ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 декабря 2015 года N 615


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЧУКОТСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА ОТ 29 ЯНВАРЯ 2014 ГОДА N 37


В целях уточнения некоторых положений нормативного правового акта Чукотского автономного округа Правительство Чукотского автономного округа постановляет:

1. Внести в Постановление Правительства Чукотского автономного округа от 29 января 2014 года N 37 "Об утверждении Положения о порядке реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы" следующие изменения:

1) в пункте 3 слова "Жукова А.Г." заменить словами "Подлесный Е.В.";

2) в Положении о порядке реализации мероприятий подпрограммы "Социальная поддержка семей и детей" Государственной программы "Социальная поддержка населения Чукотского автономного округа на 2014 - 2018 годы":

в разделе 3 "Условия предоставления и размеры социальной поддержки семей и детей":

в пункте 3.1.1 подраздела 3.1 "Социальная поддержка, направленная на укрепление института семьи":

в абзаце пятнадцатом подпункта 2 слова "справка о рождении, выданная органом" заменить словами "сведения органа";

в абзаце четырнадцатом подпункта 7 слова "справка о рождении, выданная органом" заменить словами "сведения органа";

дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

"8) в связи с отсутствием в занимаемом жилом помещении системы водоотведения, септика и необходимостью оплаты стоимости работ по их монтажу малоимущим многодетным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Единовременная социальная помощь оказывается однократно в размере 300000 рублей на семью, гражданам, обратившимся за ее получением в 2015 году.

Для получения данной социальной поддержки заявитель обращается в Филиал либо пункт социального обслуживания населения и представляет:

документы, указанные в подпункте первом пункта 2.7 раздела 2 настоящего Положения;

справки о доходах семьи;

смету, составленную и подписанную заявителем, предусматривающую перечень и стоимость работ по монтажу водоотведения, септика;

договор социального найма на занимаемое жилое помещение, в котором планируется осуществление работ по монтажу водоотведения, септика.

Документы, указанные в абзацах четвертом - седьмом настоящего подпункта, представляются заявителем самостоятельно.

В порядке межведомственного информационного взаимодействия Филиалом запрашиваются:

документы, содержащие сведения о членах семьи заявителя, зарегистрированных по месту жительства (пребывания) совместно с заявителем:

выписка из домовой (поквартирной) книги;

справка о составе семьи;

выписка из финансово-лицевого счета;

справка о праве многодетной семьи на меры социальной поддержки, выдаваемая Отделом социальной поддержки населения Управления социальной поддержки населения Департамента в соответствии с Постановлением Правительства Чукотского автономного округа от 5 августа 2003 года N 205 "Об определении категории многодетной семьи и установления мер социальной поддержки многодетным семьям".

Заявитель имеет право представить указанные в абзацах одиннадцатом - четырнадцатом настоящего пункта документы по собственной инициативе.

Специалист Филиала в течение пяти рабочих дней с момента получения заявления осуществляет, с привлечением специалиста жилищно-коммунального хозяйства, осмотр жилого помещения, занимаемого семьей заявителя, на предмет отсутствия в жилом помещении системы водоотведения, септика, о чем составляет соответствующий акт.

Копии документов, предусмотренные настоящим подпунктом, представляются в Филиал либо пункт социального обслуживания населения с предъявлением их оригиналов.

В течение 12 месяцев с момента предоставления единовременной социальной помощи заявитель представляет в Филиал либо пункт социального обслуживания населения документы, подтверждающие произведенные в соответствии с настоящим пунктом расходы.

Средства единовременной социальной помощи подлежат возврату в окружной бюджет в случаях:

расходования не в полном объеме - в размере, не подтвержденном документально;

использования не по целевому назначению - в размере, использованном не по целевому назначению;

непредставления в срок, указанный в абзаце восемнадцатом настоящего подпункта, документов, подтверждающих целевое использование выделенных денежных средств, - в размере, не подтвержденном документально.

Возврат средств единовременной социальной выплаты в соответствии с настоящим подпунктом расходов подлежит возврату в окружной бюджет в течение 14 календарных дней с момента истечения срока, указанного в абзаце восемнадцатом настоящего подпункта";

в абзаце девятнадцатом пункта 3.2.4 подраздела 3.2 "Социальная поддержка, направленная на улучшение качества жизни многодетных семей" слова "запрашивается справка о рождении, выданная органом" заменить словами "запрашиваются сведения органа".

2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2015 года.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Департамент социальной политики Чукотского автономного округа (Подлесный Е.В.).

Председатель Правительства
Р.В.КОПИН

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»