ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 9 июля 2008 года N 34-МПА


Положение о порядке проведения публичных слушаний в городе Владивостоке

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 15.09.2008 N 51-МПА, от 13.07.2011 N 313-МПА, от 13.05.2013 N 30-МПА, от 06.11.2013 N 67-МПА, от 26.02.2014 N 91-МПА, от 06.06.2016 N 275-МПА, от 06.08.2018 N 43-МПА, от 07.03.2019 N 79-МПА, от 04.12.2020 N 175-МПА, от 31.10.2023 N 73-МПА)




Принят
Думой города Владивостока
20 июня 2008 года




Статья 1. Основные понятия


В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:


Комиссия по проведению публичных слушаний - коллегиальный орган, сформированный на паритетных началах из депутатов Думы города Владивостока и должностных лиц администрации города Владивостока, осуществляющий организационные действия по подготовке и проведению публичных слушаний.


Публичные слушания - форма реализации прав жителей города Владивостока на участие в процессе принятия органами местного самоуправления проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения путем их публичного обсуждения.


Участники публичных слушаний - заинтересованные жители города Владивостока, представители органов местного самоуправления, средств массовой информации, общественных объединений, эксперты публичных слушаний и иные лица, зарегистрировавшиеся до начала публичных слушаний в установленном настоящим Положением порядке.


Участники публичных слушаний могут вносить письменные и устные предложения и рекомендации по проекту обсуждаемого муниципального правового акта.


(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 07.03.2019 N 79-МПА)


Эксперт публичных слушаний - это лицо, обладающее специальными знаниями по вопросам публичных слушаний и определенное в этом статусе комиссией, представляющее в письменном виде рекомендации и предложения по вопросам публичных слушаний, принимающее участие в прениях для их аргументации.



Статья 2. Цели проведения публичных слушаний


1. Обсуждение проектов муниципальных правовых актов по вопросам местного значения, подлежащих обязательному вынесению на публичные слушания с участием жителей города Владивосток.


2. Выявление общественного мнения по проектам и вопросам, выносимым на публичные слушания.


3. Осуществление связи органов местного самоуправления с населением города.


4. Подготовка предложений и рекомендаций по обсуждаемой проблеме.



Статья 3. Вопросы, выносимые на публичные слушания


1. На публичные слушания выносятся в обязательном порядке:


1) проект Устава города Владивостока, а также проект муниципального нормативного правового акта о внесении изменений и дополнений в данный устав, кроме случаев, когда в устав вносятся изменения в форме точного воспроизведения положений Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава Приморского края, законов Приморского края в целях приведения Устава города Владивостока в соответствие с этими нормативными правовыми актами;


2) проект бюджета Владивостокского городского округа и отчет о его исполнении;


3) проект стратегии социально-экономического развития города Владивостока;


4) проекты генерального плана, проекты правил землепользования и застройки, проекты планировки территорий и проекты межевания территорий, проекты, предусматривающие внесение изменений в один из указанных утвержденных документов, проекты правил благоустройства территорий, проекты решений о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, проекты решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, вопросы изменения одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования при отсутствии утвержденных правил землепользования и застройки;


5) вопросы о преобразовании города Владивостока, за исключением случаев, если в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" для преобразования города Владивостока требуется получение согласия населения города Владивостока, выраженного путем голосования.


(п. 1 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 07.03.2019 N 79-МПА)


2. На публичные слушания могут также выноситься иные вопросы местного значения и проекты муниципальных правовых актов, требующие учета интересов населения города Владивостока.


3. В случае проведения публичных слушаний, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, не допускается принятие муниципального правового акта, проект которого выносится на публичные слушания, до получения соответствующими органами местного самоуправления результатов публичных слушаний, а в случае подачи ходатайства о проведении публичных слушаний по инициативе населения города, Владивостока - с момента подачи ходатайства до получения результатов публичных слушаний либо до отклонения ходатайства.



Статья 4. Инициатива проведения публичных слушаний


1. Публичные слушания проводятся по инициативе населения города Владивостока, Думы города Владивостока и главы города Владивостока.


Граждане реализуют свое право на инициативу по проведению слушаний через инициативную группу численностью не менее 7 человек (далее - инициативная группа по проведению публичных слушаний), которая формируется из числа жителей города Владивостока, достигших возраста 18 лет.


2. Формирование инициативной группы по проведению публичных слушаний осуществляется на основе волеизъявления граждан на собраниях, в том числе по месту жительства и работы, а также общественными объединениями граждан.


Решение о создании инициативной группы граждан по проведению публичных слушаний по вопросам местного значения, выносимым на публичные слушания, и о выдвижении инициативы проведения публичных слушаний принимается на собрании граждан или общественным объединением и оформляется протоколом.


3. Для поддержки инициативы проведения публичных слушаний по инициативе населения необходимо собрать подписи жителей города Владивостока, достигших возраста 18 лет, в количестве не менее 500 подписей.


Сбор подписей осуществляется в течение 30 дней со дня принятия решения о выдвижении инициативы о проведении публичных слушаний.


Подписи в поддержку проведения публичных слушаний собираются посредством внесения их в подписные листы.


Расходы, связанные со сбором подписей, несет инициативная группа.


4. После окончания сбора подписей инициативная группа вносит в Думу города Владивостока следующие документы:


1) заявление с указанием проекта муниципального правового акта, предлагаемого к вынесению на публичные слушания, и обоснованием необходимости его вынесения на публичные слушания;


2) сведения о членах инициативной группы (фамилия, имя, отчество, дата рождения, серия и номер паспорта гражданина или документа, заменяющего паспорт гражданина, адрес места жительства, личная подпись);


3) протокол о создании инициативной группы граждан;


4) подписи жителей в поддержку инициативы проведения публичных слушаний, оформленных в виде подписных листов.


5. Срок рассмотрения заявления инициативной группы не может превышать 40 дней со дня его поступления в Думу города Владивостока.


6. По результатам рассмотрения заявления инициативной группы Дума города Владивостока принимает решение о назначении публичных слушаний по соответствующему проекту муниципального правового акта либо отказывает в принятии такого решения.


7. Дума города Владивостока вправе отказать в назначении публичных слушаний по следующим основаниям:


- представленные документы не соответствуют требованиям настоящего Положения;


- сведения, содержащиеся в представленных документах, не соответствуют действительности;


- проект муниципального правового акта, предлагаемый к вынесению на публичные слушания, не внесен субъектом правотворческой инициативы в Думу города Владивостока в установленном порядке;


- по иным основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.


(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 04.12.2020 N 175-МПА)



Статья 5. Назначение публичных слушаний


1. Проведение публичных слушаний по инициативе населения или Думы города Владивостока назначается решением Думы. Решение Думы города Владивостока о назначении публичных слушаний не позднее 5 дней со дня принятия направляется главе города Владивостока.


2. Глава города Владивостока вправе принять постановление о назначении публичных слушаний по вопросам, отнесенным к компетенции главы.


3. В решении (постановлении) о назначении публичных слушаний указываются:


- тема публичных слушаний (вопросы, наименование проекта муниципального правового акта, выносимые на публичные слушания);


- инициатор проведения публичных слушаний;


- дата и время проведения публичных слушаний;


- место проведения публичных слушаний;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»