Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2015 года N 650-п

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2020 года на основании постановления Правительства Тюменской области от 27.12.2019 N 555-п.
____________________________________________________________________

(в редакции постановления Правительства Тюменской области от 29.11.2017 N 581-п)


В соответствии с Федеральными законами от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 130 "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" в целях обеспечения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных в Тюменской области:

установить Порядок отлова безнадзорных домашних животных в Тюменской области согласно приложению к настоящему постановлению.

Губернатор области
В.В.ЯКУШЕВ



Приложение
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 30 декабря 2015 года N 650-п

ПОРЯДОК ОТЛОВА БЕЗНАДЗОРНЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.11.2017 N 581-п)


 1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок в соответствии с Федеральными законами от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14.05.1993 N 4979-1 "О ветеринарии", Законом Тюменской области от 07.04.2003 N 130 "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" регулирует отношения по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных в Тюменской области.

1.2. Отлов безнадзорных домашних животных производится в целях регулирования их численности, возвращения владельцам, профилактики инфекционных заболеваний, обеспечения общественного порядка и спокойствия населения, основывается на принципах гуманного отношения к животным и соблюдения норм общественной нравственности. Отлов безнадзорных домашних животных включает деятельность по поимке, изоляции, усыплению и захоронению безнадзорных домашних животных, которая может включать в себя стерилизацию (кастрацию), чипирование безнадзорных домашних животных.

1.3. Организация деятельности по проведению мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных в Тюменской области осуществляется уполномоченным Правительством Тюменской области исполнительным органом государственной власти Тюменской области и органами местного самоуправления в случае наделения (перераспределения) данным полномочием (далее - уполномоченный орган).

1.4. В случае наделения (перераспределения) полномочием по отлову безнадзорных домашних животных органам местного самоуправления осуществлять реализацию данных мероприятий в соответствии с действующим законодательством на соответствующих территориях муниципальных образований с учетом настоящего постановления и муниципальных правовых актов, в том числе принимаемых по реализации прав в рамках Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в соответствии с действующим законодательством.

1.5. Для целей настоящего Порядка используются следующие понятия:

специализированная организация - осуществляющая деятельность в соответствии с действующим законодательством по отлову и (или) содержанию безнадзорных домашних животных (далее - специализированная организация);

пункт временного содержания (приют) - помещения (территория) по содержанию безнадзорных домашних животных в соответствии с санитарно-эпидемиологическими, экологическими и иными требованиями по безопасности и ветеринарными правилами в рамках действующего законодательства.

Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, нормативных правовых актах Тюменской области и муниципальных правовых актах.


2. Организация проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных домашних животных


2.1. Отлов безнадзорных домашних животных осуществляется специализированной организацией, созданной для указанных целей либо на которую возложены функции по выполнению данных мероприятий или отобранной для выполнения работ (услуг) уполномоченным органом в соответствии с действующим законодательством.

2.2. Отлов безнадзорных домашних животных производится специализированной организацией в соответствии с письменными, устными и электронными обращениями (заявками) физических и юридических лиц (далее - заявитель) на соответствующие адреса (почтовые, электронные), контактные телефоны специализированной организации, а также в соответствии с плановыми мероприятиями (графиками), утверждаемыми уполномоченным органом.

Вне плана (графика) в экстренных случаях, когда требуется оперативное проведение мероприятия для обеспечения безопасности, отлову подлежат безнадзорные домашние животные, находящиеся на территории, на которой зарегистрирован факт нападения животного на человека, когда животные проявляют агрессию по отношению к человеку и другим животным, создают опасность для дорожного движения, находятся на территории образовательных организаций и организаций здравоохранения и в иных общественных местах массового нахождения граждан без сопровождения человека.

2.3. Обращения (заявки) об отлове безнадзорных домашних животных направляются в специализированную организацию, которые подлежат регистрации в день их поступления в журнале учета заявок на отлов безнадзорных домашних животных. Форма журнала, процедура, сроки и механизм работы с поступившими обращениями, количество и порядок выезда работников специализированной организации по обращениям в целях проведения отлова безнадзорных домашних животных осуществляется в порядке, установленном уполномоченным органом.

2.4. Отлов животных производится на основании заказа (наряда), оформленного специализированной организацией по форме, установленной уполномоченным органом. Мероприятие по отлову безнадзорных домашних животных осуществляется в соответствии с требованиями Закона Тюменской области от 07.04.2003 N 130 "О содержании и защите домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Тюменской области" и с учетом требований действующего законодательства.

2.5. Информирование населения при проведении плановых мероприятий по отлову безнадзорных домашних животных о графике проведения указанных мероприятий осуществляется не менее чем за три календарных дня специализированной организацией посредством средств массовой информации, сайта уполномоченного органа или специализированной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" о местах и сроках отлова безнадзорных домашних животных.

