АДМИНИСТРАЦИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 декабря 2015 года N 466-а

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в редакции постановлений администрации Костромской области от 02.05.2017 N 184-а, от 11.12.2017 N 473-а)


В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Законом Костромской области от 7 июля 2015 года N 722-5-ЗКО "О стратегическом планировании в Костромской области" администрация Костромской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Костромской области.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Губернатор
Костромской области
С.СИТНИКОВ






Приложение


Утвержден
постановлением
администрации
Костромской области
от 22 декабря 2015 года N 466-а

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, КОРРЕКТИРОВКИ, ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА И КОНТРОЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления администрации Костромской области от 11.12.2017 N 473-а)

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1045 "Об утверждении правил согласования проекта стратегии социально-экономического развития субъекта Российской Федерации в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации с документами стратегического планирования, разрабатываемыми и утверждаемыми (одобряемыми) органами государственной власти Российской Федерации" (далее - Постановление Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1045), Законом Костромской области от 7 июля 2015 года N 722-5-ЗКО "О стратегическом планировании в Костромской области", постановлением администрация Костромской области от 4 сентября 2017 года N 330-а "Об утверждении правил общественного обсуждения проектов документов стратегического планирования Костромской области" (далее постановление администрация Костромской области от 4 сентября 2017 года N 330-а) и определяет правила разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации стратегии социально-экономического развития Костромской области.

2. Стратегия социально-экономического развития Костромской области (далее Стратегия) это документ стратегического планирования, определяющий приоритеты, цели и задачи государственного управления Костромской области на долгосрочный период, согласованный с приоритетами и целями социально-экономического развития Российской Федерации.

3. Стратегия разрабатывается каждые шесть лет на период не менее двенадцати лет и на срок, не превышающий периода, на который разрабатывается прогноз социально-экономического развития Костромской области на долгосрочный период.

Глава 2. РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ

4. Решение о разработке Стратегии принимается администрацией Костромской области и оформляется распоряжением.

5. Разработка проекта Стратегии осуществляется департаментом экономического развития Костромской области (далее - Департамент) с учетом требований к ее содержанию, определенных пунктом 3 статьи 6 Закона Костромской области от 7 июля 2015 года N 722-5-ЗКО "О стратегическом планировании в Костромской области", на основании информации, полученной по его запросу от исполнительных органов государственной власти Костромской области, структурных подразделений аппарата администрации Костромской области, органов местного самоуправления муниципальных образований Костромской области, предложений и замечаний, полученных на заседаниях Совета при губернаторе Костромской области по стратегическому развитию и приоритетным проектам, а также от других участников стратегического планирования, участвующих в разработке Стратегии.

6. Проект Стратегии подлежит согласованию с федеральными органами исполнительной власти на предмет его соответствия приоритетам и целям социально-экономического развития Российской Федерации и обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, в части полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

7. В целях проведения согласования с федеральными органами исполнительной власти проект Стратегии и обосновывающие материалы (статистические, аналитические, картографические и иные материалы, определяющие и иллюстрирующие основные положения проекта) размещаются Департаментом в федеральной информационной системе стратегического планирования.

Согласование проекта Стратегии с федеральными органами исполнительной власти осуществляется в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 октября 2016 года N 1045.

8. Проект Стратегии подлежит общественному обсуждению в порядке, установленном постановлением администрации Костромской области от 4 сентября 2017 года N 330-а.

9. Прошедший общественное обсуждение и согласованный с федеральными органами исполнительной власти проект Стратегии утверждается распоряжением администрации Костромской области.

10. Проект распоряжения администрации Костромской области об утверждении Стратегии разрабатывается и согласовывается Департаментом в порядке, установленном Регламентом администрации Костромской области.

11. Департамент в течение 10 дней со дня утверждения Стратегии администрацией Костромской области размещает ее на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет.

12. Департамент в течение 10 дней со дня утверждения Стратегии или внесения в нее изменений направляет в Министерство экономического развития Российской Федерации уведомление об утверждении (одобрении) документа стратегического планирования или внесении в него изменений по форме, установленной Министерством экономического развития Российской Федерации, с целью обеспечения ее государственной регистрации в федеральном государственном реестре документов стратегического планирования в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ "О стратегическом планировании в Российской Федерации".

