Недействующий

 
ЗАКОН

ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА  

от 3 ноября 2004 года N 308-ОкЗ

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ТАЙМЫРСКОГО (ДОЛГАНО-НЕНЕЦКОГО) АВТОНОМНОГО ОКРУГА И НАДЕЛЕНИИ ИХ СТАТУСОМ ГОРОДСКИХ, СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ, МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Закона ТАО от 26.09.2005 N 65-ОкЗ (ред. 02.05.2006))

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Красноярского края от 09.02.2012 N 2-54, вступившего в силу через десять дней со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________


Принят
Думой
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
26 октября 2004 года


Принимая во внимание специфические условия географического положения Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, труднодоступность населенных пунктов, отнесение Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа к территориям с низкой плотностью населения, учитывая мнение жителей Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа, выраженное на сходах граждан, представительными органами местного самоуправления, объективную невозможность применения пешеходной доступности на территории Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (далее - автономный округ), настоящий Закон устанавливает границы муниципальных образований и наделяет их статусом городских, сельских поселений, муниципального района.

Глава 1. ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

 Статья 1


1. Наделить статусом городского поселения поселок Диксон с административным центром в поселке Диксон.

2. Установить границы городского поселения Диксон в границах существовавшего на 6 октября 2003 г. муниципального образования "Диксонский район" (Приложение N 1 к настоящему Закону).*

________________
     * Приложение N 1 не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

 Статья 2


1. Наделить город Дудинка статусом городского поселения.

2. Включить в состав городского поселения Дудинка сельские населенные пункты, не являющиеся муниципальными образованиями: Волочанка, Левинские Пески, Потапово, Усть-Авам, Хантайское Озеро.

3. Административным центром городского поселения Дудинка является город Дудинка.

4. Установить границы городского поселения Дудинка в границах существовавшего на 6 октября 2003 г. муниципального образования "город Дудинка и территория, подведомственная администрации города" (Приложение N 2 к настоящему Закону).

 Статья 3


1. Наделить статусом сельского поселения село Караул и объединенные общей территорией сельские населенные пункты: Байкаловск, Воронцово, Казанцево, Кареповск, Мунгуй, Носок, Поликарповск, Тухард, Усть-Порт.

(в ред. Закона ТАО от 26.09.2005 N 65-ОкЗ (ред. 02.05.2006))

2. Административным центром сельского поселения Караул является село Караул.

3. Установить границы сельского поселения Караул в границах существовавшего на 6 октября 2003 г. муниципального образования "Усть-Енисейский район" (Приложение N 3 к настоящему Закону).

 Статья 4


1. Наделить статусом сельского поселения село Хатанга и объединенные общей территорией сельские населенные пункты: Жданиха, Катырык, Каяк, Кресты, Новая, Новорыбная, Попигай, Сындасско, Хета.

(в ред. Закона ТАО от 26.09.2005 N 65-ОкЗ)

2. Административным центром сельского поселения Хатанга является село Хатанга.

3. Установить границы сельского поселения Хатанга в границах существовавшего на 6 октября 2003 г. муниципального образования "Хатангский район" (Приложение N 4 к настоящему Закону).

Глава 2. ТАЙМЫРСКИЙ ДОЛГАНО-НЕНЕЦКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ РАЙОН

 Статья 5


1. Образовать Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район и утвердить его границы в соответствии с картографическим описанием, приведенным в Приложении N 5 к настоящему Закону.

2. В состав Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района входят городские поселения Диксон, Дудинка и сельские поселения Караул, Хатанга.

3. Административным центром Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района является город Дудинка.

Глава 3. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ И ПЕРЕХОДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 Статья 6


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2005 года.

 Статья 7


В соответствии с действующим законодательством в Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район могут входить иные муниципальные образования.

