Недействующий

 
ЗАКОН

ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 2 июля 2003 года N 201-ОкЗ

О МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ В ТАЙМЫРСКОМ (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОМ) АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. Законов ТАО от 14.10.2003 N 214-ОкЗ, от 07.05.2005 N 16-ОкЗ, от 28.12.2005 N 118-ОкЗ (ред. 21.02.2006), от 21.02.2006 N 150-ОкЗ, от 21.12.2006 N 230-ОкЗ, Закона Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565)

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2010 года на основании Закона Красноярского края от 18.02.2010 N 10-4410.
____________________________________________________________________  


Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
21 июня 2003 года


Преамбула утратила силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Статьи 1 - 5. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава II. ОСНОВЫ СТАТУСА МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО


Статьи 6 - 11. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава III. КЛАССИФИКАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ДОЛЖНОСТЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Статьи 12 - 14. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

 Статья 15. Квалификационные разряды муниципальных служащих


1. Квалификационные разряды присваиваются муниципальным служащим по результатам квалификационных экзаменов или аттестации и указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям, предъявляемым к муниципальным должностям муниципальной службы в соответствии с классификацией муниципальных должностей муниципальной службы.

2. Муниципальным служащим могут быть присвоены следующие квалификационные разряды:

высшие должности главный советник муниципальной службы автономного округа 1, 2 или 3 класса;

главные должности старший советник муниципальной службы автономного округа 1, 2 или 3 класса;

ведущие должности советник муниципальной службы автономного округа 1, 2 или 3 класса;

старшие должности старший референт муниципальной службы автономного округа 1, 2 или 3 класса;

младшие должности референт муниципальной службы автономного округа 1, 2 или 3 класса.

3. Муниципальному служащему, замещающему муниципальную должность соответствующей группы до введения в действие настоящего Закона, присвоение квалификационного разряда производится в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи, без сдачи квалификационного экзамена или прохождения аттестации.

Глава IV. ПОСТУПЛЕНИЕ НА МУНИЦИПАЛЬНУЮ СЛУЖБУ И ПРОХОЖДЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Статьи 16 - 19. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

 Статья 20. Присвоение квалификационных разрядов


1. Квалификационные разряды муниципальным служащим, предусмотренные настоящим Законом, присваиваются по результатам квалификационного экзамена или аттестации в соответствии с установленными федеральными законами и настоящим Законом квалификационными требованиями по профессиональному образованию, стажу муниципальной службы, стажу и опыту работы по специальности, знанию Конституции Российской Федерации, федеральных законов, Устава автономного округа, законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, устава муниципального образования и иных нормативных правовых актов органов местного самоуправления применительно к исполнению должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы соответствующей группы.

2. Присвоение квалификационных разрядов муниципальным служащим производится по замещаемой им должности муниципальной службы соответствующей группы.

3. Присвоение квалификационных разрядов производится руководителем органа местного самоуправления, осуществляющим назначение на должность муниципальной службы и увольнение с должности муниципальной службы.

4. Муниципальный служащий вправе выступить с инициативой о присвоении ему очередного, в пределах группы по замещаемой должности муниципальной службы, квалификационного разряда. В этом случае присвоение квалификационного разряда производится по результатам квалификационного экзамена, но без последующего перевода муниципального служащего на другую должность муниципальной службы.

5. Военнослужащим, лицам начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, прикомандированным к органам местного самоуправления для временного замещения должностей муниципальной службы, квалификационные разряды, предусмотренные настоящим Законом, не присваиваются.

5.1. При поступлении на муниципальную службу автономного округа гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной гражданской службы автономного округа, квалификационный разряд присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы автономного округа без сдачи квалификационного экзамена.

Абзац второй утратил силу. - Закон ТАО от 21.02.2006 N 150-ОкЗ.

При поступлении лица, замещавшего должность государственной гражданской службы автономного округа, на должность муниципальной службы, относящуюся к более низкой группе должностей, ему может быть присвоен квалификационный разряд, являющийся высшим для данной группы должностей, без сдачи квалификационного экзамена.

(абзац введен Законом ТАО от 21.02.2006 N 150-ОкЗ)

При поступлении лица, замещавшего должность государственной гражданской службы автономного округа, на должность муниципальной службы, относящуюся к более высокой группе должностей, ему может быть присвоен квалификационный разряд, являющийся низшим для данной группы должностей, без сдачи квалификационного экзамена.

(абзац введен Законом ТАО от 21.02.2006 N 150-ОкЗ)

6. Решение о присвоении квалификационного разряда оформляется актом руководителя органа местного самоуправления. Соответствующая запись вносится в трудовую книжку, личное дело и служебное удостоверение муниципального служащего.

7. Споры, связанные с порядком присвоения квалификационных разрядов, рассматриваются в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

 Статья 21. Сохранение квалификационных разрядов


1. При переводе (переходе) муниципального служащего в другой орган или на другую должность муниципальной службы ему сохраняется присвоенный в соответствии с настоящим Законом квалификационный разряд.

