МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 15 декабря 2015 года  N 280

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ПО РЕСПУБЛИКЕ КОМИ

 от 15 декабря 2015 года  N 488

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

 от 15 декабря 2015 года  N 2611

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 15 декабря 2015 года  N 12/566

ПРИКАЗ

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ СЛУЧАЕВ НАРУШЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СВЯЗАННЫХ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ДЕТЬМИ, И (ИЛИ) СОВЕРШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НИХ ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ


Для координации работы Министерства образования Республики Коми, Министерства внутренних дел по Республике Коми, Министерства труда и социальной защиты Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, в целях улучшения организации взаимодействия территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми, органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми по вопросам профилактики нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий, руководствуясь Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", приказываем:

1. Утвердить:

1.1. Порядок взаимодействия территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми, органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий (приложение 1).

1.2. Алгоритм информирования при выявлении факта нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий (приложение 2).

1.3. Форму акта выявления случая нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий (приложение 3).

1.4. Перечень основных понятий (приложение 4).

2. Начальникам территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми, руководителям органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми реализовать комплекс мер по внедрению и практическому применению Порядка взаимодействия, утвержденного настоящим Приказом.

3. Считать утратившим силу приказ Министерства внутренних дел Республики Коми, Министерства здравоохранения Республики Коми, Агентства Республики Коми по социальному развитию, Министерства образования Республики Коми от 15.05.2012 N 208/5/282/978/738.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на и.о. министра образования Республики Коми Моисееву-Архипову С.А., заместителя министра внутренних дел по Республике Коми - начальника полиции полковника полиции Коновалова А.А., первого заместителя министра труда и социальной защиты населения Республики Коми Шуктомову О.Б., заместителя министра здравоохранения Республики Коми Котову Е.Г.


И.о. министра образования
Республики Коми
С.МОИСЕЕВА-АРХИПОВА


Министр внутренних дел
по Республике Коми
В.ПОЛОВНИКОВ


Министр труда и социальной защиты
Республики Коми
И.СЕМЯШКИН


И.о. министра здравоохранения
Республики Коми
Д.БЕРЕЗИН




Приложение 1
к Приказу
Министерства образования РК N 280,
МВД по Республике Коми N 488,
Министерства труда
и социальной защиты РК N 2611,
Министерства здравоохранения РК N 12/566
от 15 декабря 2015 года

ПОРЯДОК <1> ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МВД РОССИИ НА РАЙОННОМ УРОВНЕ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ, ОРГАНОВ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, УЧРЕЖДЕНИЙ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ, ОРГАНОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ, И ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ОРГАНОВ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ И ПРЕСЕЧЕНИЮ СЛУЧАЕВ НАРУШЕНИЯ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, СВЯЗАННЫХ С ЖЕСТОКИМ ОБРАЩЕНИЕМ С ДЕТЬМИ, И (ИЛИ) СОВЕРШЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НИХ ИНЫХ ПРОТИВОПРАВНЫХ ДЕЙСТВИЙ


 I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует взаимодействие территориальных органов МВД России на районном уровне в Республике Коми <2>, органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий.

     ________________

<1> Далее - "Порядок".

<2> Далее - "территориальные органы внутренних дел".


2. Сотрудники территориальных органов внутренних дел, служащие и специалисты органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми в своей деятельности по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными нормами международного права, Федеральным законом от 24.06.1999 N 120-ФЗ "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", другими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Коми, ведомственными нормативными правовыми актами, а также настоящим Порядком.

3. Для достижения и реализации преследуемых целей и поставленных задач в настоящем Порядке применяются основные понятия, установленные приложением 4 к настоящему приказу.

4. Необходимость взаимодействия обусловлена решением общих задач, связанных с обеспечением сохранения жизни, физического и психического здоровья детей, защиты их прав и законных интересов, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

5. Организация деятельности сотрудников территориальных органов внутренних дел, служащих и специалистов органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства по реализации настоящего Порядка возлагается на соответствующих руководителей органов и учреждений.

6. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав районов, городов, осуществляющие деятельность на территории муниципальных образований Республики Коми <3>, координируют деятельность территориальных органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий.

     ________________

<3> Далее - "территориальные комиссии".


7. Ведомственный контроль за реализацией настоящего Порядка осуществляется министерством внутренних дел по Республике Коми, министерством здравоохранения Республики Коми, министерством труда и социальной защиты Республики Коми, министерством образования Республики Коми и комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Республики Коми.

8. Руководители органов управления здравоохранения и медицинских организаций, учреждений социальной защиты и социального обслуживания, органов, осуществляющих управление в сфере образования, и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, органов опеки и попечительства Республики Коми несут ответственность в соответствии с действующим законодательством за эффективность предпринимаемых мер по выявлению и пресечению случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий.


 II. Порядок взаимодействия органов и учреждений системы профилактики при выявлении случаев нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий


9. При выявлении фактов или получении информации <4> о нарушении прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершении в отношении них иных противоправных действий либо вовлечении несовершеннолетних в совершение преступлений или иных антиобщественных действий:

     ________________

<4> Информация от граждан, СМИ, учреждений, организаций, предприятий различных форм собственности и др.


