Недействующий

 
ЗАКОН

ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 июля 2003 года N 197-ОкЗ

ОБ ОХРАНЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕДКИХ И ИСЧЕЗАЮЩИХ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ НА ТЕРРИТОРИИ ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. Закона ТАО от 21.04.2006 N 164-ОкЗ)

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 29.03.2007 N 22-6018, вступившего в силу по истечении 14 дней со дня официального опубликования в "Ведомостях высших органов государственной власти Красноярского края"
____________________________________________________________________

Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
21 июня 2003 года


Настоящий Закон регулирует в соответствии с Федеральным законодательством и законодательством Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (далее - автономный округ) отношения в области охраны и использования редких и исчезающих диких животных и растений.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 1. Понятия, используемые в настоящем Законе


Объект животного мира - организм животного происхождения (дикое животное) или их популяция.

Дикие животные и растения животные и растения, не относящиеся к видам, искусственно выведенным человеком, обитающие в состоянии естественной свободы, а также изъятые из природной среды или выращенные или разведенные в неволе.

Редкие и исчезающие дикие животные и растения (далее - редкие животные и растения) дикие животные и растения, относящиеся к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу автономного округа и (или) Приложения к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее СИТЕС). Если лицо, использующее не попадающее под данное определение животное или растение, утверждает, что оно принадлежит к виду, попадающему под определение редких животных и растений, то на него распространяются требования, предъявляемые к использованию редких животных и растений.

Приложения I, II, III СИТЕС списки видов диких животных и растений, использование которых регулируется Конвенцией о международной торговле видами дикой флоры и фауны, находящимися под угрозой исчезновения.

Дериват производное от дикого животного или растения (икра, яйца, семена и т.п.), включая продукты их переработки (медицинские, пищевые и парфюмерно-косметические препараты и т.п.).

Образец диких животных и растений (образец) живые и неживые дикие животные и растения, включая легко распознаваемые их части и дериваты. Образцами являются также живые и неживые животные и растения, включая легко распознаваемые их части и дериваты, которые по документам, упаковке, маркировке или любым другим признакам могут быть отнесены к диким животным и растениям.

 Статья 2. Действие настоящего Закона


Настоящий Закон действует и распространяется на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, а также на все юридические лица вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности на всей территории автономного округа.

 Статья 3. Цели настоящего Закона


Целями настоящего Закона являются:

урегулирование правоотношений в области охраны и использования редких животных и растений для настоящих и будущих поколений;

обеспечение выполнения международных обязательств Российской Федерации;

реализация законных прав граждан на здоровую окружающую среду; защита прав потребителей;

поддержание экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия.

Глава 2. КРАСНАЯ КНИГА АВТОНОМНОГО ОКРУГА

 Статья 4. Красная книга автономного округа


В автономном округе в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", Федеральным законом "О животном мире" и в целях обеспечения сохранения животного и растительного мира ведется Красная книга автономного округа.

Красная книга автономного округа ведется администрацией автономного округа на основе систематически обновляемых данных о состоянии и распространении редких видов (подвидов, популяций) диких животных и дикорастущих растений и грибов, обитающих (произрастающих) на территории автономного округа.

Красная книга автономного округа является официальным документом, содержащим свод сведений об указанных редких животных и растениях, а также о необходимых мерах по их охране и восстановлению.

 Статья 5. Объекты животного и растительного мира, включаемые в Красную книгу автономного округа


В Красную книгу автономного округа включаются объекты животного и растительного мира, которые нуждаются в особых мерах охраны на всей территории автономного округа, а именно:

объекты животного и растительного мира, находящиеся под угрозой исчезновения;

уязвимые, узкоэндемичные и редкие объекты животного и растительного мира, охрана которых важна для сохранения флоры и фауны различных природно-климатических зон;

объекты животного и растительного мира, реальная и потенциальная хозяйственная ценность которых установлена и, при существующих темпах эксплуатации, их запасы поставлены на грань исчезновения;

объекты животного и растительного мира, которым не требуется срочных мер охраны, но необходим государственный контроль за их состоянием в силу их уязвимости (обитающие на краю ареала, естественно редкие и т.д.);

объекты животного и растительного мира, попадающие под действие международных соглашений и конвенций;

объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу Российской Федерации, обитающие (произрастающие) на территории автономного округа.

 Статья 6. Основные мероприятия по ведению Красной книги автономного округа


Ведение Красной книги автономного округа включает:

сбор и анализ данных об объектах животного и растительного мира, занесенных или рекомендуемых к занесению в Красную книгу автономного округа;

создание и пополнение банка данных по объектам животного и растительного мира, занесенным в Красную книгу автономного округа;

занесение в установленном порядке в Красную книгу автономного округа (или исключение из нее) объектов животного или растительного мира;

подготовку к изданию, издание и распространение Красной книги автономного округа;

подготовку предложений по специальным мерам охраны, включая организацию особо охраняемых природных территорий регионального значения и генетических банков с целью сохранения объектов животного и растительного мира, занесенных в красную книгу автономного округа;

выдачу разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа (кроме объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации).

другие мероприятия.