Квалификационный разряд, присвоенный в соответствии с настоящим Законом, сохраняется также за муниципальными служащими в случае замещения ими вновь должности муниципальной службы после увольнения от должности муниципальной службы.

2. При увольнении с должности муниципальной службы квалификационный разряд, присвоенный муниципальному служащему в соответствии с настоящим Законом, сохраняется.

3. Споры, связанные с сохранением квалификационных разрядов, рассматриваются комиссией по трудовым (служебным) спорам органа местного самоуправления, специально уполномоченным подразделением или в суде.

 Статья 22. Месячный оклад муниципального служащего за квалификационный разряд

(в ред. Закона ТАО от 28.12.2005 N 118-ОкЗ (ред. 21.02.2006))

Со дня присвоения муниципальному служащему квалификационного разряда ему устанавливается месячный оклад за квалификационный разряд (далее - оклад за квалификационный разряд) в размере согласно приложению N 2 к настоящему Закону. Оклад за квалификационный разряд и месячный должностной оклад вместе составляют оклад месячного денежного содержания муниципального служащего.

 Статья 23. Квалификационный экзамен


1. Квалификационный экзамен муниципального служащего проводится в целях присвоения ему квалификационного разряда по замещаемой должности муниципальной службы в пределах соответствующей группы должностей и призван:

оценить уровень знания Конституции Российской Федерации, федеральных законов, нормативных правовых актов Российской Федерации, Устава автономного округа, законов и иных нормативных правовых актов автономного округа, устава муниципального образования и нормативных правовых актов органов местного самоуправления применительно к исполнению муниципальным служащим должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы;

определить способность к организаторской, аналитической и экспертной деятельности;

оценить умение на основе результатов исполнения должностных обязанностей по замещаемой должности муниципальной службы обеспечивать выполнение задач и функций органа местного самоуправления.

2. По результатам квалификационного экзамена муниципальным служащим присваиваются квалификационные разряды.

3. Квалификационный экзамен проводится аттестационной комиссией органа местного самоуправления в следующих случаях:

по письменному заявлению муниципального служащего без назначения его на другую должность муниципальной службы в пределах соответствующей группы должностей;

по окончании срока испытания муниципального служащего на должности муниципальной службы более высокой группы или иной специализации;

по окончании срока испытания муниципального служащего, впервые назначенного на должность муниципальной службы.

4. Аттестационная комиссия проводит свои заседания по проведению квалификационного экзамена в порядке, установленном настоящим Законом для заседаний аттестационной комиссии.

Обеспечение деятельности указанной комиссии осуществляет специально уполномоченное подразделение.

5. Квалификационный экзамен проводится в месячный срок со дня подачи письменного заявления муниципального служащего и в десятидневный срок со дня окончания срока испытания.

6. Специально уполномоченное подразделение органа местного самоуправления на каждого приглашенного для участия в квалификационном экзамене представляет в комиссию характеристику за подписью соответствующего руководителя с указанием результатов исполнения должностных обязанностей, а при экзамене по инициативе муниципального служащего - его личное заявление.

7. Квалификационный экзамен проводится в форме собеседования на основе перечня вопросов, утверждаемых руководителем органа местного самоуправления, с учетом задач и функций органа местного самоуправления.

8. По результатам квалификационного экзамена аттестационная комиссия дает экзаменуемому одну из следующих оценок:

выдержал квалификационный экзамен и рекомендуется для присвоения квалификационного разряда;

не выдержал квалификационный экзамен и рекомендуется на повышение квалификации.

9. Проведение квалификационного экзамена оформляется протоколом в двух экземплярах, в котором указываются фамилия, имя отчество и замещаемая муниципальным служащим должность муниципальной службы, дата сдачи квалификационного экзамена, оценка, которая дана аттестационной комиссией, а также указываются мнения отдельных членов комиссии. Протокол подписывается председателем и членами комиссии, принимавшими участие в экзамене.

10. Один экземпляр протокола хранится в личном деле муниципального служащего, а другой выдается ему на руки.

11. Муниципальному служащему, выдержавшему квалификационный экзамен, присваивается квалификационный разряд в порядке, установленном настоящим Законом.

В случае если муниципальный служащий не выдержал квалификационный экзамен, вопрос о присвоении ему квалификационного разряда рассматривается на очередном заседании аттестационной комиссии по его письменному заявлению вновь после прохождения повышения квалификации.

Статьи 24 - 29. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава V. ДЕНЕЖНОЕ СОДЕРЖАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО СЛУЖАЩЕГО


Статьи 30 - 33. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава VI. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ


Статьи 34 - 36. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава VII. ГАРАНТИИ НА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ


Статьи 37 - 42. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава VIII. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА КАДРОВ ДЛЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Статьи 43 - 45. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава IX. ОРГАНИЗАЦИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ


Статьи 46 - 47. Утратили силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава X. ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ


Статья 48. Утратила силу с 1 января 2009 года. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Статья 49. Утратила силу. - Закон Красноярского края от 24.04.2008 N 5-1565.

Глава XI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»