 Статья 8

(в ред. Закона ТАО от 26.09.2005 N 65-ОкЗ)

1. В соответствии с требованиями пункта 3 статьи 84 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" упразднить с 1 января 2006 года муниципальные образования "Диксонский район", "Усть-Енисейский район", "Хатангский район", "город Дудинка и территория, подведомственная Администрации города".

2. Вновь образованные в соответствии с настоящим Законом поселения являются правопреемниками существовавших на 6 октября 2003 года муниципальных образований Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа.

Губернатор
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
О.М.БУДАРГИН

     г. Дудинка
     3 ноября 2004 года
     N 308-ОкЗ


Приложение N 2
К Закону
Таймырского (Долгано-Ненецкого)
автономного округа
"Об установлении границ
муниципальных образований Таймырского
(Долгано-Ненецкого) автономного округа
и наделении их статусом городских,
сельских поселений, муниципального района"

КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ДУДИНКА

ОПИСАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ГРАНИЦ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ГОРОД ДУДИНКА И ТЕРРИТОРИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННАЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА"

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ ДИКСОНСКОГО РАЙОНА


Граница начинается на месте слияния рек Быстрая и Нижняя Буотангкага и идет вниз по течению р. Пура до ее впадения в р. Пясина, далее вверх по течению р. Пясина до впадения в нее правого притока р. Тарея, далее идет вверх по р. Тарея до устья второго левого безымянного притока, считая от устья р. Тарея, затем граница идет водоразделом левых безымянных притоков р. Тарея и Диене-Бигай до истока р. Каргы, далее вниз по течению р. Каргы до ее устья. Затем вниз по течению р. Дямадыля до ее впадения в р. Дуктах (Дегадье) и по последней, вниз по течению до ее впадения в р. Верх. Таймыра, затем вниз по течению р. Верх. Таймыра до устья правого четвертого от реки Логата вверх притока.

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ ХАТАНГСКОГО РАЙОНА


Граница начинается от устья правого четвертого от р. Логата вверх притока, идет по нему до поворота его на восток, расстоянием 6,3 км по прямой, считая от устья, на устье Безымянного притока и по нему до его истока, затем огибает озеро с восточной стороны, далее идет по водоразделу бассейнов реку Диринг и Яхейнелье, выходит на исток р. Диринг, огибая с востока озеро, из которого вытекает р. Диринг и расстоянием 1,8 км выходит на развилку реки и вверх ее левым истоком до его начала, затем граница идет в направлении на юго-восток по водоразделу возвышенности Нере-Ходя, выходит на вершину правого двенадцатого от устья притока без названия реки Бол. Волчья и вниз по нему до р. Бол. Волчья, далее вверх по р. Бол. Волчья до устья ее левого шестого от устья притока без названия, затем вверх по нему до второго правого притока и по нему вверх до истока.

Далее граница идет в направлении на юго-восток водоразделом правых притоков рек Синеда-Тари, Гарбита и левых притоков р. Северная, выходит на правый седьмой от устья реки Синеда-Тари в 5,8 км от устья по прямой, проходит вверх по нему до истока, затем идя юго-юго-западным направлением по прямой расстоянием 4,1 км выходит на р. Синеда-Тари в месте, находящимся на 2,3 км от устья десятого снизу левого ее притока.

Отсюда граница идет вверх по р. Синеда-Тари до устья ее правого седьмого от истока притока без названия, а затем поворачивает, и идя прямой линией в направлении на юго-восток расстоянием 10,2 км выходит на оз. Пенистое, огибает его с западной стороны и выходит до истока, вытекающего ручья и вниз по ручью до впадения его в реку, впадающую в оз. Нантутрук (Эмис), далее по этой реке доходит до оз. Нантутрук (Эмис), огибает озеро с северной и с западной стороны, доходит до устья реки, впадающей в озеро с юго-западной стороны, затем прямой линией, расстоянием 5,1 км на юго-восток выходит на р. Яристая в устье ее левого притока без названия в 2,4 км по прямой от устья реки Яристая, идет вниз по последней до ее устья, т.е. до впадения ее в р. Дудыпта.

