Недействующий

  

ДУМА ГОРОДА ВЛАДИВОСТОКА

РЕШЕНИЕ

от 14 октября 2008 года N 55-МПА


О НАКАЗАХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, от 29.11.2010 N 272-МПА, от 13.07.2011 N 314-МПА)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Муниципального правового акта города Владивостока Приморского края от 04.02.2020 N 128-МПА
____________________________________________________________________

Принят
Думой города Владивостока
30 сентября 2008 года



Настоящий муниципальный правовой акт устанавливает порядок организации работы с наказами избирателей депутатам Думы города Владивостока и главе города Владивостока, а также меры по осуществлению контроля за выполнением наказов избирателей.

 Статья 1. Наказы избирателей


1. Наказами избирателей являются одобренные собраниями, конференциями избирателей и имеющие общественное значение поручения (предложения), данные депутатским объединениям и депутатам Думы города Владивостока (далее - депутаты Думы), главе города Владивостока, которые направлены на улучшение деятельности органов местного самоуправления города Владивостока по вопросам экономического и социального развития, удовлетворения материальных и духовных потребностей жителей города. Наказы оформляются решением собрания (конференции) избирателей.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

2. В качестве наказов избирателей рассматриваются поручения, реализация которых относится к ведению органов местного самоуправления города Владивостока.

3. Наказы даются депутатам Думы города Владивостока и избранному главе города Владивостока в течение срока их полномочий.

 Статья 2. Порядок внесения и рассмотрения предложений о наказах избирателей


1. Избиратели могут вносить наказы на собраниях с участием депутатов Думы, главы города Владивостока, на собраниях, проводимых депутатами в своих избирательных округах, конференциях избирателей, а также формироваться из обращений собраний избирателей, адресованных депутату соответствующего округа и главе города Владивостока. Собрание, конференция избирателей обсуждают внесенные наказы. Каждый наказ избирателей должен быть рассмотрен с точки зрения его законности, а также финансовой возможности его исполнения, актуальности и общественной значимости.

В работе собраний, конференций избирателей могут принимать участие представители органов местного самоуправления города Владивостока, муниципальных унитарных предприятий, которые при необходимости дают присутствующим на собрании, конференции избирателей соответствующие разъяснения по внесенным наказам избирателей.

2. Решения об одобрении либо отклонении наказов избирателей принимаются открытым голосованием большинством голосов от числа присутствующих на собрании, конференции избирателей.

3. На собрании, конференции ведется протокол, в котором указываются дата и место проведения собрания, конференции; количество присутствующих на собрании, конференции избирателей; фамилии, инициалы, занимаемые должности соответствующих руководителей или их представителей, участвующих в проведении собрания, конференции, членов президиума собрания, конференции; краткое содержание связанных с предложениями о наказах избирателей выступлений участников собрания, конференции; результаты голосования по данным предложениям; принятые решения.

Протокол и решение подписывается председателем и секретарем собрания, конференции. В решении собрания, конференции должно быть указано, кому даются наказы избирателей и их конкретное содержание.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

 Статья 3. Учет и предварительное изучение наказов избирателей


1. Учет и предварительное изучение наказов избирателей депутатам Думы осуществляются в комитетах Думы города Владивостока (далее - Дума).

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

Комитеты определяют наказы, реализация которых относится к полномочиям органов местного самоуправления Владивостокского городского округа, принимают решения об их направлении в комитет по бюджету, налогам и финансам Думы. Комитеты могут согласовывать необходимость принятия наказов к исполнению с другими органами местного самоуправления города Владивостока.

(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

В приложении к решению комитетов указывается следующая информация:

(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

содержание наказа;

(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

избирательный округ, на территории которого предполагается реализация мероприятий, содержащихся в наказе;

(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

статья и реквизиты нормативного акта, предусматривающего полномочия органов местного самоуправления по реализации мероприятий, содержащихся в наказе.

(абзац введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

Решения с приложениями направляются в комитет по бюджету, налогам и финансам до 5 августа текущего года.

(введен Муниципальным правовым актом города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 29.11.2010 N 272-МПА)

2. Комитет по бюджету, налогам и финансам Думы в срок до 15 августа обобщает поступившие из комитетов Думы предложения о наказах избирателей и разрабатывает проект Перечня наказов избирателей, включая все поданные заявки по наказам от профильных комитетов Думы.

