ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2016 года N 46


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ДЕТСКИМ И МОЛОДЕЖНЫМ СОЦИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННЫМ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ

Правительство Республики Мордовия постановляет:

1. Внести в Порядок определения объема и предоставления субсидий детским и молодежным социально ориентированным некоммерческим организациям, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 января 2013 года N 18 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидий детским и молодежным социально ориентированным некоммерческим организациям" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Республики Мордовия от 19 января 2015 года N 31), следующие изменения:

пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Субсидии предоставляются в целях финансовой поддержки на финансовое обеспечение части затрат социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих социально значимые услуги на территории Республики Мордовия по видам деятельности, указанным в пункте 1 настоящего Порядка.";

пункт 7 дополнить частью следующего содержания:

"Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется в течение 15 календарных дней со дня начала приема документов на участие в конкурсном отборе.";

пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Для участия в конкурсе организация представляет в Госкомитет заявку на участие в конкурсе, составленную в произвольной форме, заверенную подписями руководителя и главного бухгалтера и скрепленную печатью, с указанием расчетного счета претендента и приложением следующих документов:

1) копия учредительного документа организации, заверенной ее руководителем, скрепленной печатью организации;

2) утвержденная(ый) программа (проект), включающая(ий) в себя:

описание проблемы и потребности в предлагаемых социально значимых мероприятиях, механизм их реализации, обоснование необходимости достижения поставленных целей и задач;

сведения об имеющихся ресурсах для реализации поставленных целей и задач: собственные или арендуемые основные средства, материально-технические и нематериальные ресурсы, финансовые ресурсы, квалификация сотрудников, стабильность состава трудового коллектива (краткие характеристики по каждой позиции);

календарный план, содержащий социально значимые мероприятия, и график их проведения на очередной финансовый год (календарный план реализации проекта должен содержать четкое описание этапов реализации проекта с достижением промежуточных результатов);

ожидаемые результаты реализации социально значимых мероприятий (в их числе могут быть указаны результаты исследовательской, образовательной, воспитательной, консультационной, досуговой деятельности);

смету расходов на реализацию социально значимых мероприятий с указанием общей суммы затрат, суммы собственных (привлеченных) и бюджетных средств;

3) информация о видах деятельности, осуществляемой организацией, в форме отчета за последние три года с указанием достигнутых результатов, подписанного ее руководителем.

Если документы на участие в конкурсе содержат персональные данные, то к ним на бумажном носителе должны быть приложены согласия субъектов этих данных на их обработку.

Документы на участие в конкурсе представляются в Госкомитет непосредственно или направляются почтовым отправлением.

Дополнительно организация может представить иную информацию (благодарственные письма, отзывы).";

пункт 10 изложить в следующей редакции:

"10. Госкомитет посредством межведомственного запроса, в том числе в электронной форме с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия, запрашивает и получает сведения о внесении организации в Единый государственный реестр юридических лиц (Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей), а также сведения от территориального органа государственной статистики о включении в Единый государственный регистр предприятий и организаций (ЕГРПО) с указанием видов экономической деятельности.

Госкомитет в рамках межведомственного электронного взаимодействия запрашивает у уполномоченного федерального органа исполнительной власти сведения о наличии (отсутствии) задолженности по налогам и сборам.

Организация вправе представить указанные документы самостоятельно.";

абзац пятый пункта 16 исключить;

абзац пятый пункта 19 исключить;

пункты 24 - 29 изложить в следующей редакции:

"24. Госкомитет в течение 5 рабочих дней со дня принятия Комиссией решения о включении организации в перечень получателей субсидии заключает с организацией договор. В договоре предусматриваются следующие положения:

цель и условия предоставления субсидий;

объем и сроки предоставления субсидий;

формы и порядок представления документов, подтверждающих финансовое обеспечение затрат на реализацию программы (проекта) (контрактов, договоров, смет расходов);

согласие получателя субсидии на осуществление главным распорядителем бюджетных средств, предоставившим субсидию, и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка ее предоставления;

обязательства социально ориентированной некоммерческой организации о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия суммы субсидии в случае нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

случаи возврата в текущем финансовом году получателем субсидий остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году.

25. Предоставленные субсидии могут быть использованы только на осуществление расходов, связанных с реализацией мероприятий программ (проекта), в том числе на:

оплату труда;

арендную плату;

издательско-полиграфические услуги, в том числе макет, дизайн;

расходы на призы, сувенирную продукцию с учетом НДФЛ;

компенсация расходов на проживание, питание с учетом НДФЛ;

командировочные расходы;

транспортные услуги;

информационные услуги (размещение информации о проекте в СМИ, газете, журнале, на портале, сайте);

приобретение оборудования;

расходные материалы и комплектующие изделия, инвентарь;

уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации.

На оплату труда, арендную плату, уплату налогов, сборов, страховых взносов и иных обязательных платежей в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации, связанные с реализацией мероприятий программы (проекта), допускается использовать не более 30 процентов предоставленной субсидии.

За счет предоставленных субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям запрещается осуществлять следующие расходы:

связанные с осуществлением предпринимательской деятельности и оказанием помощи коммерческим организациям;

на поддержку политических партий и кампаний;

на проведение митингов, демонстраций, пикетирований;

на фундаментальные научные исследования;

на приобретение табачной продукции;

на уплату штрафов;

не связанные с реализацией мероприятий программы (проекта).

Не допускается перечисление субсидии другому юридическому лицу, когда сумма перечисления фактически означает перепоручение реализации проекта.

26. Госкомитет в течение 5 рабочих дней со дня получения заявки направляет в Министерство финансов Республики Мордовия оформленное в установленном порядке платежное поручение для его санкционирования в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации для перечисления субсидии на расчетный счет организации.

27. Госкомитет и органы государственного финансового контроля осуществляют обязательную проверку соблюдения социально ориентированной некоммерческой организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии.

28. В случае нарушения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии Госкомитет в течение 10 календарных дней со дня обнаружения факта нарушения направляет письменное требование получателю субсидии о возврате в республиканский бюджет Республики Мордовия необоснованно полученной субсидии.

Организация в течение 20 дней со дня получения письменного уведомления обязана перечислить на лицевой счет Госкомитета сумму субсидии, использованную с нарушением условий ее предоставления.

В случае отказа в возврате субсидии в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Госкомитет обращается в суд в течение 30 дней с даты истечения установленного срока возврата субсидии.

29. Возврат в текущем финансовом году получателем субсидии остатков субсидий, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных договором, производится в срок до 1 февраля текущего года путем перечисления неиспользованных остатков субсидии в республиканский бюджет Республики Мордовия.".

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства
Республики Мордовия
В.СУШКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»