ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 22 ноября 2007 года N 691


ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ПОРЯДКА ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ, ЗАГОТОВКИ И СБОРА НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ ГРАЖДАНАМИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

(с изменениями на 27 сентября 2018 года)

(в ред. Законов Камчатского края от 09.10.2012 N 137, от 28.12.2015 N 747, от 27.09.2018 N 254)




Принят Постановлением
Совета народных депутатов
Камчатской области
08 ноября 2007 года N 2501



Принят Думой
Корякского автономного округа
09 ноября 2007 года N 24/414



     Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон определяет порядок заготовки пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, гражданами для собственных нужд.


(в ред. Закона Камчатского края от 28.12.2015 N 747)


     Статья 2. Обязанности граждан, осуществляющих заготовку пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений, заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


(статья 2 в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


Граждане, осуществляющие заготовку пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений, заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, обязаны соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, правила санитарной безопасности в лесах, правила лесовосстановления и правила ухода за лесами.


     Статья 3. Порядок заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд


1. Сроки заготовки дикорастущих плодов и ягод зависят от времени наступления массового созревания урожая.


Заготовка дикорастущих плодов и ягод осуществляется способами и в сроки, определенными нормативным правовым актом исполнительного органа государственной власти Камчатского края, осуществляющего функции по реализации региональной политики, по нормативному правовому регулированию в области лесных отношений (далее - уполномоченный исполнительный орган государственной власти Камчатского края).


(часть 1 в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


2. При заготовке орехов кедрового стланика запрещается рубка кустарников, а также применение способов, приводящих к повреждению кустарников.


3. Заготовка грибов должна проводиться способами, обеспечивающими сохранность указанного ресурса.


(в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


Запрещается вырывать грибы с грибницей, переворачивать при сборе грибов мох и лесную подстилку.


4. Заготовка березового сока должна проводиться способами, обеспечивающими сохранение технических свойств древесины.


Способы и сроки заготовки березового сока определяются нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Камчатского края.


(в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


5. Заготовка папоротника орляка должна проводиться способами, не ухудшающими состояние их зарослей.


Способы и сроки заготовки папоротника орляка определяются нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Камчатского края.


(в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


6. Сбор лекарственных растений должен проводиться способами, не наносящими вреда растениям.


Способы и сроки сбора лекарственных растений определяются нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Камчатского края.


(в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


7. Исключена. - Закон Камчатского края от 09.10.2012 N 137


     Статья 4. Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


(Статья 4 в ред. Закона Камчатского края от 27.09.2018 N 254)


1. Заготовка пней (заготовка пневого осмола) разрешается в лесах любого целевого назначения, в которых она не может нанести ущерба насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам.


Заготовка пневого осмола не допускается в противоэрозионных лесах, на берегозащитных, почвозащитных участках лесов, расположенных вдоль водных объектов, склонов оврагов, а также в молодняках с полнотой 0,8 - 1,0 и несомкнувшихся лесных культурах.


2. Заготовка бересты допускается с растущих деревьев на отведенных в рубку лесных насаждениях, на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализованные полосы, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог и другие площади, на которых не требуется сохранение насаждений), а также со свежесрубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


Заготовка бересты с растущих деревьев должна производиться в весенне-летний и осенний периоды без повреждения луба. При этом используемая для заготовки часть ствола не должна превышать половины общей высоты дерева.


Заготовка бересты с сухостойных и валежных деревьев производится в течение всего года.


Запрещается рубка деревьев для заготовки бересты.


3. Заготовка коры деревьев и кустарников осуществляется одновременно с рубкой деревьев и кустарников в течение всего года. Ивовое корье заготавливается в весенне-летний период.


Для заготовки ивового корья пригодны кустарниковые ивы в возрасте 5 лет и старше, древовидные - 15 лет и старше.


4. При заготовке хвороста осуществляется сбор срезанных тонких стволов диаметром в комле до 4 см, а также срезанных вершин, сучьев и ветвей деревьев и кустарников. Заготовка хвороста осуществляется в течение всего года.


5. При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.


6. При заготовке веточного корма осуществляется сбор ветвей толщиной до 1,5 см, заготовленных из побегов лиственных и хвойных пород и предназначенных на корм скоту.


Заготовка веточного корма из побегов лиственных пород осуществляется в летний период, хвойных пород - круглогодично.


Заготовка веточного корма производится со срубленных деревьев при проведении выборочных и сплошных рубок.


7. Заготовка еловых, сосновых лап разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


8. Заготовка мха, лесной подстилки, опавших листьев, камыша, тростника производится с целью их использования в качестве вспомогательного материала для строительства, а также корма и подстилки для сельскохозяйственных животных или приготовления компоста. При их заготовке не должен быть нанесен вред окружающей природной среде.


Сбор лесной подстилки и опавшего листа разрешается производить на одной и той же площади не чаще одного раза в пять лет. Сбор подстилки должен производиться частично, без углубления на всю ее толщину.


Сбор лесной подстилки должен производиться в конце летнего периода, но до наступления листопада.


Запрещается сбор подстилки в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов.


9. Заготовка веников, ветвей и кустарников лиственных пород для метел и плетения производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, противопожарные разрывы, трассы противопожарных и лесохозяйственных дорог, сенокосы, линии электропередачи, зоны затопления и другие площади, где не требуется сохранения подроста и насаждений), а также со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


10. К древесной зелени относятся листья, почки, хвоя и побеги хвойных и лиственных пород с диаметром до 8 мм у основания.


Заготовка древесной зелени разрешается только со срубленных деревьев на лесосеках при проведении выборочных и сплошных рубок.


     Статья 5. Ответственность граждан за нарушение порядка заготовки пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд


(статья 5 в ред. Закона Камчатского края от 09.10.2012 N 137)


Граждане, нарушающие порядок заготовки пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях.


(в ред. Закона Камчатского края от 28.12.2015 N 747)


     Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Камчатского края
А.А.КУЗЬМИЦКИЙ


г. Петропавловск-Камчатский


22 ноября 2007 года


N 691

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»