2.6. Специализированная организация при отлове безнадзорных домашних животных особое внимание уделяет вопросам регулирования их нахождения в местах общего пользования для граждан в жилых массивах населенных пунктов (жилые дома, улицы и микрорайоны), на придомовых территориях многоквартирных домов, территориях организаций, осуществляющих образовательную деятельность и медицинских организациях, а также иных общественных местах массового нахождения граждан на территории муниципальных образований. При проведении отлова безнадзорных домашних животных специализированной организацией должны соблюдаться меры безопасности для граждан и животных в соответствии с действующим законодательством.

2.7. В соответствии с действующим законодательством запрещается проводить отлов безнадзорных домашних животных в присутствии детей, а также применять отстрел животных в пределах населенных пунктов, а также жестокое обращение с ними, в том числе применение при отлове, транспортировке, временном содержании технических приспособлений и препаратов, травмирующих животных или опасных для их жизни и здоровья. Не допускается отлов безнадзорных домашних животных при применении средств отстреливания специальных препаратов для обездвиживания в населенных пунктах в условиях ограниченной видимости и в ночное время для обеспечения безопасности граждан.

Не допускается отлавливать животных на территории дворов частных домовладений без соответствующего решения суда или заявления владельцев домовладений, а также в дневное время снимать с привязи домашних животных, временно оставленных владельцем у входа в организацию или жилой дом, до выяснения причин их оставления более одного часа, путем опроса рядом находящихся граждан или до появления владельца (за исключением экстренных случаев, когда создается угроза безопасности для граждан по причине агрессивности животного, нападении на человека и других животных), в том числе совершать действия при отлове безнадзорных домашних животных, нарушающие требования законодательства по обеспечению безопасности населения и гуманного обращения с животными.

2.8. После проведения отлова безнадзорных домашних животных составляется акт отлова по форме и в сроки, установленные уполномоченным органом.

2.9. Транспортировка отловленных безнадзорных домашних животных в пункт временного содержания (приют) специализированной организации должна производиться автотранспортом с применением клеток, ящиков и иных специальных пространственных ограничений для перевозки, исключающих возможность травматизма животных, в том числе с применением ошейников, поводков, намордников и других приспособлений для перевозки, предотвращающих травмы животных.

2.10. Отловленные специализированной организацией безнадзорные домашние животные в день отлова помещаются в пункт временного содержания (приют), где они подлежат регистрации в журнале учета по форме, установленной уполномоченным органом.

2.11. Обнаруженные падшие безнадзорные домашние животные, а также в случае их гибели при отлове, данные животные учитываются в акте отлова, указанного в пункте 2.8 настоящего Порядка, с пояснением обстоятельств обнаружения и фактических последствий при проведении мероприятий по отлову. Данные животные доставляются в пункт временного содержания (приют) для учета количества отловленных безнадзорных домашних животных и их утилизации с соблюдением требований действующего законодательства в области ветеринарии и безопасности.

2.12. В случае отлова безнадзорных домашних животных, имеющих признаки, что животное имеет владельца (наличие клейма, электронного идентификационного номера - чипа, ошейника, на которых имеются индивидуальные сведения о владельце или данные о регистрации животного, по которым возможно определить его принадлежность), специализированная организация в течение трех рабочих дней размещает информацию об отловленном безнадзорном домашнем животном всеми имеющимися доступными способами (объявление на информационных стендах, в средствах массовой информации, информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"), а в случае идентификации незамедлительно извещает владельца о его местонахождении всеми доступными способами по почтовому адресу, телефону, электронной почте, при обращении владельца - возвращает животное по его требованию.

2.13. Общая информация (сведения) о проводимых мероприятиях по отлову безнадзорных домашних животных, о количестве и видах отловленных безнадзорных домашних животных в результате проведенных мероприятий, а также справочных контактных телефонов в специализированной организации является доступной и открытой, которая размещается на соответствующем сайте специализированной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационных стендах. Заинтересованные граждане и юридические лица при самостоятельном поиске потерявшегося животного вправе обратиться в специализированную организацию и пункт временного содержания (приют) за получением информации об отловленных животных.

2.14. Содержание безнадзорных домашних животных в пункте временного содержания (приюте) осуществляется в соответствии с ветеринарными правилами, санитарно-эпидемиологическими, экологическими и иными требованиями в рамках действующего законодательства, а также с учетом индивидуальных особенностей животных в порядке, определенном уполномоченным органом.

2.15. В случае выбытия безнадзорных домашних животных из пункта временного содержания (приюта) оформляется акт выбытия по форме, установленной уполномоченным органом.

(в ред. постановления Правительства Тюменской области от 29.11.2017 N 581-п)

2.16. Проведение в пункте временного содержания (приюте) ветеринарных мероприятий (осмотр, лечение, стерилизация (кастрация), умерщвление по причине опасных болезней для человека и животных) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

2.17. Финансирование деятельности по отлову безнадзорных домашних животных, их временному содержанию осуществляется за счет средств областного бюджета либо за счет средств местного бюджета в случае перераспределения указанного полномочия органам местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»