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ

13. С целью реализации Стратегии Департамент с учетом предложений исполнительных органов государственной власти Костромской области, структурных подразделений аппарата администрации Костромской области разрабатывает план мероприятий по реализации Стратегии (далее - План мероприятий).

14. План мероприятий содержит:

этапы реализации Стратегии, выделенные с учетом установленной периодичности бюджетного планирования: три года (для первого этапа реализации Стратегии и текущего периода бюджетного планирования) и три-шесть лет (для последующих этапов и периодов);

цели и задачи социально-экономического развития Костромской области, приоритетные для каждого этапа реализации Стратегии;

показатели реализации Стратегии и их значения, установленные для каждого этапа реализации Стратегии;

комплексы мероприятий, обеспечивающие достижение на каждом этапе реализации Стратегии долгосрочных целей социально-экономического развития Костромской области, указанных в Стратегии.

15. План мероприятий утверждается распоряжением администрации Костромской области не позднее пяти месяцев со дня утверждения Стратегии по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Глава 4. МОНИТОРИНГ И КОНТРОЛЬ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ

16. Мониторинг реализации Стратегии (далее мониторинг) осуществляется на основе комплексной оценки достижения основных социально-экономических показателей, определенных Стратегией, и исполнения Плана мероприятий.

17. Исполнительные органы государственной власти Костромской области и структурные подразделения аппарата администрации Костромской области в пределах своих полномочий осуществляют на постоянной основе мониторинг и контроль за реализацией Плана мероприятий, сроками их исполнения, финансовым обеспечением, в том числе:

осуществляют сбор, систематизацию информации о степени достижения запланированных целей и задач;

проводят оценку соответствия плановых и фактических сроков, результатов реализации мероприятий и ресурсов, необходимых для их реализации;

принимают своевременные меры, направленные на недопущение невыполнения направлений Стратегии и Плана мероприятий;

готовят аргументированные предложения по внесению изменений в Стратегию и План мероприятий.

18. Исполнительные органы государственной власти Костромской области, структурные подразделения аппарата администрации Костромской области не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, направляют в Департамент информацию о реализации Плана мероприятий и достижении целевых показателей Стратегии по установленной Департаментом форме, а также аргументированные предложения о необходимости внесения корректировок в Стратегию и План мероприятий.

19. Департамент представляет губернатору Костромской области сводную информацию о мониторинге Плана мероприятий, реализации Стратегии ежегодно до 1 мая года, следующего за отчетным.

20. Департамент размещает на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет сводную информацию о мониторинге Плана мероприятий реализации Стратегии в течение 10 дней со дня ее представления губернатору Костромской области.

21. Сводная информация о мониторинге Плана мероприятий реализации Стратегии ежегодно рассматривается на Совете.

Глава 5. КОРРЕКТИРОВКА СТРАТЕГИИ, ПЛАНА МЕРОПРИЯТИЙ

22. Решение о корректировке Стратегии, Плана мероприятий принимается администрацией Костромской области путем издания распоряжения.

23. Основаниями для возможной корректировки Стратегии, Плана мероприятий являются:

изменение приоритетов и целей регионального развития, содержащихся в федеральных нормативных правовых актах;

изменение требований действующего законодательства, регламентирующих порядок разработки стратегии социально-экономического развития субъектов Российской Федерации;

корректировка прогноза социально-экономического развития Костромской области на долгосрочный период и бюджетного прогноза Костромской области на долгосрочный период;

результаты мониторинга и контроля Стратегии и Плана мероприятий.

24. Координация работы по корректировке Стратегии осуществляется Департаментом.






Приложение
к Порядку разработки, корректировки,
осуществления мониторинга и контроля
реализации стратегии
социально-экономического развития
Костромской области


ФОРМА

ПЛАН мероприятий по реализации стратегии социально-экономического развития Костромской области

N п/п

Наименование мероприятия

Цель, задача

Форма исполнения (государственная программа, нормативный правовой акт, дорожная карта и т.п.)

Показатели (единицы измерения)

Ожидаемый результат

Ответственный исполнитель

Значения

20__ год

20__ год

20__ год

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1 этап

2 этап

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»