От устья р. Яристая граница идет вниз по течению левым берегом р. Дудыпта на расстоянии 7,0 км до устья старицы Попова и вверх по ней до ее начала, далее граница поворачивает на юго-восток и идет по прямой расстоянием 3,4 км на северный край безымянного озера, огибает его с северо-восточной стороны и прямой в том же направлении, расстоянием 2,6 км выходит на северный берег оз. Сахыр, огибает его с западной стороны, доходит до ручья, вытекающего с юго-западного конца озера и по этому ручью до р. Лесная, спускается вниз по ней до устья р. Ледяная, далее граница проходит вверх по ней до устья ее левого третьего снизу притока без названия, проходит вверх по последнему до истока и пройдя расстояние в 1,4 км на юг, переходит в вершину реки Малая Рассоха, затем спускается левым берегом последней до впадения в р. Рассоха и ее левым берегом доходит до р. Боганида, далее вниз по р. Боганида до устья р. Даргалах, затем прямой линией 33,6 км выходит в устье р. Урдах (левый приток р. Хета), далее граница идет по р. Хета и доходит до устья р. Боярка, и по ней до устья р. Прав. Боярка, затем вверх по р. Прав. Боярка до устья р. Ниж. Чопко, далее по р. Ниж. Чопко граница поднимается вверх до истока, далее прямой линией южного направления, расстоянием 1,2 км выходит на административную границу между Таймырским (Долгано-Ненецким) автономным округом и Эвенкийским автономным округом.

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ ЭВЕНКИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Граница начинается в 1,2 км южнее истока р. Ниж. Чопко на административной границе округа и общим западным направлением следует по водоразделу через верхние точки с отметками 645.7, 655.4, 860.3, 757.0, огибая южную часть озера Верх. Арыкан, продолжается через характерные сопки с отметками 895.8, 894.8, 783.5 к тригонометрическому пункту "Верх. Баханай" 950.7, затем поворачивает в общем юго-западном направлении и водоразделом рек Прав. Боярка, Амбардах и Дюрнэкэл выходит к устью р. Аякли. Здесь граница в общем юго-юго-западном направлении следует вверх по р. Хигдэкит до устья р. Огокту, затем по последней вверх до истока, далее через седловину с отметкой 1132.0 следует к развилке верхних истоков р. Лангама и далее по ней вверх до устья - места впадения в р. Хибарба, затем по р. Хибарба на 1.5 км вверх до устья р. Орна, далее по ней до впадения притоков Ниракачи и Делогучи и вверх по последнему до слияния с правым, третьим от устья безымянным ручьем. Отсюда граница поднимается на водораздел и через отметки 1406.0, 1455.0, выходит к высшей отметке - 1664.0 (г. Камень) и следует водоразделом рек Котуй, Дулисмар, с одной стороны, и рек Амнундакта, Капчуг, с другой, через верхние точки с отметками 1441.0, 1362.0, 1528.2 (г. Котуйская), 1316.0, 1389.0, 1037.0, 1358.0, 1338.2, 1422.0, 1422.0, 1198.0, 1334.0,1368.0, 1308.0, 1010.0, 1114.0, 1332.0, 1442.0, 1386.0, 1368.0, затем спускается по гребню к р. Нерал (Икэн) к устью левого безымянного ручья, что в 6,5 км ниже устья р. Бургуль. Далее граница идет вниз по р. Нерал (Икэн) до слияния с р. Яктали, по которой спускается вниз до слияния с р. Курейка (Люма) и далее по ней до оз. Дюпкун. Следуя по центральной линии озера Дюпкун, граница выходит на р. Курейка и по ее левому берегу до устья р. Эндэ, затем к правому берегу - к границе с Туруханским районом Красноярского края.

