ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2016 года N 39

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

(в редакции постановлений Правительства Республики Мордовия от 14.03.2016 N 125, от 28.06.2017 N 375, от 13.08.2018 N 431)


В соответствии с частью 7 статьи 32, пунктом 2 части 5 статьи 40 и пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", статьей 4 Закона Республики Мордовия от 2 июня 2017 года N 38-З "О регулировании отдельных вопросов в сфере стратегического планирования на территории Республики Мордовия" Правительство Республики Мордовия постановляет:

(преамбула в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.06.2017 N 375)

1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия.

2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Председателя Правительства - Министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Мазова В.Н.

(в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 13.08.2018 N 431)

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 1 февраля 2016 года N 39


ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

 (в редакции постановлений Правительства Республики Мордовия от 14.03.2016 N 125, от 28.06.2017 N 375, от 13.08.2018 N 431)


1. Настоящий Порядок определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Республики Мордовия (далее - Стратегия).

2. Стратегия является документом стратегического планирования, определяющим приоритеты, цели и задачи социально-экономического развития Республики Мордовия.

3. Стратегия разрабатывается на основе законов Республики Мордовия, нормативных правовых актов Главы Республики Мордовия, Правительства Республики Мордовия и исполнительных органов государственной власти Республики Мордовия с учетом других документов стратегического планирования Республики Мордовия.

4. Содержание Стратегии определяется пунктом 3 статьи 32 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации" и статьей 10 Закона Республики Мордовия от 2 июня 2017 года N 38-З "О регулировании отдельных вопросов в сфере стратегического планирования на территории Республики Мордовия.

     (п. 4 в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 28.06.2017 N 375)

     5. Стратегия разрабатывается на период, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Республики Мордовия на долгосрочный период.

     6. Исполнительным органом государственной власти Республики Мордовия, ответственным за разработку Стратегии, является Министерство экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия (далее - уполномоченный орган).

     (в ред. постановления Правительства Республики Мордовия от 13.08.2018 N 431)

     7. Участниками разработки Стратегии являются:

     исполнительные органы государственной власти Республики Мордовия;

     абзац утратил силу. - Постановление Правительства Республики Мордовия от 14.03.2016 N 125;

     иные участники стратегического планирования.

     К разработке Стратегии могут привлекаться общественные, научные и иные организации, специалисты, эксперты с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.

     Разработка Стратегии осуществляется уполномоченным органом совместно с участниками разработки Стратегии.

     8. Уполномоченный орган направляет участникам разработки Стратегии запрос о представлении сведений в соответствии с требованиями пункта 3 статьи 32 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации"
.

9. Участники разработки Стратегии в 30-дневный срок после получения такого запроса представляют в уполномоченный орган материалы для разработки Стратегии.

10. Уполномоченный орган на основе материалов, представляемых участниками разработки Стратегии, разрабатывает проект Стратегии в срок, не превышающий 6 месяцев со дня начала разработки Стратегии.

Дата начала разработки Стратегии определяется по решению Правительства Республики Мордовия.

При необходимости уполномоченный орган создает рабочую группу по разработке проекта Стратегии.

11. Проект Стратегии выносится на общественное обсуждение путем его размещения на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-коммуникационной сети Интернет с предоставлением участникам общественного обсуждения возможности направления замечаний и предложений в электронном виде в течение 30 календарных дней со дня размещения текста документа в информационно-коммуникационной сети Интернет.

12. Проект Стратегии согласовывается с участниками разработки Стратегии и рассматривается на заседании Правительства Республики Мордовия.

13. Стратегия утверждается распоряжением Правительства Республики Мордовия.

14. Уполномоченный орган обеспечивает регистрацию Стратегии в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования.

15. Стратегия в течение 10 дней со дня ее утверждения размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-коммуникационной сети Интернет.

16. С целью реализации Стратегии уполномоченным органом во взаимодействии с участниками разработки Стратегии разрабатывается план мероприятий по реализации Стратегии (далее - План).

17. План разрабатывается на основе положений Стратегии на период ее реализации с учетом требований к его содержанию, определенных статьей 36 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

18. План утверждается распоряжением Правительства Республики Мордовия.

19. Мониторинг реализации Стратегии (далее - мониторинг) осуществляется на основе комплексной оценки достижения основных социально-экономических показателей, определенных Стратегией, и исполнения мероприятий Плана.

Мониторинг осуществляется участниками разработки Стратегии в части их компетенции на постоянной основе и координируется уполномоченным органом.

20. Участники разработки Стратегии направляют не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, в уполномоченный орган сведения о реализации Стратегии.

21. Информация о реализации Стратегии ежегодно подготавливается уполномоченным органом на основании сведений, указанных в пункте 20 настоящего Порядка, и до 30 июня года, следующего за отчетным годом, представляется в Правительство Республики Мордовия.

22. Результаты мониторинга реализации Стратегии отражаются в ежегодном отчете Главы Республики Мордовия о результатах деятельности высшего исполнительного органа государственной власти Республики Мордовия, размещаются на официальном сайте уполномоченного органа, а также на общедоступном информационном ресурсе стратегического планирования в информационно-коммуникационной сети Интернет.

23. Контроль реализации Стратегии осуществляется уполномоченным органом на основании результатов мониторинга.

24. По результатам контроля уполномоченный орган доводит до исполнителей, ответственных за проведение мероприятий и достижение показателей, предусмотренных Стратегией, информацию о результатах контроля реализации Стратегии.

25. При необходимости Правительством Республики Мордовия по итогам рассмотрения информации, указанной в пункте 21 настоящего Порядка, принимается решение о корректировки Стратегии, которая осуществляется в том же порядке, что и разработка Стратегии.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»