


(п. 1.6 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.7. Хозяйственная деятельность в ООПТ направлена на обеспечение сохранения биологического разнообразия объектов животного и растительного мира, выполнение мероприятий по уходу за ними и их восстановлению, организацию отдыха в природных условиях.


(п. 1.7 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.8. Территория ООПТ подлежит лесоустройству в установленном действующим законодательством порядке с учетом требований настоящего Положения.


(п. 1.8 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.9. Реорганизация, ликвидация, изменение режима особой охраны и границ ООПТ производятся в соответствии с действующим законодательством.


(п. 1.9 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


1.10. Лесные участки в пределах ООПТ могут быть предоставлены для целей, соответствующих режиму использования территории, и в порядке, предусмотренном действующим законодательством.


(п. 1.10 введен Постановлением Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)



II. Цели создания ООПТ


2.1. Основными целями создания ООПТ являются:


сохранение уникального природного ландшафта и биологического разнообразия растительного и животного мира ООПТ;


разработка и внедрение научных методов сохранения природного комплекса в условиях рекреационного использования;


осуществление наблюдений за состоянием отдельных компонентов окружающей среды на территории города Перми, в том числе отбор проб воды, воздуха, почвы;


(в ред. Постановления Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)


восстановление нарушенного природного комплекса;


организация экологического просвещения населения;


создание условий для регулируемого отдыха в природных условиях;


обеспечение содержания ООПТ, организация уборки, обеспечение чистоты и порядка ООПТ с учетом соблюдения условий режима особой охраны.


2.2. Основными направлениями эколого-просветительской деятельности на ООПТ являются:


работа со средствами массовой информации;


информирование населения об ООПТ посредством представления информации в специальных изданиях (буклеты, календари и тому подобное);


создание кино- и видеопродукции;


организация видовых точек и смотровых площадок для посетителей;


организация стационарных и передвижных экспозиций (фотостенды, фотовыставки, выставки детских рисунков и иных художественных работ);


экологические экскурсии и познавательный туризм;


организация информационных визит-центров;


проведение экологических праздников и акций;


взаимодействие с учреждениями образования и общественными организациями.


2.3. Обеспечение сохранения природного комплекса и биологического разнообразия ООПТ путем выполнения следующих видов работ:


санитарно-оздоровительные мероприятия, мероприятия по уходу за лесом, лесовосстановительные мероприятия;


организованная подкормка животных, включая птиц;


создание искусственных мест гнездования птиц и убежищ для животных.


(п. 2.3 в ред. Постановления Администрации г. Перми от 11.07.2019 N 379)



III. Управление ООПТ


3.1. Управление ООПТ осуществляет муниципальное казенное учреждение "Пермское городское лесничество" (далее - МКУ "ПермГорЛес").


3.2. МКУ "ПермГорЛес" на территории ООПТ в границах городских лесов:


3.2.1. осуществляет наблюдения за юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами в части соблюдения режима охраны и использования ООПТ. В случае нарушения режима охраны и использования ООПТ информирует лиц, уполномоченных законодательством на проведение контрольно-надзорных мероприятий и составление протоколов об административных правонарушениях;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»