9.1. Органы и учреждения системы профилактики:

9.1.1. выясняют обстоятельства и причины совершения жестокого обращения и (или) иных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего;

9.1.2. незамедлительно по телефону информируют о случившемся:

- территориальный орган внутренних дел соответствующей дежурной части о выявленном факте жестокого обращения и (или) иных противоправных действий в отношении несовершеннолетнего;

- медицинскую организацию в целях определения последствий физического и (или) сексуального насилия в отношении несовершеннолетних в возрасте от 4-х до 18-ти лет (при необходимости); в отношении детей в возрасте до 4-х лет (в обязательном порядке);

- городскую (районную) прокуратуру.

9.1.3. принимают меры к документированию данных о времени и месте происшествия, сведений <5> о потерпевших несовершеннолетних, их родителях или иных законных представителях, а также о лицах, совершивших противоправное деяние, и сообщивших о случившемся (оформляют акт выявления случая нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми, и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий согласно приложению 3 к настоящему приказу);

     ________________

<5> По возможности устанавливается ФИО, возраст, адрес, а также наименование образовательной организации, которую посещает несовершеннолетний (детское дошкольное учреждение, школа, либо указывается, что ребенок не организован), место работы родителей.


9.1.4. в зависимости от возможного наступления вредных последствий для физического и психического состояния здоровья ребенка рассматривают вопрос допустимости дальнейшего его пребывания в семье;

9.1.5. до устранения обстановки, представляющей угрозу жизни или здоровью несовершеннолетнего, специалист, выявивший факт жестокого обращения и (или) совершения в отношении несовершеннолетнего иных противоправных действий, незамедлительно предпринимает меры по временному помещению несовершеннолетнего (с привлечением территориального органа внутренних дел) в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо медицинскую организацию, либо организацию, осуществляющую образовательную деятельность, выполняющую функцию временного содержания беспризорных и безнадзорных несовершеннолетних;

9.1.6. в трехдневный срок письменно о происшествии и результатах предварительно проделанной работы информируют:

- территориальную комиссию;

- территориальный орган внутренних дел;

- городскую (районную) прокуратуру.

9.1.7. в однодневный срок письменно о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей или иных законных представителей, а также воспитывающихся в замещающих семьях:

- орган опеки и попечительства.

9.1.8. в соответствии с ведомственными нормативными правовыми актами организуют проведение индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним, в отношении которого совершено жестокое обращение и (или) иное противоправное действие, и его семьей.

9.2. Территориальные органы внутренних дел:

9.2.1. принимают меры к незамедлительной регистрации в установленном порядке сведений о происшествии;

9.2.2. в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими деятельность органов внутренних дел, реализуют комплекс мер по разрешению зарегистрированного материала, дают правовую оценку случившемуся;

9.2.3. если в ходе проверки сообщения о происшествии выявлен несовершеннолетний, находящийся в обстановке, представляющей угрозу его жизни и (или) здоровью, незамедлительно в письменной форме информируют о данном факте городскую (районную) прокуратуру, территориальную комиссию и соответствующий орган опеки и попечительства;

9.2.4. в случае противодействия или возникновения опасности должностным лицам, служащим и специалистам государственных и муниципальных органов в установленном порядке оказывают им содействие в отобрании у родителей (лиц, их заменяющих) ребенка, жизни и здоровью которого непосредственно угрожает опасность;

9.2.4.1. заявления и (или) сообщения должностных лиц, служащих и специалистов государственных и муниципальных органов о воспрепятствовании их законной деятельности или возникновении опасности при отобрании у родителей (лиц, их заменяющих) ребенка принимаются, регистрируются и разрешаются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

9.2.5. по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях в пределах своей компетенции принимают решение в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

9.2.6. по результатам рассмотрения заявлений и сообщений о происшествии, в случае подтверждения факта неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, если это деяние не соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, в установленном порядке вносят предложения о применении к ним мер, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми;

9.2.7. направляют в территориальную комиссию соответствующую информацию об обстоятельствах совершения в отношении несовершеннолетнего противоправных действий в течение пяти дней:

9.2.7.1. в случае предъявления обвинения родителям и лицам, на которых возложены обязанности по воспитанию, а также иным лицам, проживающим с ними, в совершение преступления, связанного с неисполнением или ненадлежащим исполнением этих обязанностей, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним ребенком и (или) вовлечением несовершеннолетнего в совершение преступления или антиобщественных действий, либо по факту нанесения побоев, либо истязаний, причинения телесных повреждений различной тяжести, а также если принято решение о направлении таких материалов проверки в соответствующий городской (районный) суд без привлечения этих лиц в качестве обвиняемых, вносят представление о необходимости принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступления;

9.2.7.2. если проверка проводилась по сообщению о фактах неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего ребенка и это деяние соединено с жестоким обращением и (или) вовлечением его в совершение преступления или антиобщественных действий, либо нанесением побоев, истязаний, причинением телесных повреждений различной тяжести, но в результате принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях состава преступления;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»