КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 457


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 30.11.2010 N 530 "ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ ОРГАНОМ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ, ОПРЕДЕЛЕННЫМ В СООТВЕТСТВИИ С УСТАВОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, СХЕМЫ РАЗМЕЩЕНИЯ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ"


В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 39.33, пунктом 1 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации, подпунктом 3-1 статьи 3 Закона Кемеровской области от 04.07.2002 N 49-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.11.2010 N 530 "Об установлении порядка разработки и утверждения органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, схемы размещения нестационарных торговых объектов" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.12.2010 N 579, от 27.12.2013 N 625) следующие изменения:

1.1. Заголовок изложить в следующей редакции:

"Об установлении порядка разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования, а также порядка организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута".

1.2. Преамбулу изложить в следующей редакции:

"В соответствии с Законом Кемеровской области от 28.01.2010 N 12-ОЗ "О государственном регулировании торговой деятельности", Законом Кемеровской области от 04.07.2002 N 49-ОЗ "О разграничении полномочий между органами государственной власти Кемеровской области в сфере земельных отношений" Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:".

1.3. Пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить прилагаемый Порядок разработки и утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования.".

1.4. Дополнить пунктом 2 следующего содержания:

"2. Утвердить прилагаемый Порядок организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута.".

1.5. Пункты 2 и 3 считать соответственно пунктами 3 и 4.

1.6. Пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области М.А.Макина и заместителя Губернатора Кемеровской области (по промышленности, транспорту и предпринимательству) Е.Б.Кутылкину.".

1.7. В заголовке и пункте 1 Порядка разработки и утверждения органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденного постановлением, слова "органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования, схемы размещения нестационарных торговых объектов" заменить словами "схемы размещения нестационарных торговых объектов органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом соответствующего муниципального образования".

1.8. Дополнить постановление Порядком организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельных участков и установления сервитута согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Коллегии Администрации Кемеровской области".

3. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Кемеровской области М.А.Макина.

Губернатор
Кемеровской области
А.М.ТУЛЕЕВ

     

Приложение
к постановлению
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 30 декабря 2015 года N 457

     
"Утвержден
постановлением
Коллегии Администрации
Кемеровской области
от 30 ноября 2010 года N 530

     

 ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ТОРГОВ НА ПРАВО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРОВ НА РАЗМЕЩЕНИЕ НЕСТАЦИОНАРНЫХ ТОРГОВЫХ ОБЪЕКТОВ НА ЗЕМЛЯХ ИЛИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКАХ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ НА КОТОРЫЕ НЕ РАЗГРАНИЧЕНА НА ТЕРРИТОРИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, БЕЗ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И УСТАНОВЛЕНИЯ СЕРВИТУТА


      1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в целях создания равных условий и возможностей для граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в сфере размещения нестационарных торговых объектов.

1.2. Основными принципами организации и проведения торгов на право заключения договоров на размещение нестационарных торговых объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области (далее - торги), являются:

а) добросовестная конкуренция;

б) эффективное использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области;

в) доступность информации о проведении торгов и обеспечение открытости их проведения.

1.3. Торги проводятся в отношении мест размещения нестационарных торговых объектов, указанных в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления, определенным в соответствии с уставом муниципального образования.

1.4. Торги проводятся в форме аукциона. Аукцион является открытым по составу участников и по форме подачи предложений о цене за право заключения договора.

1.5. В качестве организатора аукциона выступает исполнительный орган государственной власти Кемеровской области или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение соответствующими земельными участками по месту размещения нестационарного торгового объекта (далее - уполномоченный орган), или специализированная организация, действующая на основании договора (соглашения) с уполномоченным органом, заключенного в соответствии с действующим законодательством.

1.6. Инициатором проведения аукциона может быть:

а) уполномоченный орган;

б) гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель.

1.7. Предметом аукциона является право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта на землях или земельном участке, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельного участка и установления сервитута.

1.8. Договор на размещение нестационарного торгового объекта на землях или земельном участке, находящихся в государственной или муниципальной собственности, государственная собственность на которые не разграничена на территории Кемеровской области, без предоставления земельного участка и установления сервитута (далее - договор) заключается уполномоченным органом с победителем аукциона, а также с лицом, подавшим единственную заявку на участие в аукционе, соответствующую указанным в извещении о проведении аукциона требованиям к участникам аукциона, и заявка на участие в аукционе которого соответствует указанным в извещении о проведении аукциона условиям аукциона, с заявителем, признанным единственным участником аукциона, или с единственным принявшим участие в аукционе его участником и является основанием для размещения нестационарного торгового объекта на землях или земельном участке.

