ЗАКОН

КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 31 декабря 2015 года N 110-РЗ


О стратегическом планировании в Карачаево-Черкесской Республике

(с изменениями на 14 июля 2023 года)

(в ред. Законов Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 78-РЗ, от 14.07.2023 N 52-РЗ)



Принят
Народным Собранием (Парламентом)
Карачаево-Черкесской Республики
24 декабря 2015 года



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает требования к содержанию, порядку разработки, корректировки, рассмотрения и утверждения документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики, а также регулирует отношения между органами государственной власти Карачаево-Черкесской Республики, возникающие при их разработке, утверждении, мониторинге и контроле реализации.



Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Законе


Понятия, используемые в настоящем Законе, применяются в значениях, установленных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".



Статья 3. Принципы стратегического планирования социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики


Стратегическое планирование социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики осуществляется в соответствии со следующими принципами:


1) единства и целостности;


2) разграничения полномочий;


3) преемственности и непрерывности;


4) сбалансированности системы стратегического планирования;


5) результативности и эффективности стратегического планирования;


6) ответственности участников стратегического планирования;


7) прозрачности (открытости) стратегического планирования;


8) реалистичности;


9) ресурсной обеспеченности;


10) измеряемости целей;


11) соответствия показателей целям;


12) программно-целевого подхода.



Статья 4. Задачи стратегического планирования


Основными задачами стратегического планирования являются:


1) координация государственного и муниципального стратегического управления и мер бюджетной политики;


2) определение внутренних и внешних условий, тенденций, ограничений, диспропорций, дисбалансов, возможностей, включая финансовые, социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, отдельных отраслей и сфер государственного и муниципального управления;


3) определение приоритетов социально-экономической политики, целей и задач социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики, отдельных отраслей и сфер государственного и муниципального управления;


4) выбор путей и способов достижения целей и решения задач социально-экономической политики Карачаево-Черкесской Республики, обеспечивающих наибольшую эффективность использования необходимых ресурсов;


5) формирование и проведение комплекса мероприятий, обеспечивающих достижение целей и решение задач социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики;


6) определение ресурсов для достижения целей и решения задач социально-экономической политики и социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики;


7) координация действий участников стратегического планирования и мероприятий, предусмотренных документами стратегического планирования, по срокам их реализации, ожидаемым результатам и параметрам ресурсного обеспечения;


8) организация мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования;


9) научно-техническое, информационное, ресурсное и кадровое обеспечение стратегического планирования;


10) создание условий, обеспечивающих вовлечение граждан и хозяйствующих субъектов в процесс стратегического планирования.



Статья 5. Участники стратегического планирования социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики


1. Участниками стратегического планирования социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики являются:


1) Глава Карачаево-Черкесской Республики;


2) Народное Собрание (Парламент) Карачаево-Черкесской Республики;


3) Правительство Карачаево-Черкесской Республики;


4) органы исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики;


(п. 4 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 78-РЗ)


5) Контрольно-счетная палата Карачаево-Черкесской Республики;


6) иные органы и организации в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".


2. Участники стратегического планирования социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики осуществляют полномочия в сфере стратегического планирования в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.


3. К разработке документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики могут привлекаться объединения профсоюзов и работодателей, общественные, научные и иные организации с учетом требований законодательства Российской Федерации о государственной, коммерческой, служебной и иной охраняемой законом тайне.


(часть 3 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 78-РЗ)



Статья 6. Документы стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики


1. К документам стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики относятся:


1) стратегия социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики;


2) прогноз социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на долгосрочный период;


3) бюджетный прогноз Карачаево-Черкесской Республики на долгосрочный период;


4) прогноз социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики на среднесрочный период;


5) план мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Карачаево-Черкесской Республики;


6) государственные программы Карачаево-Черкесской Республики;


7) схема территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, одним из которых является Карачаево-Черкесская Республика, схема территориального планирования Карачаево-Черкесской Республики.


(п. 7 в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 78-РЗ)


2. Документы стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики разрабатываются и корректируются на основе документов стратегического планирования, утвержденных (одобренных) на федеральном уровне, и с учетом документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики, утвержденных (одобренных) на момент их разработки, а также в соответствии с федеральным законодательством, настоящим Законом, иными законами и нормативными правовыми актами Карачаево-Черкесской Республики.


3. Проекты документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики выносятся на общественное обсуждение в соответствии с Законом Карачаево-Черкесской Республики от 17 декабря 2011 г. N 73-РЗ "О публичных (общественных) слушаниях в Карачаево-Черкесской Республике". Замечания и предложения, поступившие в ходе общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики, рассматриваются органом исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, ответственным за разработку соответствующего документа стратегического планирования.


(в ред. Закона Карачаево-Черкесской Республики от 03.11.2020 N 78-РЗ)


4. В целях обеспечения открытости и доступности информации об основных положениях документов стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики их проекты подлежат размещению на официальном сайте Главы и Правительства Карачаево-Черкесской Республики и на официальном сайте органа исполнительной власти Карачаево-Черкесской Республики, ответственного за разработку документа стратегического планирования.


5. Документы стратегического планирования Карачаево-Черкесской Республики подлежат обязательной государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»