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, от 29.11.2010 N 272-МПА)

3. В перечне наказов избирателей указывается избирательный округ, на территории которого предполагается реализация мероприятий, содержащихся в наказе, содержание наказов.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

4. Подготовленный проект перечня наказов избирателей в срок до 15 августа текущего года направляется комитетом по бюджету, налогам и финансам в администрацию города Владивостока для подготовки заключения по финансированию и выполнению наказов избирателей и обобщения с наказами избирателей, данными главе города Владивостока.

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, от 29.11.2010 N 272-МПА)

Администрация города Владивостока готовит мотивированное заключение с рекомендацией об одобрении или отклонении по каждому наказу, представленному в проекте Перечня. В случае рекомендации к одобрению, в заключении указываются мероприятия по выполнению соответствующего наказа, сроки выполнения, объем финансирования, раздел (подраздел) бюджетной классификации Российской Федерации, по которому могут отражаться соответствующие расходы, отраслевой орган администрации города Владивостока, к полномочиям которого относится его реализация. Администрация города Владивостока направляет указанное заключение в Думу до 1 октября текущего года.

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, от 29.11.2010 N 272-МПА)

5. Комитет по бюджету, налогам и финансам выносит проект Перечня наказов избирателей на утверждение Думы. К проекту Перечня прилагаются заключения администрации города Владивостока.

(п. 5 в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА)

 Статья 4. Принятие наказов избирателей к исполнению


1. Дума рассматривает проект Перечня наказов избирателей, принимает решение об одобрении и принятии к выполнению или отклонении по каждому из наказов и утверждает перечень наказов избирателей. Решение об утверждении Перечня должно быть принято до 15 октября текущего года.

(в ред. Муниципальных правовых актов города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА, от 29.11.2010 N 272-МПА)

2. Решение Думы об утверждении перечня наказов избирателей направляется в администрацию города Владивостока.

Наказы избирателей в соответствии с утвержденным Думой перечнем учитываются при разработке и реализации планов социально-экономического развития города Владивостока. Расходы на мероприятия, включенные в Перечень наказов избирателей, предусматриваются в бюджете Владивостокского городского округа на очередной финансовый год в соответствии с муниципальным правовым актом о бюджетном процессе в городе Владивостоке.

Исключен. - Муниципальный правовой акт города Владивостока 13.07.2011  N 314-МПА.

 Статья 5. Порядок организации выполнения наказов избирателей


1. Организация выполнения наказов избирателей депутатам Думы, главе города Владивостока осуществляется соответствующими отраслевыми органами администрации города Владивостока в пределах ассигнований, выделенных на финансовый год.

По вопросам, связанным с выполнением наказов избирателей, Дума может вносить свои предложения главе города Владивостока.

2. Финансирование расходов на выполнение наказов избирателей осуществляется за счет бюджета Владивостокского городского округа в порядке, установленном бюджетным законодательством.

Расходы на реализацию наказов избирателей предусматриваются в муниципальном правовом акте города Владивостока о бюджете Владивостокского городского округа на соответствующий год по соответствующим разделам бюджетной классификации.

 Статья 6. Контроль за выполнением наказов избирателей


1. Контроль за выполнением наказов избирателей осуществляют Дума, депутаты Думы, Контрольно-счетная палата города Владивостока, глава города Владивостока.

2. Глава города Владивостока либо лицо, уполномоченное главой города Владивостока, представляет в Думу отчеты о ходе выполнения наказов избирателей каждое полугодие (до 1 марта - отчет об исполнении наказов избирателей за прошедший год, до 1 сентября - отчет о ходе выполнения наказов избирателей за прошедший период текущего года) в соответствии с утвержденным Думой планом реализации наказов избирателей.

(в ред. Муниципального правового акта города Владивостока от 29.11.2010 N 272-МПА)

Абзац исключен. - Муниципальный правовой акт города Владивостока от 09.06.2009 N 149-МПА.

3. Исключен. - Муниципальный правовой акт города Владивостока 13.07.2011  N 314-МПА.

4. Председатель Думы представляет на заседание Думы не реже одного раза в год отчет о работе Думы и об исполнении наказов избирателей.

5. Наказы избирателей, оставшиеся невыполненными в течение срока полномочий депутатов, представляются на рассмотрение Думы следующего созыва.

 Статья 7. Вступление в силу настоящего муниципального правового акта


Настоящий муниципальный правовой акт вступает в силу со дня его официального опубликования.

Глава города
И.С.ПУШКАРЕВ

    
Приложение
к муниципальному правовому акту
города Владивостока
от 14.10.2008 N 55-МПА

     

ПЛАН РЕАЛИЗАЦИИ НАКАЗОВ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НА ____ ГОД


Исключено. - Муниципальный правовой акт города Владивостока 13.07.2011  N 314-МПА.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»