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ


От точки, расположенной в устье р. Эндэ, левого притока р. Курейка, граница идет вниз по течению р. Курейка до устья ее правого притока р. Бол. Давунда, далее вверх по течению последней до истока, откуда в общем западном направлении, придерживаясь водоразделов левых притоков р. Горбиачин (рек Догольда, Островная (Стан), с одной стороны, и правых притоков р. Курейка (рек Лев. Авам, Авам, Прав. Авам) - с другой, до точки, находящейся на расстоянии 34,5 км к юго-востоку от южной оконечности оз. Галины и в 39,5 км к юго-западу от устья р. Догольда.

Далее граница идет общим западным направлением, придерживаясь водоразделов левых притоков нижнего течения р. Горбиачин, с одной стороны, и р. Дятули - с другой, выходит на отметку высоты 107 м, затем прямой линией северо-западного направления идет на юго-восточную оконечность оз. Сазонове, огибает озеро с востока и выходит на его северную оконечность, затем прямой линией северо-западного направления до точки, расположенной на правобережье р. Енисей в левобережье устья до притока - р. Хантайка.

От точки, расположенной на правобережье р. Енисей, в левобережье устья ее притока - р. Хантайка, граница идет прямой западного направления расстоянием 4,6 км на левый берег р. Енисей, далее общим юго-западным направлением выходит на оз. Мал. Ямное в место впадения в него р. Ямная, огибает оз. Мал. Ямное по восточному берегу и выходит в место истока из него р. Ямная, затем вниз по течению р. Ямная до устья, отсюда вверх по течению р. Талая до устья ее правого безымянного притока, расположенного в 5,8 км по прямой от ее истока из оз. Талое, откуда вверх по течению притока до его истока, переходит на исток р. Екречка, левый приток р. Бол. Хета (Еловая) и вниз по течению р. Екречка до ее устья.

От устья р. Екречка, левого притока р. Бол. Хета, граница идет вниз по течению р. Бол. Хета до устья ее левого притока р. Огне, далее вверх по течению р. Огне до истока ее из озера, которое соединено виской с озером, являющимся истоком р. Хурогочан, затем прямой линией юго-восточного направления расстоянием 11 км выходит в излучину р. Турухан в точку, расположенную на расстоянии 14,2 км по прямой от истока р. Хорогочан из озера, идет прямой линией юго-западного направления, расстоянием 4,6 км на р. Покойницкая, точку крутого ее поворота на ЮЗ в 17,2 км по прямой от устья р. Удыгир, правый приток р. Покойницкая, далее вниз по течению р. Покойницкая до устья, затем вниз по течению р. Бол. Хета, отсюда вверх по течению р. Ихэлэнгдэ до точки, расположенной в 21,6 км по прямой от ее устья.

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА


Граница округа начинается в точке расположенной вверх по течению в 21,6 км по прямой от устья реки Ихэлэнгдэ (левый приток реки Бол. Хетта). Далее граница идет по прямой в северо-западном направлении расстоянием 16 км водоразделом реки Ихэлэнгдэ и р. Ахиктакаги притоками р. Бол. Хетта с одной стороны и Пясовэй Таркаяха с другой стороны, доходит до небольшого безымянного озера сложной конфигурации и, не касаясь его, огибает с восточной стороны, далее граница идет расстоянием 7,5 км в северном направлении и резко поворачивает в восточном направлении до пересечения в характерном изгибе с тринадцатым правым безымянным притоком реки Ахиктакаги.

ПО СМЕЖЕСТВУ С ЗЕМЛЯМИ УСТЬ-ЕНИСЕЙСКОГО РАЙОНА


Граница начинается в точке пересечения тринадцатого сверху левого притока р. Ахиктакаги с границей между Тюменской областью и Таймырским автономным округом и идет вниз по течению до устья, затем вниз по течению р. Ахиктакаги до впадения ее в р. Большая Хета.

