ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 января 2016 года N 11


Об утверждении порядка обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, проживающих на территории Республики Калмыкия

(с изменениями на 6 мая 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 06.05.2020 N 138)




В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", Законом Республики Калмыкия от 24 сентября 2014 г. N 72-V-З "О некоторых вопросах в сфере охраны здоровья граждан в Республике Калмыкия" Правительство Республики Калмыкия постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, проживающих на территории Республики Калмыкия.


2. Определить Министерство здравоохранения Республики Калмыкия уполномоченным органом исполнительной власти по ведению регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.


3. Настоящее постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.



Председатель Правительства
Республики Калмыкия
И.ЗОТОВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Калмыкия
от 14 января 2016 г. N 11



ПОРЯДОК ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГРАЖДАН ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ И СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫМИ ПРОДУКТАМИ ЛЕЧЕБНОГО ПИТАНИЯ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ВКЛЮЧЕННЫХ В ПЕРЕЧЕНЬ ЖИЗНЕУГРОЖАЮЩИХ И ХРОНИЧЕСКИХ ПРОГРЕССИРУЮЩИХ РЕДКИХ (ОРФАННЫХ) ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИВОДЯЩИХ К СОКРАЩЕНИЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ЖИЗНИ ГРАЖДАН ИЛИ ИХ ИНВАЛИДНОСТИ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 06.05.2020 N 138)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок определяет механизм учета и обеспечения граждан, зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Калмыкия, страдающих заболеваниями, включенными в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности (за исключением заболеваний, указанных в пункте 2 части 1 статьи 15 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации") (далее соответственно - граждане, страдающие редкими (орфанными) заболеваниями; редкие (орфанные) заболевания), лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания при лечении в амбулаторных условиях за счет средств республиканского бюджета.


2. Гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, гарантируется бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания при амбулаторном лечении в соответствии с утвержденными стандартами медицинской помощи, действующим законодательством и согласно Перечню жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных) заболеваний, приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 апреля 2012 г. N 403 "О порядке ведения Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, и его регионального сегмента".


3. Контроль обоснованности назначения врачом (фельдшером) медицинских организаций лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания осуществляется врачебной комиссией данной медицинской организации.


4. Контроль работы медицинских организаций осуществляется Министерством здравоохранения Республики Калмыкия.



II. Организация бесплатного обеспечения граждан лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания для лечения редких (орфанных) заболеваний


1. В целях гарантированного бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания при лечении в амбулаторных условиях медицинскими организациями по месту жительства ведется персонифицированный учет граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями.


Сведения о гражданах, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, ежемесячно представляются медицинскими организациями в Министерство здравоохранения Республики Калмыкия по форме, утверждаемой Министерством здравоохранения Республики Калмыкия.


Министерство здравоохранения Республики Калмыкия осуществляет ведение регионального сегмента Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания в соответствии с настоящим Порядком.


2. Основанием для назначения лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания являются документы, подтверждающие право на бесплатное лекарственное обеспечение (амбулаторная карта, история развития ребенка, страховой полис).


3. Основанием для бесплатного получения лекарственного препарата является рецепт.


4. Выписка рецептов на лекарственные препараты и специализированные продукты лечебного питания гражданам, страдающим редкими (орфанными) заболеваниями, при лечении в амбулаторных условиях, осуществляется врачами (фельдшерами) медицинских организаций в соответствии с приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации.


5. Обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, осуществляется организациями, осуществляющими фармацевтическую деятельность (далее - фармацевтические организации), определенными в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нормативных правовых актов Республики Калмыкия.


Обеспечение бесплатными лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания включает в себя:


1) закупку лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания;


2) хранение, комплектование и доставку лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания в аптечные пункты;


3) отпуск лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания по рецептам врачей (фельдшеров) через аптечные пункты;


4) обеспечение качества лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания;


5) обеспечение режима обмена информацией с медицинскими организациями о наличии и поставках лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания.


6. Учет отпущенных лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания осуществляется работником фармацевтической организации, соответствующая информация представляется руководителям медицинских организаций еженедельно по форме, установленной Министерством здравоохранения Республики Калмыкия.


7. При получении пациентом таблетированных и иных форм лекарственных препаратов, специализированных продуктов лечебного питания, обеспечение ими осуществляется через аптечные учреждения.


При парентеральном способе введения лекарств медикаментозное обеспечение больных редкими (орфанными) заболеваниями осуществляется в профильных отделениях медицинских организаций, оказывающих стационарную помощь, а также в дневных стационарах медицинских организаций Республики Калмыкия.


8. Министерством здравоохранения Республики Калмыкия осуществляется закупка лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания для лечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями в случаях:


1) изменения схемы ранее назначенной терапии в сторону увеличения дозировки у лиц, состоящих в региональном сегменте Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности;


2) первичного назначения лекарственной терапии лицам, страдающим редким заболеванием, состоящим в Региональном сегменте Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности и не включенным в основную заявку;


3) первичного назначения лекарственной терапии лицам, впервые выявленным и ранее не состоявшим в региональном сегменте Федерального регистра лиц, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими (орфанными) заболеваниями, приводящими к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности.


По результатам проведенных аукционов (торгов) с поставщиками заключаются государственные контракты на поставку медикаментов.


Отгрузка товара осуществляется в медицинские организации Республики Калмыкия, осуществляющие медикаментозное обеспечение больных редкими (орфанными) заболеваниями, в строгом соответствии с заявками.



III. Финансирование расходов, связанных с бесплатным обеспечением лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями


Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Калмыкия от 06.05.2020 N 138.



III. Обязанности субъектов системы бесплатного обеспечения лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями


(в ред. Постановления Правительства Республики Калмыкия от 06.05.2020 N 138)



1. Министерство здравоохранения Республики Калмыкия:


1) организует ведение учета граждан, имеющих право в соответствии с настоящим Порядком на бесплатное получение лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания;


2) определяет потребность в финансовых средствах на приобретение лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания для граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями;


3) по итогам проведения закупочных процедур в порядке, установленном законодательством о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, заключает государственные контракты с фармацевтическими организациями;


4) контролирует поставки лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, имеющих право на получение лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания бесплатно.


2. Автономное учреждение Республики Калмыкия "Аптечное управление" осуществляет прием, хранение, отпуск лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированными продуктами лечебного питания по рецептам врачей бесплатно.


3. Медицинские организации Республики Калмыкия в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Калмыкия:


1) организуют учет граждан, имеющих право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами и специализированными продуктами лечебного питания, учет выписанных рецептов;


2) назначают ответственных лиц по составлению реестра больных;


3) контролируют правильность выписки рецептов в медицинских организациях и отпуска лекарственных препаратов в аптечных пунктах;


4) обеспечивают назначение лекарственных препаратов в соответствии с требованиями приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации;


5) определяют потребность на основе рекомендаций Федеральных медицинских центров в лекарственных препаратах и специализированных продуктов лечебного питания по номенклатуре и количеству с учетом численности граждан, страдающих редкими (орфанными) заболеваниями, имеющих право на бесплатное получение лекарственных препаратов и специализированных продуктов лечебного питания, и направляют данные о потребности в Министерство здравоохранения Республики Калмыкия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»