 Статья 7. Порядок занесения объектов животного и растительного мира в Красную книгу автономного округа


1. В Красную книгу автономного округа заносятся объекты животного и растительного мира, постоянно или временно обитающие или произрастающие в естественных условиях на территории (акватории) автономного округа, которые нуждаются в особой охране.

2. Предложения о занесении в Красную книгу автономного округа (исключении из Красной книги автономного округа) или о переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира направляются юридическими и физическими лицами в администрацию автономного округа.

3. Основанием для занесения в Красную книгу автономного округа или об изменении категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные об опасном сокращении его численности и ареала, о неблагоприятных изменениях условий существования этого объекта или другие данные, свидетельствующие о необходимости принятия особых мер по его сохранению и восстановлению.

4. Основанием для исключения из Красной книги автономного округа или изменения категории статуса того или иного объекта животного или растительного мира служат данные о восстановлении его численности и (или) ареала, о положительных изменениях условий его существования или другие данные, свидетельствующие об отсутствии необходимости принятия особых мер по его охране и восстановлению, а также в случае его безвозвратной потери (вымирания).

5. Администрация автономного округа на основе заключений научно-исследовательских организаций и рекомендаций специально уполномоченного государственного органа по охране окружающей среды рассматривает и анализирует предложения о занесении в Красную книгу автономного округа (исключении из Красной книги автономного округа) или переводе из одной категории статуса редкости в другую того или иного объекта животного или растительного мира.

6. Решение о занесении в Красную книгу автономного округа (исключении из Красной книги автономного округа) того или иного объекта животного или растительного мира, а также изменении категории его статуса, принимает Администрация автономного округа.

 Статья 8. Подготовка к изданию, издание и распространение Красной книги автономного округа


1. Администрация автономного округа осуществляет подготовку к изданию и организует издание Красной книги автономного округа, а также распространение материалов по Красной книге автономного округа и издание отдельных публикаций на ее основе.

2. Подготовка к изданию Красной книги автономного округа включает:

1) рассмотрение и утверждение Губернатором автономного округа в установленном порядке:

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, включаемых в Красную книгу автономного округа;

перечня (списка) объектов животного и растительного мира, исключаемых из Красной книги автономного округа;

2) подготовку рукописи Красной книги автономного округа, включая необходимый иллюстративный и картографический материал.

3. Издание Красной книги автономного округа осуществляется не реже одного раза в 10 лет.

4. Администрация автономного округа в периоды между изданиями Красной книги автономного округа осуществляет подготовку и распространение перечней (списков) объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа и исключенных из нее (с изменениями и дополнениями), которые являются составной частью Красной книги автономного округа.

5. Финансирование работ, связанных с ведением и периодическим изданием Красной книги автономного округа, производится за счет средств окружного бюджета.

 Статья 9. Режим охраны объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа


1. Объекты животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу автономного округа, повсеместно подлежат изъятию из хозяйственного использования.

2. Запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности редких животных и растений и ухудшающая среду их обитания.

3. Изъятие из естественной природной среды объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа (кроме объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), допускается в исключительных случаях на основании разрешения на добывание объектов животного и растительного мира, выдаваемого в порядке, установленном Администрацией автономного округа.

Глава 3. ОХРАНА И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕДКИХ ЖИВОТНЫХ И РАСТЕНИЙ

 Статья 10. Охрана редких животных и растений и других организмов


Ввоз в Российскую Федерацию, вывоз из Российской Федерации и транзитная перевозка через Российскую Федерацию, а также оборот редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов, их особо ценных видов, в том числе, растений, животных и других организмов, подпадающих под действие международных договоров Российской Федерации, регулируется федеральным законодательством.

 Статья 11. Добывание редких животных и растений, занесенных в Красную книгу автономного округа


1. Добывание редких животных и растений, занесенных в Красную книгу автономного округа (кроме объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации) может быть разрешено в исключительных случаях на основании разрешения, предусмотренного пунктом 3 статьи 9 настоящего Закона.

2. Порядок выдачи разрешений на добывание объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу автономного округа (кроме объектов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации), устанавливается администрацией автономного округа.

 Статья 12. Использование образцов диких животных и растений


1. Использование образцов диких животных и растений на территории автономного округа допускается только при условии подтверждения законности добывания, приобретения, распоряжения или владения данными образцами.

2. Документами, подтверждающими законность добывания, приобретения, распоряжения или владения образцом, являются в соответствии с действующим законодательством:

доверенность, оформленная в установленном порядке, на право распоряжения или пользования образцом;

копия разрешения на сбор (заготовку) объектов растительного мира, выданного соответствующим специально уполномоченным государственным органом (лесорубочный билет, разрешение на побочное лесопользование);

разрешение на добывание объектов животного мира, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу автономного округа;

талон к лицензии на отстрел (добывание), протокол охоты, либо иное разрешение на добывание объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, выданное специально уполномоченным на то государственным органом или владельцем охотугодий;

копия разрешения на добывание объектов животного мира, не отнесенных к объектам охоты и рыболовства, выданное территориальным органом МПР Российской Федерации;

копия разрешения на добывание и (или) разрешение (распорядительная лицензия) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, выданные МПР Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»