Далее граница идет вниз по течению р. Бол. Хета до впадения в нее правого притока - реки Мал. Хадыто, откуда идет вверх по течению р. Мал. Хадыто до ее истока, затем граница идет по водоразделу бассейнов рек Лысу-Кояха, Хамурей и Лохояхе в восточном направлении и доходит до истока первого левого вниз от устья р. Хамурей притока р. Мал. Хета и вниз по нему до устья.

Далее вниз по течению р. Мал. Хета граница доходит до устья р. Подъяха (правый приток р. Мал. Хета) и идет вверх по течению реки Подъяха до точки, расположенной ниже первого правого притока, считая от истока, на 0,5 км, откуда идет прямой линией северо-западного направления расстоянием 1,8 км попадает на юго-восточный берег безымянного озера, огибает это озеро с восточной стороны и выходит на его северный берег, откуда граница идет прямой линией северо-восточного направления расстоянием 3,4 км и попадает в точку, расположенную на левом берегу р. Енисей ниже устья р. Точинская на 11,7 км считая по прямой, откуда граница идет прямой линией северо-западного направления, расстоянием 4,1 км пересекая р. Енисей и попадает на восточный берег острова Никитский, откуда идет прямой линией северо-западного направления, расстоянием 2,7 км и выходит в точку на правом берегу р. Енисей, расположенную ниже устья р. Малышевка на 2,9 км отсюда граница идет прямой линией северо-западного направления расстоянием 2,9 км и попадает в устье четвертого левого притока р. Малышевка, считая от ее устья, вверх по этому притоку до истока, затем выходит на исток третьего левого, считая от истока, притока р. Митрофановка и вниз по нему до устья, далее вниз по р. Митрофановка до устья третьего правого, считая от истока, притока и вверх по нему до истока, откуда идет прямой линией юго-восточного направления расстоянием 1,3 км и выходит на исток второго левого, считая от истока р. Ярьяхамал притока и вниз по нему до устья.

Далее в общем северо-восточном направлении, расстоянием 6,0 км граница идет по суходолу и попадает на западный берег безымянного озера, огибает это озеро с северо-западной стороны, выходит на исток левого притока р. Ярьяхамал и вниз по нему до устья, далее идет по реке Ярьяхамал вверх по течению расстоянием 4,0 км по прямой до устья ее левого притока и вверх по нему до истока, затем идет прямой линией восточного направления расстоянием 1,2 км и выходит на исток правого р. Кирьяновская выше ее устья на 6,5 км далее вниз по притоку до устья, вниз по р. Кирьяновская, расстоянием 1,0 км по прямой, до устья правого ее притока, затем вверх по последнему до истока, огибает безымянное озеро, из которого он вытекает, с западной стороны и выходит на его северный берег, откуда идет водоразделом озер Лытоянамт и левых притоков р. Верх. Агапа в северном направлении и попадает в исток левого безымянного притока р. Верх. Агапа, устье которого расположено ниже устья р. Ярояха на 12,9 км по прямой, идет вниз по притоку до устья, далее вниз по течению р. Верх. Агапа до ее впадения в р. Агапа, затем по р. Агапа, вниз по ее течению до устья ее правого притока р. Устугастыр, далее вверх по течению р. Устугастыр до озера одноименного названия, огибает его по восточному берегу до впадения в него ручья, расположенного в 2,5 км от истока р. Устугастыр и идет в юго-восточном направлении расстоянием 3,2 км по прямой до р. Васькина, пересекает ее и идет далее в восточном направлении водоразделом левых притоков верхнего течения р. Васькина и западных ручьев, впадающих в большое озеро группы озер Муксуннах, до северного берега этого большого озера, затем идет в восточном направлении, огибая при этом по северному берегу малое озеро, соединенное виской с большим озером, отсюда прямой линией расстоянием 1,0 км в том же направлении граница идет до юго-западного берега безымянного озера, огибает это озеро по западному, северному и восточному берегу и доходит до виски, вытекающей из него.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»