Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2016 года N 35


Об утверждении Порядка организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова и временного содержания безнадзорных животных на территории Новгородской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 09.08.2019 N 321, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru - 14.08.2019).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 25 декабря 2017 года)

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 25.12.2017 N 473)




В соответствии с областным законом от 27.04.2015 N 760-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Новгородской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, в части отлова и временного содержания безнадзорных животных на территории Новгородской области.


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Заместитель
Губернатора Новгородской области -
заместитель Председателя
Правительства Новгородской области
В.П.ВАРФОЛОМЕЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 04.02.2016 N 35



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ ЖИВОТНЫХ, ОТЛОВУ И СОДЕРЖАНИЮ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ, ЗАЩИТЕ НАСЕЛЕНИЯ ОТ БОЛЕЗНЕЙ, ОБЩИХ ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ, В ЧАСТИ ОТЛОВА И ВРЕМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 25.12.2017 N 473)



1. Настоящий Порядок принят в соответствии с областным законом от 27.04.2015 N 760-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Новгородской области по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных".


Для целей настоящего Порядка используются следующие основные понятия:


безнадзорное животное - животное (собака, кошка), которое не имеет собственника или собственник которого неизвестен;


отлов - поимка безнадзорного животного с целью помещения в пункт временного содержания;


пункт временного содержания - помещение и (или) территория юридических лиц, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, либо созданных органом местного самоуправления учреждений, осуществляющих отлов и временное содержание безнадзорных животных (далее - организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных), предназначенные для временного содержания безнадзорных животных;


чипирование - электронный вид идентификации отловленного безнадзорного животного, при котором ему под кожу устанавливается микрочип.


2. Юридические лица, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, осуществляют отлов и временное содержание безнадзорных животных на основании контрактов (договоров), заключенных органами местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Учреждения, созданные органами местного самоуправления, осуществляют отлов и временное содержание безнадзорных животных на основании муниципального задания.


3. Отлову подлежат безнадзорные животные, находящиеся на улицах, стадионах, в скверах, парках, других общественных местах без сопровождающего лица, за исключением безнадзорных животных, находящихся на привязи.


4. Отлов безнадзорного животного осуществляется по письменным заявлениям граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, органов местного самоуправления поселений (далее - заявители), направляемым в орган местного самоуправления городского округа, муниципального района Новгородской области (далее - уполномоченный орган) по формам согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.


К заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.


Заявления регистрируются уполномоченным органом в течение одного рабочего дня в журнале учета заявлений на отлов безнадзорных животных.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 25.12.2017 N 473)


5. Заявления об отлове безнадзорных животных, поступившие в уполномоченный орган, рассматриваются в трехдневный срок со дня регистрации заявлений. В течение указанного срока уполномоченный орган проверяет наличие безнадзорных животных, подлежащих отлову, в месте нахождения животных, указанном в заявлении, при необходимости связывается с заявителем и уточняет место нахождения безнадзорных животных.


В случае установления наличия безнадзорных животных, подлежащих отлову, уполномоченный орган направляет заявление в течение одного рабочего дня в организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, при помощи факсимильной связи или по электронной почте с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


В случае невозможности установить место нахождения безнадзорных животных, указанных в заявлении, уполномоченный орган отказывает в отлове безнадзорных животных, о чем заявитель уведомляется в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.


В случае если в заявлении имеются указания на социально опасное поведение животного, проявляющего агрессию, представляющего непосредственную угрозу для жизни и здоровья человека (людей), в том числе имеющего явные признаки заболевания бешенством, то данное заявление в течение одного рабочего дня со дня регистрации направляется в организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, при помощи факсимильной связи или по электронной почте с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 25.12.2017 N 473)


6. Организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, регистрируют заявления об отлове безнадзорных животных в журнале учета заявлений на отлов безнадзорных животных в день поступления заявлений с указанием даты и времени их поступления.


7. Организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, проводят мероприятия по отлову безнадзорных животных в месте, указанном в заявлении об отлове безнадзорных животных, в соответствии с графиком, согласованным с уполномоченным органом, за исключением случая, указанного в третьем абзаце настоящего пункта.


Оповещенный заявитель (его представитель) вправе присутствовать при отлове безнадзорного животного. Организация, осуществляющая отлов и временное содержание безнадзорных животных, не менее чем за сутки уведомляет заявителя по указанному в заявлении контактному номеру телефона о планируемом проведении отлова безнадзорных животных.


В случае когда поведение безнадзорных животных непосредственно угрожает жизни и здоровью человека (людей), организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, проводят мероприятия по отлову безнадзорных животных в течение 5 часов с момента получения заявления об отлове безнадзорных животных.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 25.12.2017 N 473)


8. В целях гуманного обращения с безнадзорными животными при проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных применяются наименее травматичные методы отлова - с помощью сеток, сачков, ловушек, пищевых приманок. В случаях когда безнадзорное животное невозможно отловить указанными методами, используется метод временной иммобилизации, реализуемый путем выстрела из пневматического оружия с применением нейролептических препаратов, безопасных для человека и животных.


9. При проведении мероприятий по отлову безнадзорных животных с использованием пневматического оружия организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, обязаны соблюдать требования Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии".


10. Запрещается при отлове безнадзорных животных:


производить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, когда поведение безнадзорных животных непосредственно угрожает жизни и здоровью человека (людей);


превышать рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата дозировку специальных средств для временной иммобилизации;


при отлове безнадзорных животных методом временной иммобилизации вести стрельбу по неясно видимой цели (в кустах, при плохом освещении), вдоль узких пространств, стрельбу на расстоянии более 10 метров от цели, из транспортных средств, а также стрельбу в направлении, в котором находятся люди.


11. Организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, обязаны передавать безнадзорных животных в пункт временного содержания в течение суток с момента отлова. Не допускается пребывание отловленного безнадзорного животного в транспортном средстве более 6 часов. В случае транспортировки при температуре воздуха более 25 градусов Цельсия отловленные безнадзорные животные обеспечиваются питьевой водой. Не допускается перевозка отловленных безнадзорных животных вместе с трупами животных.


12. В отношении отловленного безнадзорного животного в день отлова организацией, осуществляющей отлов и временное содержание безнадзорных животных, составляется акт отлова безнадзорного животного с указанием места (адреса), даты и времени проведения его отлова и описанием отловленного безнадзорного животного (вид, пол, предполагаемый возраст, размер, окрас, особые приметы, порода).


13. Прием безнадзорного животного в пункт временного содержания оформляется актом приема-передачи и регистрируется в журнале учета (регистрации) поступивших безнадзорных животных по форме, установленной приложением N 1 к настоящему Порядку, в день поступления безнадзорного животного в пункт временного содержания.


Листы журнала учета (регистрации) поступивших безнадзорных животных должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации, осуществляющей отлов и временное содержание безнадзорных животных (при наличии печати).


14. В состав работ по содержанию безнадзорных животных в пункте временного содержания безнадзорных животных входят:


прием безнадзорного животного в пункт временного содержания безнадзорных животных;


первичный клинический осмотр;


проверка наличия микрочипа. При обнаружении микрочипа у отловленного или подвергнутого эвтаназии в момент отлова безнадзорного животного организации, осуществляющие отлов и временное содержание безнадзорных животных, обязаны сообщить о наличии микрочипа в уполномоченный орган в течение суток с момента отлова;


поиск прежнего владельца безнадзорного животного или новых владельцев путем размещения информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" об отловленном безнадзорном животном;


стерилизация (кастрация). Не подлежит стерилизации (кастрации) безнадзорное животное, в отношении которого поступило заявление владельца о возврате данного животного либо которому подыскан новый владелец;


обработка против экто- и эндопаразитов;


вакцинация против бешенства;


чипирование в случае отсутствия микрочипа;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»