1.9. Договор заключается на срок не более пяти лет.

1.10. По истечении срока действия договора лицо, с которым заключен договор, обязано освободить занимаемый земельный участок или часть земель или земельного участка и привести земельный участок или часть земель или земельного участка в состояние, соответствующее их целевому назначению и (или) разрешенному использованию.

1.11. По истечении срока действия договора договор на новый срок заключается по результатам торгов.

1.12. Все вопросы, не урегулированные настоящим Порядком, подлежат разрешению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами.


2. Основные понятия, используемые в настоящем Порядке


Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

аукцион - форма торгов, при которой право на заключение договора приобретается лицом, предложившим наиболее высокую цену за право на заключение договора;

лицо, заинтересованное в участии в аукционе, - гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, подавший заявление о проведении аукциона;

предмет аукциона - право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта;

заявитель - гражданин, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, имеющий намерение участвовать в аукционе и заключить договор на предложенных условиях, подавший заявку на участие в аукционе;

участник аукциона - заявитель, допущенный к участию в аукционе;

победитель аукциона - участник аукциона, предложивший наиболее высокую цену за право на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта;

организатор аукциона - уполномоченный орган или специализированная организация, действующая на основании договора (соглашения) с уполномоченным органом, заключенного в соответствии с действующим законодательством;

заявка на участие в аукционе - письменное подтверждение намерения заявителя об участии в аукционе, включающее комплект документов, подготовленный заявителем в соответствии с требованиями настоящего Порядка для участия в аукционе и представленный организатору аукциона в срок и по форме, установленной организатором торгов;

"шаг аукциона" - величина повышения начальной цены права на заключение договора на размещение нестационарного торгового объекта;

начальная цена права на заключение договора - минимальная цена, по которой организатор аукциона готов продать право на заключение договора, определяемая на основании отчета об оценке, выполненного в соответствии с Федеральным законом от 29.07.98 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", в размере платы за размещение нестационарного торгового объекта за весь период срока действия договора.


3. Требования к порядку подачи заявления о проведении аукциона


3.1. Лицо, заинтересованное в участии в аукционе, направляет в уполномоченный орган заявление о проведении аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта в отношении места, указанного в схеме размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления.

3.2. В заявлении должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если заявление подается гражданином;

б) наименование, место нахождения, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц - в случае, если заявление подается юридическим лицом;

в) фамилия, имя и отчество (при наличии), место жительства заявителя, реквизиты документа, удостоверяющего его личность, сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей - в случае, если заявление подается индивидуальным предпринимателем;

г) фамилия, имя и отчество (при наличии) представителя заявителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, - в случае, если заявление подается представителем заявителя;

д) почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;

е) цель использования земель или земельного участка;

ж) кадастровый номер и местоположение земельного участка - в случае, если планируется использование всего земельного участка или его части;

з) кадастровый номер квартала - в случае, если планируется использование земель, кадастровый учет которых в установленном порядке не произведен;

и) место размещения нестационарного торгового объекта в соответствии со схемой размещения нестационарных торговых объектов, утвержденной органом местного самоуправления (адресный ориентир);

к) вид, тип, площадь, назначение (специализация) нестационарного торгового объекта;

л) предполагаемая площадь использования земель или земельного участка;

м) предполагаемый срок размещения нестационарного торгового объекта (не более пяти лет).

3.3. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) копия документа, удостоверяющего личность представителя заявителя, и документа, подтверждающего полномочия представителя заявителя, - в случае, если заявление подается представителем заявителя;

в) схема границ предполагаемых к использованию земель или части земельного участка на кадастровом плане территории с указанием координат характерных точек границ территории - в случае, если планируется использовать земли или часть земельного участка (с использованием системы координат, применяемой при ведении государственного кадастра недвижимости).

3.4. К заявлению могут быть приложены следующие документы:

а) кадастровый паспорт земельного участка или кадастровая выписка земельного участка - в случае, если планируется использовать земельный участок или часть земельного участка;

б) выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на земельный участок - в случае, если планируется использовать земельный участок или часть земельного участка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»